Протрузия L5-S1 8 мм. Сильные боли в пояснице, отдающие в ногу

Ирина_2310

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи и жители форума! Меня зовут Ирина, мне 30 лет, вес 63 кг, есть один ребенок. Уже как 5 лет меня беспокоили боли в пояснице, но раньше были не сильные, поэтому намазала мазью и забыла, но потом началось все хуже и хуже, и в концовке, я теперь могу ходить метров 200 (сильные боли, отдающие в ногу). По собственной инициативе сделала МРТ: На уровне L5-S1 отмечается снижение МР-сигнала и снижение высоты межпозвоночного диска. Также на этом уровне отмечается заднемедиальная протрузия диска до 8 мм. Позвоночный канал умеренно сужен, переднезадний размер на уровне L5-S1 составляет 11 мм...В остальных отделах межпозвоночные диски нормальной интенсивности МР-сигнала, с вогнутостью сзади... Пошла к невропатологу, получила назначение уколы МОВАЛИС 6 уколов+МИДОКАЛМ 5 уколов. Все сделали, но болевой синдром только немного притупился, опять к неврологу и опять уколы, только теперь ВОЛЬТАРЕН 10 уколов + МИДОКАЛМ 5 уколов. Немного меня испугало, что такие большие дозы вольтарена в уколах, но врач сказала - НОРМАЛЬНО. Больше от доктора я ничего не услышала, не рекомендаций никаких: что делать, с чего начинать, чем заниматься. Помогите разобраться, пожалуйста, не хочется себя довести до операционного стола. Может у кого была аналогичная ситуация и справились с этим заболеванием без операции. Подскажите, с чего надо начинать? Какую гимнастику лучше делать? И надо ждать пока пройдет боль или можно сразу начинать ЛФК? Какие упражнение мне подойдут? Заранее Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас , Ирина, имеются показания к оперативному лечению. Проконсультируйтесь у нейрохирурга.
Можно, конечно, попытаться пройти комплексное лечение у врача, хорошо знающего вертеброневрологию и использующего в лечении своих пациентов мануальную терапию.Никакие упражнения Вам сейчас не помогут!
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Ирина

Согласен с Владимиром. В. Кроме того, 16 инъекций НПВС - это не мало, если это не помогло, то продолжать курс противовоспалительной терапии не только бесполезно, но и вредно. Вам нужно сделать кроме МРТ ещё и ЭМНГ, и если на ней будут изменения - решать вопрос об оперативном лечении, лучше всего микроинвазивном
 

Ирина_2310

Новичок
Здравствуйте, Авицена, курс противовоспалительной терапии я еще не прошла, еще не все уколы сделали, да и физиопроцедуры и ЛФК тоже еще не делали, Вы считаете, что это уже все бессмысленно? даже не стоит пытаться? Ноги у меня не немеют, стопы не отказывают, почему тогда не пойму такие рекомендации к операции?
 

gudkov

Активный пользователь
Ноги у меня не немеют, стопы не отказывают, почему тогда не пойму такие рекомендации к операции?
Он в каждой теме всех либо под нож зовет, либо предлагает диск "убить",личные пристрастия видимо, только зачем всем подряд это советовать...
 

gudkov

Активный пользователь
странно все как-то...я думала здесь поддержку найду, а получается наоборот.....

Я вас вполне подерживаю. И если правда ничего не немеет, не отказывает, можете стоять и ходить на носках и пятках, тогда просто терпение...., полгода-год более менее осторожного поведения, т.е. без глубоких наклонов, ношения тяжестей, побольше ходить. И вполне возможно от грыжи вашей останутся одни воспоминания в пару мм. , а то и вообще никаких воспоминаний;)
 

Татьяна В

Новичок
Знаете, Ирина, а вы не торопитесь выводы делать. Почитайте информацию здесь, истории, советы врачей. Мне из врачей практически никто не ответил, а вот информация, полученная на форуме, как раз помогла сделать выбор (ну, и кроме информации, конечно, улучшение состояния). У вас сколько времени прошло с начала обострения? Эта штука быстро не проходит. Мне тоже первые две недели никакие лекарства не помогали уменьшить боль, а на третьей неделе улучшение пошло, но ооочень понемножку. Тоже казалось, что это никогда не кончится, а тем более, что все врачи советуют операцию. (И повод был - грыжа-то большая - 12мм). Почитайте о показаниях к операции https://www.medhouse.ru/threads/1924/ и другую информацию, может поможет.:)
 

Ирина_2310

Новичок
Татьяна, спасибо за совет, у меня с момента обострения как-раз три недели и прошло, и только сейчас чувствую немного лучше себя:), а ВЫ что-то еще делаете? Гимнастику например или бассейн?Спасибо за ссылочку!!
 

Татьяна В

Новичок
Гудков, вы мне определенно нравитесь. Вот человек, который всегда готов оказать поддержку!:)

Ирина, я сейчас почти ничего не делаю, потому что ужасно боюсь, честно говоря. Запугал нейрохирург. Сказал: никаких ЛФК, мануальной или массажа. Делаю зарядку но очень слегка, чтоб никаких болевых ощущений, хожу довольно много. Веду себя очень аккуратно в жизни теперь. Ведь сейчас (тьфу-тьфу) ничего(!) не болит. Прошло два месяца. Я счастлива конечно, но очень боюсь повторения.
Удачи и выздоровления!:)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Ирина, если не сложно, поставьте на форум сами снимки, а не их описание. После этого подумаем как вам можно помочь.
 

Ирина_2310

Новичок
Гудков, вы мне определенно нравитесь. Вот человек, который всегда готов оказать поддержку!:)

Ирина, я сейчас почти ничего не делаю, потому что ужасно боюсь, честно говоря. Запугал нейрохирург. Сказал: никаких ЛФК, мануальной или массажа. Делаю зарядку но очень слегка, чтоб никаких болевых ощущений, хожу довольно много. Веду себя очень аккуратно в жизни теперь. Ведь сейчас (тьфу-тьфу) ничего(!) не болит. Прошло два месяца. Я счастлива конечно, но очень боюсь повторения.
Удачи и выздоровления!:)
Спасибо и Вам удачи и выздоровления!!
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Авицена, курс противовоспалительной терапии я еще не прошла, еще не все уколы сделали, да и физиопроцедуры и ЛФК тоже еще не делали, Вы считаете, что это уже все бессмысленно? даже не стоит пытаться? Ноги у меня не немеют, стопы не отказывают, почему тогда не пойму такие рекомендации к операции?
Здравствуйте, Ирина
Я не давал Вам рекомендации к операции, я посоветовал Вам сделать электронейромиографию (процедуру, которая ТОЧНО покажет состояние Вашего нерва) и уже на основании её принимать решение о дальнейшей тактике. Возможно Вам понадобиться оперативное вмешательство, возможно - нет, но основываться необходимо на объективных данных, а не гадая на кофейной гуще.

Сожалею что вызвал у Вас негативные реакции
 

Ирина_2310

Новичок
Здравствуйте, Ирина
Я не давал Вам рекомендации к операции, я посоветовал Вам сделать электронейромиографию (процедуру, которая ТОЧНО покажет состояние Вашего нерва) и уже на основании её принимать решение о дальнейшей тактике. Возможно Вам понадобиться оперативное вмешательство, возможно - нет, но основываться необходимо на объективных данных, а не гадая на кофейной гуще.

Сожалею что вызвал у Вас негативные реакции
Здравствуйте, Авицена
Спасибо за совет и разъяснения, негативной реакции у меня небыло, это наверное до сих пор просто шок от диагноза моего:)
 
Сверху