4 грыжи L2 - S1, спондилоартроз, ретролистез L3-L5. Онемение ноги

stusya

Новичок
Здравствуйте!
У маей мамы (56 лет) следующая проблема -
стала неметь и болеть левая нога, потом стало сводить ногу и появились боли.
Сделали МРТ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков - задняя медиальная L2/L3 (0,4 см) деформирует прилежащие отделы дурального мешка, задняя диффузная L3/L4 (0,5 см) деформирует передние отделы дурального мешка, правосторонние парамедиальные грыжи L4/L5 (0.4 см) и L5/S1 (0,9 см) компримируют прилежащие отделы дурального мешка.
Спондилоартроз. Ретролистез тел L3-L5 позвонков.
Прокололи дома все, что только можно, начиная с витаминов, диклофинака и мовалиса. Результат нулевой (боли в ногах, сведение левой ноги не прекратилось), сейчас лежит в Коломенской ЦРБ МО, назначили опять уколы, капельницы, добавили физиотерапию и барокамеру, лежим 5 дней, боль не спадает.
Что посоветуете при данной картине????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваша мама находится в неврологическом отделении на стационарном лечении. Ее каждый день видит лечащий врач, который делает соответствующие лечебные назначения. Так что доверьтесь проводимому лечению Ведь никто из врачей на форуме не обладает экстрасенсорными способностями и не может лично общаться с Вашей мамой.
 

Авицена

Активный пользователь
Уважаемая Стасия (извините, если я переврал Ваше имя)

К сожалению, Вы не указали степень ретролистеза L3-L5 позвонков. Но если она достаточно выраженная, то НИКАКИЕ терапевтические способы лечения в этом случае будут неэффективны :(. Понимаете, это как перелом - пока кости не будут сопоставлены правильно, исцеление невозможно. Это уже не говоря о том, что грыжи указанных размеров в совокупности с листезом вполне могут вызвать спинальный стеноз.

Я бы рекомендовал Вашей матушке сделать электронейромиографию обеих ног, и если изменения на ней будут значительными - готовиться к оперативному вмешательству и последующей фиксацией трех позвонков титановыми скрепами - это решит (если операция пройдет успешно) проблему раз и навсегда. Всё остальное полумеры, лишь откладывающие операцию.
 

stusya

Новичок
Вот в том-то и дело, что врачи говорят просто - "Да у вас остеохондроз", ну грыжи есть, а у кого их нет...
Вот почти дословный ответ врача.
В заключении МРТ к сожалению не написана степень ретролистеза.
Вы меня озадачили, теперь не знаю куда и обратиться, к какому врачу....
Может кто посоветует хорошего врача....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что бы рекомендовать оперативное лечение при наличии у больного ретролистеза, нужно хотя бы знать - есть ли он? Не имея точного описания МРТ, не видя снимков это похоже на гадание на кофейной гуще.
Пациентка находится в стационаре. Как можно представить, что родственники приходят к лечащему врачу и требуют выполнить то или иное обследование, которое посоветовал виртуальный советчик? Это полный абсурд!
А вот попросить врачей (а это может быть и главврач) провести консилиум с приглашением нейрохирурга для установления окончательного диагноза, что позволит выбрать правильную тактику в дальнейшем лечении больной. И не нужно пугать родственников. Они и так напуганы.
 

Авицена

Активный пользователь
Что бы рекомендовать оперативное лечение при наличии у больного ретролистеза, нужно хотя бы знать - есть ли он? Не имея точного описания МРТ, не видя снимков это похоже на гадание на кофейной гуще...
Это полный абсурд!

Прошу прощения, но я вовсе не давал рекомендацию лечить оперативным образом ретролистез. По-видимому, я недостаточно ясно выразил своё мнение :(

Если Вы не возражаете, я дам более равернутый ответ:

1. Исходя из неэффективности достаточно мощной противовоспалительной терапии, физиотерапии и внутривенных вливаний, а также выраженной неврологической симптоматики, я вынужден заподозрить значительную компрессию невральных структур на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника и особенно корешка левого седалищного нерва

2. На основании этих подозрений я рекомендовал проведение дополнительного исследования состояния периферических нервов - электромионейрографию, которая является стандартным анализом для неврологических (и тем более - нейрохирургических) пациентов.

3. Если (подчеркиваю - ЕСЛИ) ЭМНГ подтвердит мои подозрения (а возможно - и опровергнет), то потребуется оперативное вмешательство по декомпрессии невральных структур, а учитывая имеющийся спондилолистез двух позвонков (а следовательно - потенциально высокий риск нестабильности), наиболее вероятным решением будет транспедикулярная фиксация.

Именно эти соображения побудили меня написать "Я бы рекомендовал Вашей матушке сделать электронейромиографию обеих ног, и если изменения на ней будут значительными - готовиться к оперативному вмешательству и последующей фиксацией трех позвонков" - и всё это в независимости от степени ретролистеза. Возможно я ошибаюсь, но вряд ли до степени "полного абсурда" :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеется конкретный больной с конкретным заболеванием, находящийся на стационарном лечении в неврологическом отделении ЦРБ. Полная информация о результатах клинического, рентгенологического, инструментального обследования отсутствует. Родственники просят дать совет: что делать в данной конкретной ситуации? Им не нужны и совершенно бесполезны теоретические рассуждения о том, что надо бы сделать в плане обследования и какое оперативное вмешательство провести. Наверно, все же, алгоритм практических действий для них гораздо важнее, исходя из российских реалий. Неужели в Израиле родственники приходят к врачу и указывают ему что и как делать?
 
  • Like
Реакции: Fint

Авицена

Активный пользователь
Родственники просят дать совет: что делать в данной конкретной ситуации? Им не нужны и совершенно бесполезны теоретические рассуждения о том, что надо бы сделать в плане обследования и какое оперативное вмешательство провести.

Еще раз здравствуйте.

Получается, что я расценил пост топикстартера иначе: решил, что требуется альтернативное мнение специалиста, которое (возможно) будет принято во внимание (и тогда алгоритм действий будет вырабатываться исходя из местных реалий) - или отвергнуто. А если топикстартер желал получить ответ "обратитесь к лечащему/главному врачу", то зачем было приводить описание МРТ и медицинские назначения? Достаточно было спросить "с кем обсудить адекватность предложенной терапии?"

Ну да ладно, будем считать, что произошло недопонимание :)
 
Сверху