Смена климата при межпозвонковой грыже

АлександрШ

Новичок
Здравствуйте!
В ноябре прошлого года обнаружили МПГ L5 S1 размер 7 мм; пошел к врачу после того, как стала отнималаться левая нога. После консервативного лечения (ЛФК, физиотерапии, мануальщика) стал чувствовать себя гораздо лучше: прошли боли, а затем и онемение. В январе 2011г. падение на спину, как результат - МПГ увеличилась до 14 мм. После полугодового плавания в бассейне на спине и постоянного сидения на обезболивающих и противовоспалительных средствах, в июле 2011г. МРТ показала уменьшение грыжи до 7,8 мм.
Сейчас продолжаю плавать, то же обезболивание и снятие воспаления + лечение карипазимом, состояние в целом значительно улучшилось по сравнению с первой половиной года, хотя боли есть практически постоянно в правой, в основнойм, ноге и пояснице.
Нужен совет: предложили переехать в Санкт-Петербург работать, сам живу в Москве. Лечащий невролог категорически не рекомендует этого делать из-за питерского климата. Другой невролог сказал, что смена климата не должна повлиять на мое состояние, если носить теплый пояс.
Ваше мнение по поводу пеезда?
Спасибо.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Александр

Само по себе изменение климата напрямую не влияет на размеры грыжи межпозвонкового диска. Но переохлаждение и повышенная влажность могут спровоцировать отек мягких тканей и усиление метной воспалительной реакции, что будет сопровождаться болями, аналогичными таковым при "грыжевой" невралгии

Могут - но не обязательно. В любом случае ИМХО это не является причиной отказа от переезда.
 

АлександрШ

Новичок
Да, спасибо; я как раз и имел в виду не сам размер грыжи, а общее состояние, т.е. ту самую "грыжевую" невралгию. Пугает то, что живя в Москве организм очень реагирует на смену погоды (как правило, с теплой на холодную) - появляется легкое онемение в ноге, общая скованность и локальные боли в поснице, как следствие, снижение работоспособности, а в Питере климат еще более влажный и холодный, чем здесь, и еще более изменчивый. Не хочется, в итоге, переехать и ходить постоянно с ксефокамом в кармане.
 

Авицена

Активный пользователь
Чем настолько зависить от погоды, я бы предпочел операцию. Но решать, разумеется, Вам.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это полная чушь! Клинические проявления вертеброневрологических заболеваний не зависят от климатических условий. Можете смело переезжать в Питер!
 

АлександрШ

Новичок
Аааа... а как же реакция на погоду? Сегодня дождь и холод - нога болит; вчера было тепло и без дождя - ничего не беспокоило.
 

gudkov

Активный пользователь
Это полная чушь! Клинические проявления вертеброневрологических заболеваний не зависят от климатических условий. Можете смело переезжать в Питер!

Подтверждаю. В пору своего полугодового ишиаса, не чувствовал никаких различий в состоянии, что в дождь, что в жару, что в мороз)))
 

АлександрШ

Новичок
Климат и метеочувствительность - это разные вещи, Александр!
Т.е., клинические проявления вертеброневрологических заболеваний зависят от метерологических условий? Если мой организм реагирует на смену погоды (которая в Питере более частая, чем в Москве) и в принципе, на высокую влажность...
 

Авицена

Активный пользователь
Можно обойтись так называемым микроинвазивным вмешательством: удалить грыжи через небольшой прокол под местной анестезией. Длительность процедуры несколько десятков минут, выписывают домой в тот же день, облегчение наступает немедленно.
Конечно, есть и побочные эффекты, но вряд ли будет хуже чем сейчас.
 

АлександрШ

Новичок
Можно обойтись так называемым микроинвазивным вмешательством: удалить грыжи через небольшой прокол под местной анестезией. Длительность процедуры несколько десятков минут, выписывают домой в тот же день, облегчение наступает немедленно.
Конечно, есть и побочные эффекты, но вряд ли будет хуже чем сейчас.
Да, я консультировался по этому поводу у г-на Шевелева из НИИ Бурденко и г-на Дракина из больницы РЖД; мой невролог отоворила меня это делать и слава Богу т.к. Советовали они мне операцию при МПГ 7 мм, а с помощью невролога я ее уменьшил консервативно с 14 до 7,8 мм
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Интересно, было бы посмотреть, ваши снимки до и после лечения...
 

Авицена

Активный пользователь
с помощью невролога я ее уменьшил консервативно с 14 до 7,8 мм

А когда Вы в последний раз делали МРТ? Грыжа имеет неприятное свойство то увеличивать, то уменьшать свои размеры на пару миллиметров, но даже при самом благоприятном раскладе 7,8мм - это не сахар. Что Вы, впрочем, и сами чувствуете :(
 

АлександрШ

Новичок
А когда Вы в последний раз делали МРТ? Грыжа имеет неприятное свойство то увеличивать, то уменьшать свои размеры на пару миллиметров, но даже при самом благоприятном раскладе 7,8мм - это не сахар. Что Вы, впрочем, и сами чувствуете :(
В июле месяце.
 

АлександрШ

Новичок
Было бы неплохо повторять МРТ ежегодно, для отслеживания динамики
Собственно, получается чаще - первый раз, в ноябре 2010, потом при ухудшении - январь 2011, проверка на отсутствие секвестра для назначения курса карипазима - июль 2011. Следуюющее время Х - январь 2012, по идее.
 
Сверху