Помогите пожалуйста разобраться в проблеме

Mutabor

Новичок
Здравствуйте.
26 лет. Проживаю в городе Одесса, поэтому к сожалению ни к одному из специалистов, регулярно консультирующих на этом форуме, обратиться за помощью непосредственно не могу.

Хронические боли в грудном отделе, начиная примерно с Т4-Т5 и ниже. Тянущие боли под лопаткой и в грудном отделе левее позвоночника (появились весной 2004 года после грубого массажа с неумелой попыткой вправить грудной отдел). Болезненный хруст в грудном отделе позвоночника. Боли отдают в плечо и в переднюю часть груди. Бессоница. В августе 2002 года вертикальным прыжком на месте без дополнительного груза получил травму примерно в районе Т8, с тех пор заметная весовая нагрузка или переохлаждение вызывает обострение там же (становится больно дышать и двигаться).

Ниже прилагается две пары снимков: первая сделана в августе 2002 через пару недель после травмы, вторая в декабре 2006го после того как мануально было снято очередное обострение в районе Т8 (а также описание от, как выяснилось, лаборанта рентген-кабинета хозрасчетной поликлиники, расположенной на улице Жуковского в городе Одесса).

Мои личные наблюдения: перекошен Т5, странная деформация в левую сторону остистого отростка в Т8 и вид Т9 вызывает такое ощущение как будто он повернут вокруг вертикальной оси.
Большое спасибо всем специалистам за любые коментарии снимков.
 

Вложения

  • Image-07_small.jpg
    Image-07_small.jpg
    70,6 KB · Просмотры: 25
  • Image-08_small.jpg
    Image-08_small.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 23
  • Image-09_small.jpg
    Image-09_small.jpg
    174,5 KB · Просмотры: 28
  • Image-10_small.jpg
    Image-10_small.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 36
  • Image-11.jpg
    Image-11.jpg
    37,1 KB · Просмотры: 18

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Вопрос к специалистам, которые уверены что мне можно как-то помочь решить мою проблему, Как найти в моем городе врачей которые знают что с этим всем делать? К кому здесь обратиться? Возможно у вас есть коллеги в нашем городе, возможно вы знаете кого-то лично из врачей практикующих здесь, либо возможно в нашем городе есть филиалы ваших клиник?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Давайте дождемся результатов МРТ.
Затем будем давать советы. МРТ это более точный метод обследования позвоночника. Сделайте МРТ всех отделов позвоночника.
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Анатолий, я бы с удовольствием, но последнее время находился на больничном за свой счет, поэтому денег сейчас на МРТ всего позвоночника просто нет. Обращался в больницу, для получения больничного, предложили лечь у них на койку, я отказался.
В нашем городе я нашел только два МР томографа. В обоих центрах стоимость МРТ 90$ за один отдел позвоночника. За три отдела позвоночника хотят 270$.
Для начала будет только грудной отдел (с Т1 по Т12).

Еще такой вопрос хотел задать. Имеет ли смысл в моем случае делать МРТ с введением контрастного вещества? у нас эта услуга стоит дополнительных 40$.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

В Москве один отдел стоит 150 долларов.
Введение контрастного вещества Вам не показано. Необходимо выяснить проблему в межпозвонковых дисках, которые могут давать Вам боли и дискомфорт по позвоночнику.
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Сделал МРТ. Но на руки получил только 12 снимков, причем 9 из них это профильные срезы с видом слева, и 3 каких-то поперечных среза по дискам.

Как потребовать у клиники, которая делала анализы всё, что они обязаны были дать, а лучше даже, чтобы они предоставили все материалы в электронном виде?

Я просто не знаю, какие аргументы им приводить и как объяснить, что мне нужны полные результаты, а не только выборочные снимки, которые рентгенолог посчитал нужным мне распечать, никак это не объяснив и никак со мной не посоветовавшись, почему именно эти, а не другие...

И еще вопрос, как отсканировать эти пленки, на обычном сканере их отсканировать просто не получается, все темное ничего не видно. Должны быть какие-то специальные сканеры для таких пленок? Подскажите, пожалуйста...
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

В описании МРТ рентгенолога от клинки, в которой я делал МРТ, сказано, что никаких проблем не выявлено (вообще никаких! Всё просто супер здоровски и можно идти надрывать спину дальше). По-моему, достаточно взглянуть на мой обычный рентген, чтобы понять, что проблемы "на лицо".

Все похоже уже новый год празднуют... ау?!..
 

Ell

Активный пользователь
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

По-моему, достаточно взглянуть на мой обычный рентген, чтобы понять, что проблемы "на лицо".

Все похоже уже новый год празднуют... ау?!..

Mutabor, Вы почто так нервничаете, мужчина?
Рождество пока что празднуют все. Это раз.
Два - инетных, безумных, говорящих постоянно монстров здесь нет - посему форум данный и хорош.
Три - раз Вы сами себе поставили диагноз по снимкам, то кто или что мешает Вам бороться с болезнью?

Четыре - Вас что не устроило в снимках и количестве? А в профилях?
"12 из 9" (с)
А я вот даже не знаю, сколько должно быть yahoo

Чем спокойнее Вы будете, Mutabor, тем быстрее Вам станет легче физически. Поверьте - нервы - это не просто основа.
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

2 Ell:
Та ладно ) Вам што пофлудить негде? )))
С чего Вы решили, что кто-то нервничает и не борется со своей болезнью... good
С наступающим и Вас. :victory:
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Давайте пока описание, а потом и снимки посмотрим.

Я бы его еще вчера запостил, но вот второй день со сканером борюсь. Не пашет что-то. Хочу показать оригинал.

Вы не подумайте, я ни в коем случае не жалуюсь на то, что там написано вранье. Там как раз чистая правда, наверное, написана. И если это так, то я очень даже рад! Просто о том, с чем проблемы имеются, ни слова не сказано. Может и не должны были об этом писать. Я просто не в курсе всех этих медицинских нюансов.

А со снимками похоже вопрос разрулили немного. Сегодня удалось по телефону лично пообщаться с рентгенологом, который делал мне МРТ. Он пообещал поспособствовать тому, чтобы все материалы в электронном виде попали ко мне в руки. Немного подождать надо.

Завтра постараюсь добыть и выложить всё вместе (и копию описания и снимки).
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Уважаемые специалисты, кто-нибудь знает как перегнать формат DICOM в какой-нибудь любой графический растровый формат? А то все снимки в этом DICOM'ме. По всей видимости это формат какого-то медицинского софта для работы со снимками, сделанными МР аппаратом фирмы Siemens.

Пообщался лично с рентгенологом, который делал мне МРТ. Показал ему свой обычный рентген и он согласился, что на МРТ мои проблемы видны гораздо хуже. Поэтому он о них и не написал в своем описании ни слова. Он вообще сказал, что мне МРТ можно было и не делать, так как у меня, цитирую, "ротация позвонков в нижне-грудном отделе, а с дисками и спинным мозгом, всё даже более, чем в порядке". А вот на МРТ эту самую ротацию как раз хреново видно (проекция не с той стороны). Зато это отлично обозримо на обычном рентгене.
От потраченных на МРТ денег один плюс - теперь я точно знаю, чего у меня нет. ))))
Вот он мне посоветовал сделать рентген начиная с Т9 и ниже (выше Т10 снимок уже имеется), чтобы посмотреть всю картину искривления. Завтра иду облучаться.
 
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Хронические боли в грудном отделе, начиная примерно с Т4-Т5 и ниже. Тянущие боли под лопаткой и в грудном отделе левее позвоночника (появились весной 2004 года после грубого массажа с неумелой попыткой вправить грудной отдел). Болезненный хруст в грудном отделе позвоночника. Боли отдают в плечо и в переднюю часть груди. Бессоница. В августе 2002 года вертикальным прыжком на месте без дополнительного груза получил травму примерно в районе Т8, с тех пор заметная весовая нагрузка или переохлаждение вызывает обострение там же (становится больно дышать и двигаться).

Опишите детальнее как вы заболели, зачем вы пытались "вправить грудной отдел", вы пытались лечить последствия травмы 2002г.?
Какого плана была эта травма?

Наблюдая динамику ваших сообщений в теме, а также учитывая вашу бессонницу, с уверенностью могу сказать, что помимо лечения позвоночника, вам необходимо проконсультироваться у психотерапевта (психиатра) некоторые пограничные состояния очень многогранны и могут проявляться под маской разнообразных заболеваний, остеохондроза в том числе.

МРТ можно было бы и не делать, на рентгенограммах особых проблем не наблюдается и те изменения что есть - незначительные.

Не всегда боли в спине связаны непосредственно с изменением костных структур. Часто болевые ощущения являются или следствием функциональных нарушений двигательного стереотипа или проблемами миофасциальных нарушений. А на фоне скажем так "гипертонуса высшей нервной деятельности" (заранее уточняю, что это не диагноз) данные проблемы могут усиливаться и усугубляться соответственно усложнять их лечение.
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Опишите детальнее как вы заболели, зачем вы пытались "вправить грудной отдел", вы пытались лечить последствия травмы 2002г.?
Какого плана была эта травма?

Наблюдая динамику ваших сообщений в теме, а также учитывая вашу бессонницу, с уверенностью могу сказать, что помимо лечения позвоночника, вам необходимо проконсультироваться у психотерапевта (психиатра) некоторые пограничные состояния очень многогранны и могут проявляться под маской разнообразных заболеваний, остеохондроза в том числе.

МРТ можно было бы и не делать, на рентгенограммах особых проблем не наблюдается и те изменения что есть - незначительные.

Не всегда боли в спине связаны непосредственно с изменением костных структур. Часто болевые ощущения являются или следствием функциональных нарушений двигательного стереотипа или проблемами миофасциальных нарушений. А на фоне скажем так "гипертонуса высшей нервной деятельности" (заранее уточняю, что это не диагноз) данные проблемы могут усиливаться и усугубляться соответственно усложнять их лечение.

Добрый день, доктор Зинчук!
Насколько сильных болей и насколько значительных изменений в спине мне надо было ждать, чтобы были показания сделать МРТ?

Я сначала написал много и подробно. А потом мне стало жалко времени тех, кто будет это читать, и вытер. Оставил самое важное. Но, если Вы, надо подробностей, то читайте:

В марте 2002 года я попал в больницу с потерей крови из-за врачебной ошибки. Восстановление было тяжелым. В августе 2002 года, я был всё еще слаб. Тогда и случилась травма. После нескольких прыжков на месте, я резко почувствовал сильную боль внизу грудного отдела. Через неделю боль стала мешать двигаться, дышать, ездить в транспорте, сидеть и тд. Пошел в больницу. Сделали две проекции грудного отдела. Это те самые первые 2 снимка, которые Вы можете посмотреть в моем первом сообщении. Я не смог найти описание рентгенолога по этим снимкам. Но я хорошо помню, что в этом описании было что-то вроде "остеохондроз начальной стадии". Также помню, что глядя именно на эти два снимка, один из врачей хирургического отделения больницы, куда я обратился (больница водников г. Одессы), сказал, что мне нужен мануальный терапевт, так как один из позвонков у меня "не стоит на месте". О каком позвонке он тогда говорил, я не знаю. Мне на снимке он этого не показывал. Я предполагаю, что это был Т8, основываясь на своих личных ощущениях: раньше до травмы никогда не болело, а теперь болит при обострениях также, как и болело сразу после травмы. Стоит только поносить тяжести или хорошенько попрыгать, и появляется боль в Т8, которая делает болезненным любое движение и любой более-менее глубокий вдох.

Вторая пара снимков была сделана 01.12.2006, примерно через неделю после того, как мне снова вправляли Т8. Вправлял мануальный терапевт в консультационной городской поликлинике на улице Жуковского в моем городе. Я обратился туда, так как боли снова начались после того, как я помог знакомым потаскать вещи. Возможно, именно поэтому Вы не видите на снимках ничего, как это и не было видно во время МРТ. Мне надо было идти делать снимки во время обострения, а не после того, как я побывал у мануального терапевта.

Отвечаю на ваши вопросы.
>> Какого плана была травма в 2002 году?
Это решать Вам, а не мне. Посмотрите, пожалуйста, на эти 2 первых снимка из 2002го, и сделайте вывод сами, какого плана была травма. Врач и рентгенолог, которые ставили мне диагноз тогда, также, как и Вы сейчас, не имели никаких данных, кроме этих двух снимков, и моего словесного описания о том, как это случилось. Если бы у меня было на руках заключение рентгенолога по этим двум снимкам, я бы его здесь Вам показал. Но у меня его просто нет.

>> Опишите детальнее как вы заболели, зачем вы пытались "вправить грудной отдел",
>> вы пытались лечить последствия травмы 2002г.?
Весной 2004го я ничего не лечил. Я не пытался "вправить грудной отдел". Просто таковой была стандартная процедура у массажиста, который каждую неделю оказывал услуги компании, в которой я работал на тот момент. Массаж у него занимал всего лишь 15 минут на каждого. За это время он делал массаж каждой половины спины поотдельности, затем надавливанием обеими руками на кифоз, так сказать, "вправлял грудной отдел". Всем без исключения. Однажды, во время очередного такого массажа, он как-то грубо нажал мне на спину примерно где-то немного левее позвоночника, на уровне лопаток. Отчетливо помню, как я почувствовал резкую боль. С тех пор боль не проходила, и присутствует теперь постоянно. Сначала я не обращал внимания. Потом понял, что боль сама по себе уже не пройдёт, и стал обращаться за помощью к врачам. За почти три года, врачей было несколько. Большинство из них, даже не просили снимки и не проводили нормальный осмотр. Но те, кто смотрел на мои снимки, видя, что у меня боль под лопаткой, сразу почему-то говорили одно и то же слово - остеохондроз, и назначали медикаментозное лечение, аля: траумель + всякие обезбаливающие.
Я так же как и Вам, каждому врачу говорил, что я знаю, когда начались боли и что было причиной их появления. Однако все врачи, к которым я обращался, просто не обращали никакого внимания на это. Все твердят одно и то же - остеохондроз. Я сам себе этот диагноз не предумывал. Я просто пересказываю Вам, то что слышал почти от каждого врача, к которому обращался, на протяжение последних 3 лет.

Бессоница, меня беспокоит просто потому, что я отказываюсь пить обезбаливающие. И боль просто часто мешает подолгу уснуть. Но когда я усыпаю, я сплю отлично. Сильнее всего болит после сна и после пребывания на холоде.
Я не хочу пить обезбаливающие и снотворные. Не хочу гробить свой организм ненужными мне таблетками. У меня нет проблем со сном. У меня есть проблемы с болями в спине, которые мешают мне уснуть, а не со сном или "гипертонусом высшей нервной деятельности" (работа спокойная).

Мои боли слева в грудном отделе, очень вероятно, что никак не связаны с травмой полученной в августе 2002 года. Еще раз повторюсь, эти боли возникли от массажа в 2004ом. Я не знаю связано это всё как-то или нет. Обострения, которые случаются у меня переодически из-за нагрузки в Т8 даже по своим болевым ощущениям и по локации совершенно отличны от постоянной уже хронической тянущей боли под левой лопаткой, и никак на эту хроническую боль не влияют.

С чего Вы, взяли, что я утверждаю, будто мои боли связаны с изменениями костных структур? Это устное предположение рентгенолога, который делал мне МРТ, а также убеждение каждого из врачей, которому я показывал свои рентген снимки, здесь у себя в городе лично, а не мое. Я сам не знаю из-за чего они. Меня пытались лечить от остеохондроза медикаментозными средствами, и это никак не повлияло на мои боли под лопаткой. Единственное, что меня интересует, это избавление от них. А то, какая у меня там кривизна под 8ым позвонком, пока нет обострения, меня не волнует.

Меня интересуют ответы на следующие вопросы:
- Как найти причину этих самых болей под лопаткой?
- Что мне делать с тем что Т8 и Т9 выглядят так криво? Может ли это чем-то вылится в будущем? И надо ли что-то делать с ними вообще?
- Какой курс лечения нужен, чтобы обострения в районе Т8 не повторялись?

Спасибо за ответы. Пожалуйста, задавайте вопросы, если еще что-то не ясно.
 
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Причина болей в области лопатки, скорее всего, связана с миофасциальным синдромом. Анатомически нижний угол лопатки соответствует позвонку Т7. На рентгене не видно особых проблем, могущих вызвать рефлекторно локальный мышечный спазм в этой зоне (лично моё мнение).

В теле человека нет полной симметрии, ориентироваться по остистым отросткам вообще нельзя на снимке, вариабельность их формы крайне велика. Ориентируемся только по форме и горизонталям тел позвонков, по дужкам и суставам определяя патологию на рентгене.

В Одессе есть клиники, специализирующиеся сугубо на болезнях костно-мышечной системы? Обратитесь к ним за нормальной консультацией и грамотным осмотром.
 

Mutabor

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Причина болей в области лопатки, скорее всего, связана с миофасциальным синдромом. Анатомически нижний угол лопатки соответствует позвонку Т7. На рентгене не видно особых проблем, могущих вызвать рефлекторно локальный мышечный спазм в этой зоне (лично моё мнение).

В теле человека нет полной симметрии, ориентироваться по остистым отросткам вообще нельзя на снимке, вариабельность их формы крайне велика. Ориентируемся только по форме и горизонталям тел позвонков, по дужкам и суставам определяя патологию на рентгене.

В Одессе есть клиники, специализирующиеся сугубо на болезнях костно-мышечной системы? Обратитесь к ним за нормальной консультацией и грамотным осмотром.

Игорь, спасибо за ответ!

Что-то я, к сожалению, в Одессе таких клиник, как Вы сказали, не нахожу. Много кабинетов отдельно взятых мануальщиков, разных опыта, возраста и стоимости. Но насколько я понимаю, это в основном специалисты по суставам. Как прихожу к такому врачу, так он сразу предлагает лечь и что-нибудь вправить. Вправляли уже несколько раз, но еще ни разу после таких сеансов особо лучше не стало.

Если кто-то знает в Одессе подобные клиники, или может кого-то здесь подсказать, заранее спасибо за инфу.
 
Сверху