Секвестрированная грыжа L4-L5, грыжа L5-S1. Позвоночный канал 0,5см. Необходима ли операция?

nats-77

Новичок
Здравствуйте! Мне 34 года, у меня двое детей-дошкольников.
В мае 2010 неудачно подняла ребенка- спина болела 2 недели, прошла сама. В ноябре несла 3 рулона обоев в одной руке- заболела опять. Сделала КТ: Левосторонний сколиоз с вершиной в L3-4. Центральные грыжи Шморля в Th12-L5. L1-L2, L2-L3-остеохондроз 2ст, сдавления дурального мешка нет, L3-L4- остеохондроз 2ст, циркулярная протрузия диска 3мм без сдавления дурального мешка, L4-L5-остеохондроз 3ст, дорсальная грыжа 8мм со сдавлением дурального мешка, L5-S1-остеохондроз 3ст, смещение тела L5 на 4мм, левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска 7 мм со сдавлением дурального мешка и корешка S1.
После этого обследования занималась с февраля по март в центре по методике Бубновского 18 раз. Самочувствие улучшилось, но появились боли в левой ягодице. Врач сказал, что это синдром грушевидной мышцы. В апреле простудилась, поэтому занятия прекратила (оставалось 6 раз). Спина не болела. В начале мая появились приступообразные боли в левой ноге от крестца. 3 дня утром пила Кеторол по 1т в день. Затем кололи Мелоксикам по 1 амп через день 3 раза. После этого боли почти прошли- утром после сна терпимая боль по наружней стороне левой ноги до щиколотки, в течении дня она практически проходила. Спина при этом не болела вообще. И так уже месяц.
11.06 сделано МРТ: на серии МР томограмм, взвешенных поТ1 и Т2 в 2х проекциях лордоз сглажен. Ретролистез L4, L5 позвонков на 0,7 и 0,5 см соответственно. Продольная ось отклонена влево.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная секвестрированная грыжа диска L4-L5, распространяющаяся на ширину ретролистеза, на оба межпозвонковые отверстия, суживая их, с распространением каудально на 1,0 см, размером 1,0 см, с признаками каудально лежащего секвестра 1,2*1,4*1,2 см, с компрессией дурального мешка и левого нервного корешка. Ширина позвоночного канала 0,5 см.
Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся на ширину ретролистеза и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Нейрохирург советует операцию.
1.Можно ли без неё обойтись?
2.Если она неизбежна, насколько срочно её надо делать? Сейчас спина не болит почти, боль в ноге терпима, возникает периодически. Я работаю в офисе за компьютером, у нас до октября сезон, уйду сейчас- потеряю работу.
3.Если операцию можно отложить, что можно и что нельзя делать (плавание, велосипед, наклоны и т.п.)?
4.Из-за чего могло произойти секвестрирование грыжи- неужели из-за кинезиотерапии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. Но это не значит, что нужно срочно оперироваться. Если при соблюдении режима труда и отдыха самочувствие будет удовлетворительное, то и надобность в оперативном лечении отпадет. Делать можно все, что не вызывает болевых ощущений. Мешки и штанги, конечно, таскать не стоит.
 

nats-77

Новичок
Спасибо, Владимир, за ответ! Мне сказали, что секвестр может сместиться в любой момент, поэтому СРОЧНО оперироваться. Я так понимаю, это непредсказуемо- от чего он может сместиться? И можно ли и нужно ли делать какие-то упражнения для укрепления спины? Я сейчас просто уже шевелиться боюсь:(.
 

nats-77

Новичок
В течении дня бывают иногда, но несильные. Обезболивающие пока не нужны). Когда сижу на работе- не болит. К вечеру бывают- когда стою. При ходьбе почти не бывают- если по ступенькам только спускаюсь, то чувствуется. На носки, на пятки встаю спокойно. Онемения нигде не чувствую. Вторые снимки МРТ постараюсь завтра выложить, первые снимки КТ- вот: (не уверена насчет качества сканирования:err:)
 

Вложения

  • Томограмма4.jpg
    Томограмма4.jpg
    72 KB · Просмотры: 18
  • Томограмма1.jpg
    Томограмма1.jpg
    104,5 KB · Просмотры: 16
  • Томограмма2.jpg
    Томограмма2.jpg
    99,1 KB · Просмотры: 11
  • Томограмма3.jpg
    Томограмма3.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 10

nats-77

Новичок
Это результат МРТ от 11.06.11 г.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    376,1 KB · Просмотры: 25
  • 1.jpg
    1.jpg
    396,9 KB · Просмотры: 19
  • 2.jpg
    2.jpg
    268,1 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    3.jpg
    434,5 KB · Просмотры: 14
Со снимками не получается, плохо видно.
По жалобам показаний к операции нет, т.е. ещё какие-то двадцать лет назад, никто и не подумал бы что у вас грыжа и до момента когда стало бы совсем плохо вам бы никто операцию и не предложил.
Но медицина развивается и теперь есть возможность прогнозировать ситуацию.
Прогноз при такой грыже затруднен, т.к. в литературе описания чем заканчиваются такие ситуации не встречал. Тут приходиться опираться на личный опыт врача, но и он разный, есть примеры хорошего течения (вплоть до значительного уменьшения) и примеры неотложных операций.
Врачи хирургических специальностей склоняются к операции т.к. они чаще видят второе, а врачи консервативной терапии к первому т.к. у каждого хороших примеров много.
Наверное истина посередине, если живет далеко от оперативной медицины (покаааа довезут) и работа-шпалы таскать, то операция возможна.
Если все под рукой, пути налажены, телефоны записаны, деньги отложены, то можно и побороться и подождать.
 

nats-77

Новичок
Спасибо большое за ответы! :hello:
Но подскажите ещё, пожалуйста, по допустимой физической активности с моим диагнозом:

1.Можно ли обруч крутить - без фанатизма, конечно?
2.Лыжи, коньки, ролики, велосипед, бассейн, йога, танцы живота- раньше занималась иногда. Что из этого не противопоказано?
3.Хочу пойти на лечебную физкультуру или йогу- но какие-то движения возможно под запретом?
Уже шевелиться боюсь- а надо. Без движений вес набирается и спине явно лучше не становится((((((((((
 

anusya

Активный пользователь
Привет! Крутить не стоит, скрутки плохо влияют. Ролики и коньки - если вы точно на попу не грохнетесь, если грохнетесь - то вас прямо с катка и увезут, да не туда, куда хотелось бы, а к Дяде Ване со скальпелем. Велосипед - двухподвес, на котором не трясет, с возможно более прямой посадкой, можно по ровной местности. Бассейн - хорошо. Ходьба - замечательно. Танцы живота не стала бы, зная специфику движений. Йогой не занималась, не подскажу. Под запретом: скручивание позвоночника (то есть поворачиваться надо всем корпусом), прогибы назад, резкие наклоны, гиперэкстензия нежелательна. А движение в нашем случае - жизнь.
Можете пропустить мимо ушей, но я бы на вашем месте поступила, как советует доктор Ступин, то есть наладила бы пути отступления: нашла бы конкретного врача, которому вы доверяете, договорилась бы с ним, что в случае чего - вы сразу к нему. Секвестр, по моему скромному мнению, плохо. Он может усохнуть и болтаться у вас в позвоночном канале, а это бомба замедленного действия. Опустится ниже, передавит нервы конского хвоста - и каюк, откажут ноги и сфинктеры. Операция в этом случае нужна незамедлительная, искать врача некогда, иначе это может не восстановиться (не напугала? У меня соседка по палате - живой пример). Вообще секвестр в позвоночном канале - нехорошо. А может, вы потом и не вспомните про этот ваш секвестр и без операции. Тут как повезет. 50 на 50. А пока двигайтесь, и подыскивайте доктора. Желаю удачи!
 

gudkov

Активный пользователь
Не занимайтесь вы всей этой акробатикой, йогами и т.п. Поживите спокойно, полгода-год, дайте секвестру рассосаться, а диску зарубцеваться, а потом уж хоть обруч, хоть йога. Сейчас ходите больше, больше от вас ничего не требуется.
 

gudkov

Активный пользователь
Секвестр, по моему скромному мнению, плохо. Он может усохнуть и болтаться у вас в позвоночном канале, а это бомба замедленного действия. Опустится ниже, передавит нервы конского хвоста - и каюк, откажут ноги и сфинктеры.

Да ладно уж человека пугать. Во первых секвестр не будет "болтаться" в канале, он практически всегда лизируется (рассасывается) причем достаточно быстро 3-6 месяцев. Я слабо представляю свободно "болтающийся" в канале остеофит))) Таких соседок по палате один на 10 тыс., если всем с секвестрами спину резать, то каждого десятого наверное под нож надо))) Риск конечно всегда есть, и что секвестр пока не рассосался чтото там пережмет и что кирпич на голову упадет, и что убьют в подворотне... Решать тут нужно самому больному, основываясь на самочуствии.
 

nats-77

Новичок
Спасибо;)! Хоть и попугали, но надежду дали. А вот лыжи, думаю, не противопоказаны- это ж как ходьба, а с гор я не катаюсь. Да?

Хотелось бы ещё мнение врачей :um: по поводу видов физической активности услышать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вы любите ходить на лыжах, кататься на коньках, ездить на велосипеде, танцевать , то умеренные нагрузки лишь принесут пользу. Гораздо больше будет пользы для здоровья, если при выполнении, например, комплекса из 6 упражнений будет соблюден принцип "круговой тренировки", когда по очереди выполняются все упражнения с умеренным количеством повторов. Лучше сделать каждое упражнение 10 раз трижды, чем за один подход выполнить 30 повторов. Главное - не переусердствовать!
 

anusya

Активный пользователь
Жду-не дождусь зимы, тоже мечтаю. Без гор!
 
Сверху