Циркулярные протрузии дисков Л3-Л4,Л4-Л5

AlexUfa

Новичок
Здравствуйе! В результате моего обращения к врачу у меня было выявленно следующее заболевание - центральная грыжа Шморля размером 5мм. Периодически у меня возникают болевые ощущения в области поясницы, что ограничивает мою подвижность, мне затруднительно поворачиваться и нагибаться, выполнять физические нагрузки - все это вызывает у меня боль.
Какой наиболее эффективный метод лечения Вы могли бы порекомендовать при данном диагнозе?
Возможно ли что болевые ощущения вызваны вовсе не этим заболеванием, а чем то другим. Я занимаюсь бодибилдингом, мои тренировки достаточно умеренные, но чаще всего именно после нагрузки у меня возникают болевые ощущения не сразу, а на следующий день и через 2-3 дня боль уже не такая сильная... Заранее спасибо!

Заключение МРТ
 

Вложения

  • 33.jpg
    33.jpg
    473,3 KB · Просмотры: 10

gudkov

Активный пользователь
Грыжа Шморля тут вообще непричем. А вот два диска уже радавлены занятиями бодибилдингом, грыж нет, но при неудачном поднятии тяжести, ваши протрузии вполне могут стать таковыми. Прекратите осевые нагрузки минимум на полгода, дальше по самочуствию и аккуратнее. Сам прошел через это, до сих пор не вернулся к тренировкам (7 месяцев).
 
Сверху