Болит поясница. Прошу помощи!

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Karolina2007, 4 окт 2011.

1. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Первый раз поясница болела после неудачного наклона с новорожденной дочкой на руках. Прошло 13 лет. Тогда ничего не лечила - прошло само. 4 года назад родилась вторая дочка. И так же неудачный наклон с ней на руках вызвал боль. Это был 2008 год. Боль вымотала меня, я вызывала скорую. Болело в глубине правой ягодицы - от центра по диагонали к копчику. Врач скорой сделал два укола и порекомендовал 10 дней проколоть мовалис и кеторол. Я так и сделала. После этого всё прошло, но я в процессе лечения сделала МРТ. Вот результат:
    Поясничный лордоз сохранён.
    Высота межпозвонковых дисков нарастает в каудальном направлении. Гидратация пульпозных ядер не снижена.
    Структура тел позвонков не изменена.
    Патологических грыж дисков не отмечается
    На уровне l4-5 отмечается циркулярная равномерная протрузия диска, со значительным сужением боковых каналов, без деформации дурального мешка.
    Ширина позвоночного канала в пределах нормы.
    Дугоотросчатые суставы с начальными признаками артроза.
    Спинной мозг без особенностей.
    На уровне L5-S1 у правого дугоотросчатого сустава определяется синовиальная киста 5мм.
    При исследовании отмечается киста правого яичника 45 на 52мм с однородным содержимым.

Заключение: дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника, по типу остеохондроза, спондилартроза. Протрузия диска L4-5. МР-признаки кисты правого яичника
    Возвращаясь в день сегодняшний - боли в глубине правой ягодицы переодически возвращаются - колю 10 дней мовалис+кеторол. Проходит. Но после последнего курса через 10 дней был сильный стресс совмещённый с длительным сидением в мащине, на пассажирском сидении. Итог - боль вернулась! Я в отчаянии (ну не колоть же снова уколы с промежутком в 10 дней) пошла по рекомендации к вертебрологу-невропатологу-остеопату (!). Он меня осмотрел, поспрашивал, Мрт моё изучал... И вынес вердикт - одна нога короче другой (надо индивидуальные стельки изготовить за 6500р.), дисплазия соединительной ткани, воспаление в крестцово-повздошном соединении, нужны сеансы остеопатии (каждый по 3000р.). Я согласилась, но после 5 сеансов боль переместилась в поясницу и усилилась. Не болит ночью и почти не болит когда хожу. Остальное время ноет. Он дал мне гомеопатические шарики - сказал если будет болеть, рассасывать по 4 шт. Не разрешил спиртное совсем, стельки носить регулярно, босиком ходить нельзя, а от боли - диклофенак. На мой вопрос - почему не мовалис, ответил бубнёжкой невразумительной. Больше я к нему не хожу, почему-то разочаровалась. Пью Артру, Нейромультивит, Магнерот, Катадалон. Да, забыла, после катадалона вроде стало легче, 3 дня вообще не болело, а потом я посадила на качели дочь (19 кг.) и всё вернулось назад. Совпадение? Вобщем, прошу совета, через 3 недели ехать с детьми на море. Очень не хочется испортить отдых и себе и им. Что сейчас делать? И от чего всё таки болит поясница? Ведь раньше болело в глубине ягодицы. Спасибо заранее всем. Особенно жду ответа от доктора Ступина.

4 окт 2011
  2. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Все что вы делали и лечением назвать не возможно, ну кроме как прием НПВС. Проблемы в пояснице скорее всего из-за протрузии. Вам необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением боли. Если у вас в диагнозе будет звучать радикулопатия\кбс и т.д. то вам показано проведение леч. блокад, нпвс+миорелаксанты+витВ, ирт, позже массаж. Если диагноз - мышчно тонический болевой синдром тогда рекомендуют проведение ман. тер., ирт, массаж

4 окт 2011
  3. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Я ж пью и НПВС и миорелаксант и Нейромультивит... Всё, кроме блокад. Разве это не лечение?

4 окт 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Согласен с Дмитрием Игоревичем. Ищите грамотного врача. И избегайте "разводок на бабки".

4 окт 2011
  5. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Где упоминание о миорелаксантах?? Катадолон- "слабенький препарат", на мой взгляд. В любом случае, это лишь часть лечения.

5 окт 2011
  6. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Слабенький? Я от него еле ноги таскаю - так расслабляет))) А какие же не "слабенькие"? Мидокалм может? А что по МРТ можно понять? Разве сама по себе протрузия может болеть?

5 окт 2011
  7. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Лучше сирдалуд но назначает терапию врач!!! Судя по описанию протрузия не большая, протрузия не болит ,болит воспаленный корешок.

5 окт 2011
  8. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне предлагают ещё КТ сделать. Незнаю, есть ли необходимость. Хотя с этого МРТ уже 3 года прошло, на верно таи изменения произошли(( А активность сохранять? Или больше лежать? Я вот такой сайт ******** нарыла, мне понравился подход...

5 окт 2011
  9. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Лучше повторить МРТ. По поводу активности ничего сказать не могу, поскольку нет рабочего диагноза.

5 окт 2011
  10. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, здравствуйте! Хочу приехать к Вам на приём. Куда и когда можно записаться? Там моя темка про боли, какое Ваше мнение?

5 окт 2011
  11. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Каролина, Ваше обращение к Доктору Ступину из чужой ветки (где, кстати, пока нет комментариев уважаемого Доктора :hello:) перенесено в Вашу тему.

Ссылка, расцененная как рекламная, удалена.

Пожалуйста, ознакомьтесь еще раз с Правилами форума:
    https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106 и
    https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108

5 окт 2011
  12. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    А что в этой ссылке рекламировалось? Ни товары ни услуги не предлагались. А вот информация интересная и полезная для таких же страдальцев со спиной, как и я, могла бы быть вполне полезна, если б вы её не потёрли.

5 окт 2011
  13. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Каролина, Если цель Вашего пребывания на форуме – поделиться советами, и у Вас есть положительный опыт в борьбе с «Болью в пояснице», то Вы можете это сделать в разделе «Делимся опытом…».
    Профильная же, «авторская» тема – это Ваша история болезни, где консультанты форума дают Вам рекомендации конкретно по Вашему случаю. Поэтому размещение здесь ссылки на сайт «о дополнительных способах получения информации о своем здоровье» © и статьями «О грыжах, протрузиях…» и «Почему так трудно вылечить боль в спине» как минимум неуместно. А как максимум – расценено рекламой этого сайта.
    Удачи!
    :hello:

5 окт 2011
  14. Karolina2007 Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин и Доктор Абеляр! Прошу Вас ответить мне. Мне кажется, что мне стало хуже. Вчера долго ехала в машине, но не сидя, а опустив спинку пассажирского сидения почти до горизонтального. Поначалу не болело, а потом понервничала и сразу поясницу схватило. Вышла из машины, сделала несколько упражнений, но всё равно болела поясница. Пришлось лечь совсем горизонтально. Когда лежишь на ровной поверхности - не болит. Ночью - не болит. Только утром встаю - начинает болеть. SOS!!!! К врачу попаду только в понедельник, что мне делать? Как не ухудшить своё состояние? Сейчас я колю мовалис, кеторол, вчера вечером подключила Алфлутоп, пью Нейромультивит, вчера купила Спазмалгон. Боюсь шевелиться, дочку в садик не повела. Ответьте, что со мной???

6 окт 2011
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вам нужно к доктору Ступину или любому другому московскому доктору записаться на очный прием, который гораздо лучше виртуального.

6 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике