Грыжи и протрузии в шейном отделе

Semsem

Новичок
Добрый день. Проблема с шейным отделом. Болит шея, боли в левой руке, немеет указательный палец. В районной поликлинике невропатолог направил на МРТ. Сделал МРТ пришёл в ужас. Что делать ума не приложу. Веду активный образ жизни, но за компьютером сижу много. Сейчас продолжаю делать зарядку несмотря на боли, принимаю контрастный душ. Не подскажите у кого такие проблемы серьёзный ли это диагноз? В растерянности нахожусь.
На серии полученных томограмм шейный лордоз выпрямлен с формированием нерезко выраженной кифотической деформацией на уровне С3-С5.В Шейном и грудном отделе на уровне визуализации позвоночный столб S-образно сколитически деформирован. Высота тел позвонков шейного отдела не снижена. Края тел позвонков заострены за счёт остеофитов. Высота межпозвоночных дисков на уровне С5-С7 снижена, интенсивность МР-сигнала от дисков на уровне визаулизации на Т2В дифузно неоднородно снижена - признаки дегидратации. На уровне С3-С4 парамедианно-фораминально справа передний контур дурального мешка деформирован за счёт остеофитов тел позвонков, выпячивания заднего контура межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2,5мм. На уровне С4-С5 передний контур дурального мешка деформирован за счёт медианного выпячивания заднего контура межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 1,5-2мм. На уровне С5-С6 передний контур дурального мешка деформирован за счёт парамедианного правостороннего выпячивания заднего контура межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 3,5мм. На уровне С6-С7 передний контур дурального мешка деформирован за счёт медианно-парамедианного левостороннего выпячивания заднего контура межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 4,2мм. Задняя продольная связка на уровне С4-С6 утолщена. Спинной мозг, включая цереброспиальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал минимальным размером до 11,5 на уровне С5-С6. Позвоночные артерии асимметричны, D<S.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальные протрузии межпозвоночных дисков на уровне С3-С4, С4-С5. Дорзальная парамедальная правосторонняя грыжа межпозвоночного диска на уровне С5-С6. Дорзальная парамедальная левосторонняя грыжа межпозвоночного диска на уровне С6-С7.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Семсен (Семён Семенович?)

Действительно, шея у Вас весьма запущена, и не уверен что в данной ситуации может помочь зарядка и контрастный душ (хотя и врядли повредят). Основная проблема у Вас кроется в левосторонней грыже межпозвоночного диска на уровне С6-С7. Я бы рекомендовал её микроинвазивное удаление, например лазером, а остальные протрузии во избежании дальнейшего роста подвергнуть склерозированию. В любом случае это - лечится, и достаточно эффективно
 

Semsem

Новичок
Здравствуйте, Семсен (Семён Семенович?)

Действительно, шея у Вас весьма запущена, и не уверен что в данной ситуации может помочь зарядка и контрастный душ (хотя и врядли повредят). Основная проблема у Вас кроется в левосторонней грыже межпозвоночного диска на уровне С6-С7. Я бы рекомендовал её микроинвазивное удаление, например лазером, а остальные протрузии во избежании дальнейшего роста подвергнуть склерозированию. В любом случае это - лечится, и достаточно эффективно

С уважением, Авицена

Спасибо за ответ. Если честно то ещё больше расстроился, думал обойдётся консервативным лечением. Не хочется оставаться инвалидом в 40 лет. Что такое склерозирование? И какие центры в Москве эффективно могут помочь в моей ситуации.
 

Авицена

Активный пользователь
Склерозирование - это микроинвазивная процедура введения комплекса биополимеров под оболочку диска, где затем происходит их полимеризация - таким образом предотвращается дальнейшее растяжение/разрыв капсулы. В Израиле это проводится в любом нейрохирургическом отделении, а вот в Москве, извините, не могу подсказать (но уверен что это с удовольствием сделают московские врачи)
 

Semsem

Новичок
Склерозирование - это микроинвазивная процедура введения комплекса биополимеров под оболочку диска, где затем происходит их полимеризация - таким образом предотвращается дальнейшее растяжение/разрыв капсулы. В Израиле это проводится в любом нейрохирургическом отделении, а вот в Москве, извините, не могу подсказать (но уверен что это с удовольствием сделают московские врачи)

С уважением, Авицена

Спасибо Вам большое. Вы рекомендуете делать упражнения? Вы считаете, что мои проблемы очень серьёзные и грамотное консервативное лечение никаких результатов не принесёт?
 

Авицена

Активный пользователь
Спасибо Вам большое. Вы рекомендуете делать упражнения? Вы считаете, что мои проблемы очень серьёзные и грамотное консервативное лечение никаких результатов не принесёт?
Вовсе нет. Судя по Вашим жалобам и МРТ, я бы скорее оценил Ваше состояние как "средней тяжести" - хотя оно потенциально может ухудшиться со временем.
Вполне вероятно, что грамотно подобранный комплекс упражнений, плавание и мануальная терапия принесет известный положительный результат, но они его не гарантируют. Я бы сказал так: всё вышеперечисленной является прекрасным дополнением к основному лечению (склерозированию дисков), но не заменяют его.
 

Semsem

Новичок
Спасибо Вам большое за ответ. Сделаю всё от меня зависящее, что бы жить как и прежде полноценной жизнью. Буду делать упражнения несмотря на болевые ощущения, плавание, ходьба,контрастный душ. Ну и конечно постараюсь найти хороший центр где проводят грамотное лечение. Если кто знает такой центр в Москве, пожалуйста подскажите.
 

Авицена

Активный пользователь
Буду делать упражнения несмотря на болевые ощущения

А вот это как раз является наиболее распространенной ошибкой. Боль - это защитная реакция организма, и не обращать на неё внимание нельзя. Сначало нужно выяснить причину болей, устранить её, а затем уже выполнять упражнения. Иначе (за редким исключением) можно только ухудшить ситуацию.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Буду делать упражнения несмотря на болевые ощущения, плавание, ходьба,контрастный душ.
А эти упражнения вам кто то конкретно рекомендовал ? Иногда упражнениями можно такое наваять - мало не покажется.. Хороший мануальный терапевт и мягкотканевые мануальные техники, разумеется с оценкой результатов лечения.. Такое вот моё мнение.. А вот если не будет эффекта - тогда и думать о изменении подхода..
P.S. Про наличие остеофитов не забывайте..:shy:
 

Нюшка

Активный пользователь
Скажите, уважаемые Доктора, (извините, шея-"не мой профиль":D, но интересно), несколько раз прочла здесь описание МРТ, и что-"выпячивания заднего контура межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 3,5мм. "-это есть:"Грыжи диска с разрывом фиброзного кольца"? Т.е. то, что в пояснице выпячивание, то в шее разрыв?
 

Semsem

Новичок
Кто живёт в Москве, пожалуйста, подскажите центры где реально могут помочь с проблемами в спине, а не занимаются выбиванием денег. Что из себя представляет центры под руководством доктора Ступина? Может кто знает. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за очной консультацией к любому из московских врачей, консультирующих на форуме (доктор Ступин, AIR, Тимур Гусейнов, клиника Бобыря).
 

Semsem

Новичок
массаж на грыже

скажите, пожалуйста, есть ли какие-то упражнения, противопоказанные при грыже C5-С6? например, можно ли делать вращательные движения головой?
.....
боюсь спровоцировать новый приступ неправильными упражениями - все ли можно делать из раздела на Вашем сайте "Физическая реабилитация"?

массаж на грыже

Массаж можно, значительной болезненности не должно быть. Посмотрите анатомию, на грыжу надавить нельзя.

Уважаемый доктор, можно ли использовать мазь хондроксид в моём случае и делать упражнения на укрепления мышц шеи. Спасибо
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальные протрузии межпозвоночных дисков на уровне С3-С4, С4-С5. Дорзальная парамедальная правосторонняя грыжа межпозвоночного диска на уровне С5-С6. Дорзальная парамедальная левосторонняя грыжа межпозвоночного диска на уровне С6-С7.
 

Nata11

Новичок
Добрый день!
Уважаемые доктора! у меня тоже похожая проблема. Мне 39 лет, 3 года назад обнаружили протрузию дисков С5-С6. Снимала болевой синдром диксометазоном, сейчас он перестал помогать. Нзначили лечение пентаксифилин, нейромедин, алфлутоп..но они не погли) Другой доктор назначил курс-прозерин, мидакалм, ницерголин, комбелипен, так же не помогло. Сделала повторное МРТ. На серии полученных томограмм шейного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскости лордоз уплощен. Высота тел позвонков не изменена. Передние краевые костные разрастания тел С3-С4-С5-С5-С6-С7 позвонков. Высота межпозвонковых дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 снижена. МР сигналы в Т2-ВИ от дисков С5-6, С6-7 на уровне исследования снижены в большей степени. Визуализируется дорзальная медианная протрузия диска С4-5 до 3 мм, С5-6 до 4мм с компримирующим воздействием на дуральный мешок. Просвет спинального канала на уровне исследования значимо не сужен. Мр сигналы от спинного мозга не изменены.
Заключение: остеохондроз межпозвонковых дисков С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Протрузии дисков С4-5, С5-6.
Подскажите лечение пожалуйста. Постоянно болит правая рука, боль и онемение не проходят ни днем ни ночью. Работаю медсестрой УЗ-диагностики, много писать невозможно-рука отказывает. Очень жду вашего ответа.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Ната, необходимо обратиться за помощью к врачу, который специализируется в лечении больных с вертеброневрологической патологией.
 

Nata11

Новичок
Спасибо за ответ, но к сожалению вертебролога в нашем городе нет. Обращалась к невропатологу, он сказал, что в моем случае об операции и речи не может быть. Только консервативное лечение. Хочу обратится к мануальному терапевту, но побаиваюсь. Не подскажите, чем можно снять боль?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О вертебрологе речь не шла. Нужен вертеброневролог, применяющий в лечении своих пациентов мануальную терапию.
Для снятия болевого синдрома используйте НПВС (невропатолог разве не назначал?).
 
Сверху