Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (с секвестрацией)

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Евгений Е, 12 окт 2011.

1. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые врачи и участники форума! Меня зовут Евгений мне 43 года. Помогите разобраться в моем диагнозе. В конце этого лета почувствовал острые боли в спине в районе поясницы, затем появилась ноющая боль, слабость в ногах. В начале сентября сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
    Получены Т1, Т2 взвешенные изображения поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной и корональной проекциях. Поясничный лордоз в положении исследования сглажен. Сколиотической деформации не выявлено. Тела позвонков с мелкими грыжами Шморля, структура их с участками дистрофических изменений костного мозга. Высота тел позвонков уменьшена в центральных отделах. Гидратация межпозвонковых дисков снижена, уменьшена высота дисков L4-Ь5, L5-S1. В сегменте Ь4-Ь5 определяется дорсальная грыжа диска до 4,9 мм. с компрессией передних отделов дурального мешка и распространением в межпозвонковые отверстия. В сегменте L5-S1 центральная грыжа диска на широком основании до 8,5 мм., с наличием секвестра (13,8х8,8 мм.) и его миграцией книзу и влево на уровень тела S1; межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон. Уплотнена задняя продольная связка на уровне L5-S1. Выстояние межпозвонковых дисков за задний контур тел позвонков в остальных сегментах исследуемого уровня не превышает физиологического. Межпозвонковые суставы поясничного уровня увеличены в объеме, суставные поверхности уплощены, умеренно выражены краевые разрастания, утолщены желтые связки - все изменения расценены как проявление спондилоартроза. Корешковые каналы уровней L4-L5, L5-S1 сужены за счет измененных дисков и спондилоартроза.
    Позвоночный канал не сужен, признаков стенозирования не выявлено. Структура спинного мозга, эпиконуса и конского хвоста не изменена. Арахноидальное пространство выражено в достаточном объеме. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжи дисков L4-L5, L5-S1 (с секвестрацией). Спондилопатия поясничных позвонков
    Врачи расходятся во мнениях, не знаю, что делать, как лечится, нужна ли операция? В настоящее время сохраняется слабость в ногах, боли небольшие в пояснице, быстрая утомляемость. После поездок на машине или долгого сидения боль начинает отдавать в мышцы ног. На какое-то время состояние улучшается, потом все повторяется. Ставлю уколы мильгама, дона, мидокалм табл. Спасибо всем за ответ, с уважением Евгений.

12 окт 2011
  2. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Снимки на арену!:hello:

12 окт 2011
  3. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    Пробую выслать снимки

Вложения:

• 10.zip
      Размер файла:
      744,2 КБ
      Просмотров:
      18
    12 окт 2011
  4. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    еще 10

Вложения:

• 20.zip
      Размер файла:
      679,9 КБ
      Просмотров:
      13
    12 окт 2011
  5. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    и еще

Вложения:

• 21.zip
      Размер файла:
      798,8 КБ
      Просмотров:
      9
    12 окт 2011
  6. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    Снимки отправил Качество вроде хорошее. Специалисты в этом деле помогите определится что делать? как лечить? нужна ли операция. Заранее благодарен за помощь!

13 окт 2011
  7. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Судя по снимкам и описанию вашего состояния вам вполне можно обойтесь пока без операции.Лечитесь консервативно, добавьте эпидуральные блокады.

13 окт 2011
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Если вы захотите, Евгений, прооперироваться, то большинство нейрохирургов "с радостью" предложат свои услуги. Если же сами не хотите сейчас оперироваться, то можете продолжить консервативное лечение с учетом раннее высказанных рекомендаций коллег. И хорошо будет , если Вашим лечением будет заниматься один грамотный врач, знающий хорошо вертеброневрологию и в комплексном лечении своих пациентов использующий мануальную терапию.

13 окт 2011
  9. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Евгений.

Как вариант, Вы действительно можете попробовать с предложенных Коби эпидуралок. Но если наметится следующая тенденция: (1-я блокада - облегчение на 6-8 месяцев, 2-я на 2-3 месяца, 3-я на месяц-полтора), то последующая операция будет сложнее, чем до применения гормонов. Поэтому мой совет - выполнить МАКСИМУМ одну блокаду и в случае, если боли начнут возобновляться - оперироваться.

13 окт 2011
  10. Евгений Е Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Коби, Владимир и Авицена за рекомендации. Вот мнение одного из нейрохирургов: при отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации. Советует сделать операцию побыстрей дабы не упустить время. А другой сказал, что моя грыжа ни на что не давит и может со временем секвестр рассосется сам.

13 окт 2011
  11. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Вот и я о том же..

14 окт 2011
  12. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Интерресно, это с каких пор гормоны осложняют ход операции??? Насколько мне известно они предупреждают риск развития различных осложнений - таких как переневральный фиброз.

14 окт 2011
  13. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Никогда за свою практику не встречал ни единого случая, когда секвестр "рассасывался":)

Совершенно верно - если назначаются непосредственно перед и после операции. А вот в случае назначения гормонотерапии на догоспитальном этапе значительно возрастает регидность тканей в оперируемой зоне, что не только затрудняет проведение манипуляции, но и СПОСОБСТВУЕТ более выраженным фиброзным изменениям, для предупреждения которых в свою очередь приходится назначать удвоенные/утроенные дозы гормонов.

В среднем для пациентов после курса эпидуральных блокад я удваиваю сроки послеоперационной реабилитации.

14 окт 2011
  14. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Простите, но это полнейшая чушь.И о какой реабилитации после микродиска идет речь????

14 окт 2011
  15. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Уважаемая Коби.

Хотя Вы и женщина, но делая подобные заявления принято добавлять - ИМХО. Если у Вас существует противоположная точка зрения, это ещё не означает что она - правильная.

14 окт 2011
  16. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Мне приходилось наблюдать смещение секвестра с уровня L4-L5 на уровень Th2-Th3. Разумеется, это большая редкость - но рассасывание секвестра я не видел никогда.

14 окт 2011
  17. Fint Активный пользователь

Симпатии:
    288
    А Вы уверенны что это именно смещение на уровень Th2-Th3, а не остатки грыжи на этом месте?

14 окт 2011
  18. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Уважаемый Финт, я всегда говорю только о тех вещах, в которых уверен на 100%. В данном случае моя уверенность была подтверждена МРТ с контрастированием и послеоперационным "трофеем" в виде того самого секвестра:)

14 окт 2011
  19. kobi ортопед, реаниматолог

Симпатии:
    81
    Это никак не ИМХО. Фармакологию с патофизиологией еще никто не отменял. И оставьте в покое мою половую принадлежность.

14 окт 2011
  20. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    имхо бред сивой кобылы!!!!! и где доказательная база ваших слов???

14 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике