Грыжи дисков С3-С4, С5-С6, "мурашки" в руке

Осень

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья., 41 год, рост 165, вес 75 кг. Офисная работа за компьютером.

Полгода назад обратилась к невропатологу с жалобой на боли в шее. Думала «продуло», но долго не проходило, а потом появились боли и тяжесть в правом плече, руке.
Сделали МРТ. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3/С4, С5/С6.
Прошла стандартный медикаментозный курс лечения, физиотерапию, иглоукалывание.

Через месяц острая боль и тяжесть прошли, но по сегодняшний день остались очень неприятные ощущения покалывания и «мурашек» по всей правой руке. Причем эти «мурашки» появляются при определенных позах, нагрузках. Например, при ходьбе если на любом плече висит сумка, или при крутящих движениях кисти (мыть посуду), или если сидя, вытянуть далеко вперед руку.

Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться за помощью. Невропатолог пожимает плечами, будто это все несерьезно - в принципе здорова. А для меня это очень важно не хочется себя чувствовать человеком с ограниченными возможностями.

Снимки загрузить пока не удалось. Вот текст заключения МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации на уровне С4-С6.
Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, сигналы от дисков С2-С6 по т2 снижены, высота и сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 не изменены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные грыжи дисков С3/С4, С5/С6, размером 0,3см и 0,4 см соответственно, частично прикрытые задними остеофитами, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживающие их, на уровне С3/С4 больше левое, уровне С5/С6 больше правое, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска С4/С5, размером до 0,2 см, распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше правое, с умеренным его сужением.
Просвет позвонкового канала сужен на уровне грыж и протрузии, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.
Формирующиеся мелкие дефекты Шморля в смежных отделах тел С5-С6 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел С3-С6 позвонков

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3/С4, С5/С6.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом клиники и данным МРТ лучше всего прислушаться к рекомендациям невропатолога, у которого Вы лечились. Конечно, можно обратиться и к нейрохирургу, но наличие "мурашек" не является показанием к оперативному лечению (но которое могут предложить).
 

Осень

Новичок
Невропатолог рекомендует продолжать принимать пиакселидин, а на мои "мурашки" не реагирует.
Получается этот эффект в руке мне пожизненно, пока не предложат оперативное лечение?
Мне кажется, что я заболела, когда играла во флэш-игры, когда нужно быстрыми короткими нервозными движениями мышки собрать что-то...
Возможна ли причина "мурашек" - что-то другое, кроме грыжи?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно, конечно, обратиться за медицинской помощью к врачу мануальной терапии, но при таких результатах МРТ трудно будет найти врача, который согласится вас лечить.
Да и "мурашки" еще никого не привели к преждевременной кончине. Постарайтесь с ними мирно сосуществовать, строго выполняя рекомендации Вашего лечащего врача-невропатолога.
 

Осень

Новичок
Владимир В., большое вам спасибо за внимание и отзыв по моей проблеме. Муж то же хохотал по поводу вашего комментария, что я не умру от "мурашек" .

Я прекрасно знаю, что циничный подход к пациентам у врачей закладывается с 1-го курса мед.ВУЗа. Видимо поэтому и не пошла во врачи....

Я жду внимания и отзыва к моей проблеме врачей, которые могут помочь.
 

Белочка

Пользователь
Осень, а что за лекарство вам выписали? Искала Пиаксилидин, в сети нет такого. у меня аналогичные проблемы с шеей. Сейчас нерв не ущемлен грыжей, следовательно, нет острых болей. Но ночью плохо сплю, т.к. шее что-то не нравится, возникают в ней боли сразу почти от любой позы, подушка низкая, мягкая, и пробовала спать даже в воротнике Шанца. Немеют пальцы рук во сне и край ладони, от этого просыпаюсь. Часто днем от незначительных вещей (нагрузок на руки) появляются боли в плече, в руке, в шее, под мышкой, в ключице. Не знаю, в чем дело. предположила хроническое перенапряжение мышц и связок - задей продольной точно есть. Сама пью Мидокалм и не знаю, правильно ли поступаю. Советов от врачей дождаться невозможно, в поликлинике дикие очереди, врач ничего не отвечает, говорит что некогда ей тут со мной. Все это появилось, когда стала делать ЛФК для поясницы (там тоже грыжи и боль уже 1,5 месяца) - там упражнения с нагрузкой на руки. которые, предполагается, здоровы (на четвереньках всякие упражнения).
 

vladlents

Пользователь
Немеют пальцы рук во сне и край ладони, от этого просыпаюсь.ию ..Все это появилось, когда стала делать ЛФК для поясницы (там тоже грыжи и боль уже 1,5 месяца) - там упражнения с нагрузкой на руки. которые, предполагается, здоровы (на четвереньках всякие упражнения).
У меня ситуация похожа: немели мизинцы обеих рук и край ладони правой руки. МРТ шейного отдела не делал, а смысл - только расстраиваться, да и денег жаль.
Сходил на консультацию к врачу МТ, сделал несколько сеансов мануалки, а потом начал регулярно делать упражнения для шейного отдела на растяжку Тимура Гусейнова и на укрепление Доктора Ступина + упражнения лежа с грузом на кроссовере по системе Бубновского.
Стало лучше - теперь легкое онемение на кончике правого мизинца максимум - ночью, рука нормальо.

К сожалению, проблемы в шейном отделе появились одновременно с поясничным, но не из-за ЛФК. Это общая проблема позвоночника - когда начинается мышечный спазм, то он захватывает все отделы.

На счет цинизма врачей - согласен, но это не относится к врачам данного форума, так как тут попусту не пишут, да и зачастую бесплатно рекомендуют много полезного, чего в поликлинике (да и в платных клиниках) не вырвешь у невропатолога даже под пыткой. Здесь соблюдается принцип "не навреди".
 

Осень

Новичок
Белочка, название лекарства написала по памяти - ошиблась. Уточняю: ПИАСКЛЕДИН 300. Три месяца принимала. Не заметила улучшений.
 

gudkov

Активный пользователь
ПИАСКЛЕДИН 300. Три месяца принимала. Не заметила улучшений.

Состав впечатляет))))
1 капс.
неомыляемые соединения масла авокадо 100 мг
неомыляемые соединения масла бобов сои 200 мг
))))))))

Это БАД, вы просто зря выбромили деньги ;)
 
Сверху