Грыжи L4-5 и L5-S1. Боли в пояснице, отдающие в ногу, пах и ягодицу

Денис 48

Новичок
Живу второй месяц как растение, болит поясница, отдает в левую ногу, пах и ягодицу, боли очень сильные. Был у невролога, он отправил на МРТ, вот результаты:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях получены изображения с Тн11 по S33 .Физиологический лордоз поясничного отдела сглажен, сколиоз.
Высота меж позвонковых дисков снижена, МРС от них снижены на Т2 ВИ
На уровнеL3-4 диска-диффузная дорсальная протрузия до 2-3 мм с незначительной деформацией дурального мешка, без воздействия на спинномозговые корешки
На уровне L4-5 диска определяется задняя-больше влево грыжа до 7 мм, деформирующая переднюю камеру дурального мешка, с признаками двухстороннего объемного воздействия на спинномозговые корешки
На уровне L5-s1 определяется задняя слева, фораминальная грыжа до 10мм деформирующая переднюю камеру дурального мешка, с признаками двухстороннего объемного воздействия на спинномозговые корешки
Форма и размеры тел позвонков обычные. МР сигнал от костного мозгател позвонков неоднородный-очаги дегенерации
Определяется деформация фасеток дугоотростчатых суставов на уровнях L2-S1, обызвествление передних меж позвонковых связок
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 Т1 ВИ не изменен
Заключение: МР -картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично крестцовом отделе позвоночника. сколиоз. грыжи L4-5 и L5=S1 b ghjnhepbz Д3-4 дисков. МР-признаки спондилартроза.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга, МРТ поясничного отдела в динамике

Снимок выложу позднее.
Обязательно ли делать МРТ поясничного отдела в динамике?
Что делать, есть ли эффективные обезболивающие,
 

Денис 48

Новичок
Извиняюсь что сразу скакнул с места в карьер, я обращался к неврологу до этого дважды и когда перестали помогать все препараты назначенные им(сначала был выписан вольтарен, потом ксефокам с медокалом и алфутоп), тогда он меня оправил на МРТ, если честно я теперь побаиваюсь того что написали мне в диагнозе, а боль меньше не становится((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Раньше он Вас лечил "вслепую". Теперь есть результаты МРТ. Все обследования врач назначает с целью ознакомления с ними для постановки ил уточнения диагноза, а не для развития эрудиции пациента. Поэтому, нужно вновь идти к своему неврологу.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Денис

При подобной рентгенологической картине, а также принимая во внимание неэффективность противовоспалительной терапии, общепринятым считается проведение оперативного вмешательства.

Затягивание момента принятия этого решения, попытки терапевтического лечения, мануальная терапия и пр. - скорее всего или окажутся неэффективными в более-менее долгосрочном прогнозе, или приведут к необходимости более сложного вмешательства (установке металлоконструкции или замене диска искуственным)

Поэтому обратитесь к Вашему лечащему врачу как можно скорее.
 
Сверху