Spina Bifida, сакроилеит, грыжа диска L5-S1. Подскажите, пожалуйста, как лечится?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Анастасия PAK, 30 сен 2011.

1. Анастасия PAK Новичок

Симпатии:
    2

30 сен 2011
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Анастасия! Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами создания темы . Опишите подробно, что Вас беспокоит. И перепишите данные исследований на форум, чтобы врачам было удобнее с ними ознакомиться.
    :hello:

30 сен 2011
  3. Анастасия PAK Новичок

Симпатии:
    2
    Меня зовут Анастасия! Мне 28 лет, рост 170, вес 45 кг. Жалобы на боль между лопаток, грыжа Шморля, боль в пояснице переходящая в ноги. Если долго стою, то потом не могу идти - ноги немеют. Кости таза: В левом крестцово-подвздошной сочленении выявляются признаки сакроилеита в виде краевого остеофита. Определяется Spina Bifida последних крестцовых позвонков.
    Сделала 28.09.2011 года МРТ.
    Подскажите, пожалуйста, как лечится?

30 сен 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Вам, Анастасия, нужно обратиться за очной консультацией к любому из московских докторов, консультирующих на этом форуме. Тогда Вы быстро избавитесь от имеющейся проблемы со здоровьем.

1 окт 2011
  5. Анастасия PAK Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо!

1 окт 2011
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    В представленном вами описании указано на наличие грыжи L5-S1 и воздействие её на корешок спиномозгового нерва. Соответственно желателен качественный неврологический осмотр и дальнейшие действия по его результатам..:shy:

4 окт 2011
  7. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Анастасия.

Спина бифида - это случайная находка и не должна Вас особенно беспокоить. А вот грыжа межпозвонкового диска пояснично-крестцового отдела позвоночника таких размеров, тем более в совокупности со снижением высоты диска и его дегидратацией - это действительно весомая причина для дальнейшего обследования. Я бы рекомендовал сделать электромионейрографию нижних конечностей и уже на этом основании решать проблему. Как минимум, Вам полезно будет провести процедуру склерозирования трещины межпозвонкового диска и подобрать комплекс упражнений для укрепления мышц спины.

С уважением, Авицена

6 окт 2011
  8. Анастасия PAK Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо)

13 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике