Левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером в 1,0 см

Авицена

Активный пользователь
Спасибо, что откликнулись, но все-таки я операцию не хочу, хотя где я делала МРТ, мне там сразу сказали, что мне нужна срочная операция, но мой невролог сказал, что я ведь хожу, болей нет и консервативное лечение, хоть и малость, но помогает, у меня уже 2мес нет болей, только слабость в ногах и позвоночнике.

Может быть на форуме есть женщины, проходившие беременность с обострением грыжи межпозвонкового диска? Посоветуйтись с ними.
 

Авицена

Активный пользователь
Тогда я позволю себе высказать мнение специалиста-нейрохирурга, который таких женщин встречал, к сожалению, слишком часто: это ТЯЖЕЛО.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От иглорефлексотерапии пользы в Вашем случае мало. Только деньги зря выбросите. Подобное могу сказать и о баралгине внутривенно. При почечной колике прекрасно баралгин помогает, а вот при вертеброгенных заболеваниях бесполезен. Ищите врача мануальной терапии, Кирочка, который и блокады лечебные делает.
 

Кирочка

Пользователь
Здравствуйте. Прошел год и 3 месяца после первого приступа, самочувствие конечно так себе, если считать по 10 бальной системе то где-то на 6. В общем на сегодняшний день мое состояние такое: Не хромаю, анемение на ноге то появляется, то исчезает, но оно небольшое; Скованность и тянет в пояснице , но не постоянно, бывает болит, но через 3 дня проходит; В мае этого года ужасно сводило ногу по утрам, которая храмала при первом приступе, сейчас не сводит, но подергивает в икре периодически и чувствуется что мышцы, как бы натянуты; Появилось щелконье в бедре и немеет колешка, но это на другой ноге, на которую я не хромала ну думаю Вы меня поняли. В мае этого года прошла повторное лечение, стандартное уколы, таблетки, лазер. Постоянно делаю ЛФК, но из-за щелконья бедра пришлось отменить несколько упражнений. Таблетки сейчас не принимаю, если что-то начинает болеть стараюсь перетерпеть, а то у меня от лекарств побочные пошли. Сделала сейчас МСКТ, вот заключение: Поясничный отдел позвоночника без контр. Выпрямлен физиологический поясничный лордоз. Снижена высота диска L4-L5 с явлениями дорзальной прортрузии 0,4 см компремирующей переднию стенку дурального мешка, без здавления нервный корешков. Резкое снижение высоты диска L5-S1 с вакуум- эффектом. Дорсо- медиальный пролапс левосторонней латерализации 0.67см с обызвествлением, сдавливающий переднюю стенку дурального мешка, левый седалищный нерв. По заднему краю каудальной замыкательной пластины L5 спондилофит 0.4см. Начальные явления спондиоалдроза L5-S1 с деформацией суставных отростков, сужением суставной щели. Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков с прортрузией диска 0.4см, дорсо- медиальным пролапсом 0.67 см L5-S1. Расшифруйте мне пожалуйста КТ. Стало ли мне лучше? Можно ли обойтись без операции? Из-за чего у меня щелкоет бедро и немеет колешка? Как мне вести себя дальше? Снимки позже попробую выложить, за первое и второе обследование. Помогите мне пожалуйста. Мне 29лет, рост 164, вес 51​
 

Кирочка

Пользователь
У меня еще такой вопрос интересует, дак а какой у меня размер грыжи , насколько она выпячивает? А то мне по этому МСКТ ничего не понять..
 
Проблемы с коленом (если я правильно понял) не имеют отношения к грыже, сделайте рентген костей таза с захватом двух тазобедренных суставов. По поводу состояния и проведенного "лечения", то тут результат соответствует умению вашего врача лечить такие проблемы.
 

Кирочка

Пользователь
Проблемы с коленом (если я правильно понял) не имеют отношения к грыже, сделайте рентген костей таза с захватом двух тазобедренных суставов. По поводу состояния и проведенного "лечения", то тут результат соответствует умению вашего врача лечить такие проблемы.
Спасибо, что откликнулись! Только вот я не поняла, насчет моего состояния и результата.. Мне что хуже? Или так же, как и было? Операция нужна ? ( рентген костей таза я сделаю)

Меня очень беспокоит такой вопрос.. Мое состояние на данный момент, лучше чем было или так же ? Или хуже? Мне нужна операция? Уважаемые доктора успокойте меня, или наоборот расстройте :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют.
 

Кирочка

Пользователь
В настоящее время показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют.
Спасибо, что откликнулись, а по снимкам мне лучше стало или на том же уровне? А если таз перекошен( я так понимаю, он у меня перекошен), какое лечение надо? Мануальная терапия подойдет в этом случае?

Все-таки хочу уточнить, а то в самом первом своем сообщении у меня не все было расписано. У меня на протяжении 4-х лет болела поясница, периодами весной и осенью, неделю поболит и пройдет, поэтому я не предавала большого значению этому. В прошлом году после сессии у меня заболели ноги на задней стороне, но вначале они были не постоянными, а только при ходьбе, но где-то через 4 дня перешло все на одну ногу и боли стали постоянные и ужасные, около недели я мучилась не спала ночами на стены лезла, к концу недели резко проходит боль, а стопа онемела и повисла. Я опять не пошла ко врачу, да да вот такая я безответственная к своему здоровью, думала само пройдет:) Проходит где-то пол месяца, а у меня нога так и не проходит, думаю наверное надо ко врачу. Пока я собиралась ко врачу, а это где-то неделя, у меня случается второй приступ, еще хуже первого, я думала у меня сердце не выдержит такой боли.. Кое как на такси добралась до невролога платного, он мне сразу и сказал что грыжа и назначил лечение. Кстати у меня и тазовые органы отказывали, я только потом это поняла когда начиталась всего, а тогда я думала, что это из-за боли такая реакция( не буду расписывать что было, для меня это наверное самое ужасное, из всей этой истории:) ), но это прошло, как начала медикаментозное лечение. Хирург мне говорил срочно операция, а невролог сказал, что я поддаюсь лечению, так-что можно и подождать. Так вот, что я хочу сказать, лучше бы я тогда сделала операцию и послушалась хирурга, когда грыжа еще молодая.. Если честно, я удивляюсь своему состоянию сейчас, потому как у меня была сессия этой зимой 2 месяца и мы там сидели по 6-7 пар в холоду, да плюс госы, я вообще думала, что у меня грыжа выползит еще больше, ну ведь нет не вылезла, а вроде как и меньше стала. Извиняюсь за откровение, просто думаю мой случай сложноват( тазовые органы,стопа) и если я с такими симптомами выкарапкалась, да еще и тяжелый год был насыщенный, то это удивительно..
 

Simos

Врач-нейрохирург
По снимкам показаний к хирургии нет,ищите грамотного невролога, мануального терапевта
 

Кирочка

Пользователь
По снимкам показаний к хирургии нет,ищите грамотного невролога, мануального терапевта
Спасибо огромное, что посмотрели мои снимки)

Хочу сказать большое спасибо, всем тем уважаемым докторам, которые откликнулись и не прошли мимо моей темы) Дай Вам Бог здоровья. Я последую Вашим рекомендациям, буду искать грамотного невролога и мануального терапевта, а так-же чуть позднее пройду МРТ.
 

Uleys

Активный пользователь
Хочу сказать большое спасибо, всем тем уважаемым докторам, которые откликнулись и не прошли мимо моей темы) Дай Вам Бог здоровья. Я последую Вашим рекомендациям, буду искать грамотного невролога и мануального терапевта, а так-же чуть позднее пройду МРТ.
на этом сайте есть рекомендации доктора Ступина как правильно сидеть, поднимать тяжести и т.д., есть упражнения - рекомендую почитать. Правильный образ жизни + разумно подобранные физ. упражнения - очень хорошая помощь для возвращения "в строй").
 

Кирочка

Пользователь
на этом сайте есть рекомендации доктора Ступина как правильно сидеть, поднимать тяжести и т.д., есть упражнения - рекомендую почитать. Правильный образ жизни + разумно подобранные физ. упражнения - очень хорошая помощь для возвращения "в строй").
Спасибо за совет, но дело в том, что я это все делаю сейчас, как учебу заочно закончила, тяжести стараюсь вообще не поднимать, а так же долго не сижу, а если и сижу, то только с прямой спиной, когда дома убираюсь, то надеваю корсет. Упражнения я такие и делаю как у доктора Ступина, мне мой тренер по ЛФК кстати изначально показал, так же на пресс делаю еще на полу. В принципе мне было бы лучше сейчас, еслиб не сидела так долго на заочке, а ведь сами знаете пара длится полтора часа , да и в день их было как я уже писала выше шесть семь пар, у меня видимо и прортрузия то маленько увеличилась из-за этого, а и еще плюс работа, но не физическая. В общем, сейчас мне все равно лучше, чем было и я себя настроила на выздоровление, все у меня будет хорошо:) Кстати сейчас опять решила пройти медикаментозное лечение: Мидокалм, Вольтарен и витамины группы B, тяжело конечно переношу, но терпимо, мышцы в ноге перестали дергать.Хочу еще электрофорез с новокаином сделать. Как закончу медикаментозное лечение, пойду к мануальщику.

А и еще стала спать на жестком)
 
Сверху