Как правильно диагностировать проблемы с копчиком?

Alen Astraport

Новичок
Здравствуйте,

Беспокоят боли в копчике.
История такова, что в детстве пару раз сильно падал с велосипеда, при этом на копчик. После этого несколько дней сильно болело. Потом все прошло. Лет 7 назад делал рентген ЖКТ и врач про между прочем сказал, что у меня сломан копчик. Но тогда меня это не беспокоило совсем.

Однако последние 2-3 года, из-за сидячей работы (программист, по 9-11 часов в день иногда), стали появляться после долгого сидения боли в области копчика. Все осложнялось тем, что у меня вообще эта область проблемная - 2 года назад делали операцию по парапрактиту. Поэтому думал, что побаливает после операции. Но сейчас понял, что это совсем разные вещи и локализация другая.

Покупал разные подушки - безрезультатно. Иногда так засидишься, что встаю как старик - с помощью рук. Вообще, конечно, боль не очень сильная, терпимая. Но беспокоит то, что боль нудная и с годами прогрессирует. С недавних пор стало иногда побаливать даже при стоянии и хотьбе. При надавливании взади на основание копчика появляется легкая боль.

Решил сделать ещё раз рентген, но может быть есть другие, более информативные способы обследований этой области? Подскажите, пожалуйста.
 

Alen Astraport

Новичок
Игорь спасибо большое! Да и круги у меня были. Но они какие-то некачественные. Два раза покупал - хватало на неделю максимум. Потом начинают сдуваться. Вот сейчас хочу найти поролоновые шарики и набить сдувшийся круг. И подушка у меня тоже с дыркой под копчик, специальная.

Ещё вопрос. Мой проктолог (!) предложил мне вправить копчик. Мол он это несколько раз успешно делал ранее. Я прямо боюсь, но врач он хороший.
Может ли что-то не получиться во время этой процедуры? Или потом осложнения не могут начаться? Это вообще болезненная процедура?
Чита ещё что копчик лишен нервных окончаний, а что тогда у меня там болит? Может уже какое воспаление началось и просто вправлением копчика делу не поможешь?
 
предложил мне вправить копчик. Мол он это несколько раз успешно делал ранее. Я прямо боюсь, но врач он хороший.
Есть такое дало))) Вопрос только в том получится ли, травма не свежая. Но если есть опыт репозиции попробовать можно.
Это вообще болезненная процедура?
))) мягко говоря не самая приятная.... Мой совет, попросите под наркозом это провести.
Чита ещё что копчик лишен нервных окончаний, а что тогда у меня там болит? Может уже какое воспаление началось и просто вправлением копчика делу не поможешь?
Окончаний там немерено, вы не те книги читаете. Там много чего есть чему болеть.
 
Под общим или местным? Конечно, только под наркозом, я боли боюсь:)
"Местный" предполагает несколько инекций в области промежности, или перидуральную анастезию, что вам ближе, то и выбирайте, точнее как ваш проктолог договорится с анастезиологом так и будет))).
 

Alen Astraport

Новичок
Огромное спасибо Игорь!

Я только что вернулся после рентгена. Результаты неутешительные. Вот что написал рентгенолог:

R-графия крестца и копчика в 2-х проекциях.
Определяется консодированный перелом тела S 5 со смещением вперед и задний подвывих Co 2 с признаками артроза.

А на словах сказал, что есть даже дегенеративные изменения. Я в легком шоке.
С этим вообще долго живут? Нужна ли операция? Чем может грозить?
Есть снимки, но не знаю как их можно переснять чтобы вставить в сообщения форума.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Alen Astraport

Новичок
Ольга, спасибо!
Видел эту тему раньше, но потом не смог найти.
Во вложении мои снимки.
rentgen.jpg
 
С этим вообще долго живут? Нужна ли операция? Чем может грозить?
.

С этим живут, только сидеть плохо... До операции проктологи могут вас полечить мануально, блокадами и если все это не даст результат, то последним этапом это оперативное лечение. Операции делают редко, результат не всегда ожидаемый. Бывает случаи, когда боли не уходят и после операции.
 

Alen Astraport

Новичок
Спасибо, Игорь. Ваше мнение по снимкам совпадает с мнением рентгенолога?
Мне уже 40 лет, с возрастом наверное ещё хуже будет? И операцию позднее сложнее делать видимо. Да и не хочу я её.
Волнует с возрастом не перерастет ли эта проблемка в ещё большую проблему?
Вот тут мануальщик предлагаем самим вправлять себе копчик. Как считаете это может принести результат?
 
Ту ссылку что вы дали следует смотреть только после проведения обряда очищения нанайских охотников перед моржовой охотой и коррекции всех чакр, и желательно в узкоспециализированном стационаре (дурдоме). С возрастом все что угодно может быть. Рентгенолог ваш прав. Идите и сдавайтесь в плен вашему проктологу. Раз он вам предлагал соответствующее лечение, значит у него есть опыт лечение кокцигодении, это их парафия.
 
Сверху