Устранение сколиоза по Карпушину

Тема в разделе "Сколиоз - это приговор? Делимся опытом", создана пользователем Кронмед, 18 дек 2006.

1. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Д-р Ступин! Скажите пожалуйста, что Вы думаете о методике устранения сколиоза по Карпушину АА ?
    Заранее спасибо!aiwan

18 дек 2006
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Посмотрел на сайте, не ясно. Метод хирургический, а методика не дана.

Надо почитать! Будем искать!

19 дек 2006
  3. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    549
    Скалиоз

Уважаемый, столько интриги. А что Вы думаете об этом?

И про саму методику напишите

19 дек 2006
  4. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Скалиоз

Гипотетически всё очень неплохо! Но практика - критерий истины!good Если у докторов есть пациенты, которые пролечились по методу Карпушина, то неплохо бы знать их мнение.

По моему мнению, вылечить любой сколиоз, а тем более S-образный кифосколиоз невозможно. Можно методикой несколько его уменьшить и стабилизировать мощным мышечным корсетом.

19 дек 2006
  5. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    549
    Так про методику Вы не написали.

И Ваше отношение

19 дек 2006
  6. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    По сколиозу вот какой вопрос. Основная жалоба со стороны пациентов при сколиозе: утром спина- железобетонная и к вечеру сильно устаёт. На боли жалоб нет или редко.

Обьективно:
    Гипертонус разгибателей спины и квадр. люмборум, двух или односторонний. Наблюдается регидность позвоночника, особенно в дуге (или в дугах). Торакальная торсия - это как правило. Деформация компенсированная.

Не может ли проводимая в данной ситуации мобилизация позвоночника явиться пусковым фактором в срыве компенсации? Т.е. спровоцировать декомпенсаторный механизм?

Мне не нравятсяnono три вещи.
    1.
    Тканевые элементы при этом наверняка страдают серьёзно. Но вот насколько? хотелось бы знать.
    2.
    ,
    Это стрессовая ситуация для всей адаптированной под данный сколиоз "спланхнологии".

Может это и мучительно для ребёнка (что тоже большой вопрос), но не так разрушительно для организма или вообще не разрушительно (к чему я склоняюсь больше).
    3.
    Ни слова не сказано, что в последующем надо заниматься формированием (накачивать) мышечного корсета. С тем, чтобы удержать коррекцию на достигнутом уровне. Если этого не делать, клиновидно изменённые позвонки вернут всю структуру позвоночника в ту же морфологию или даже с большей степенью искривления.

19 дек 2006
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Не вернут, там "железяка" имплантирована она гарантирует стабильность.

20 дек 2006
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Как я понял, из информацми на сайте, именно клиновидно измененные формы, особенно со значительной деформацией они и не берут на операцию.
    Наоборот, их отсутствие является показанием к операции.

20 дек 2006
  9. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Не пугайте меня!:prankster2: Она что там теперь на всю оставшуюся жизнь?

Если нет деструкций, то мы просто имеем дело с нарушением осанки:prankster2:, которую можно исправить с помощью ЛФК.yahoo

Зачем же операция в таком случае, которая сама по себе достаточно травматична.

1 янв 2007
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Ну, не Все сколиозы с деструкцией.
    На сайте описания показаний нет, но если делать выводы из написанного, это метод лечебно-профилактический. Думаю среди показаний будет прогрессирование за год на 5-10 градусов, особенно на фоне консервативного лечения.

Цитата из описания: После удаления конструкции через 7-8 лет все функциональные возможности позвоночника сохраняются!

На сайте дополнительная информация появилась, теперь, всё понятно

Возможно лучший (вернее разумный) метод из оперативных.
    Ворос, как на это решиться? Тем более, что на примерах, эффективность высокая, но не 100%, думаю, что её и не может быть.

http://www.scolios.info/index.php?page=treatment/endokorrektor

http://www.scolios.info/index.php?page=treatment/some-clinical-examples

2 янв 2007
  11. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Цитата:
    Во время операции специальным устройством производится выпрямление позвоночника.

Мне кажется быстрое изменение формы позвоночника представляет потенциальный риск.
    В одной больнице я был участником (обеспечивал наркоз) печальной истории. Пациент 33 лет с болезнью Бехтерева. Было сделано хирургическое одномоментное выпрямление позвоночника (для этого был выпилен клин). К утру нижняя параплегия вследствие тромбоза артерии Адамкевича.

16 фев 2008
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    У каждого из нас свое кладбище. Наши ошибки - слёзы больльных :cray::cray::cray::cray:
    наверное в процессе подготовки что-то неучли....

8 сен 2009
  13. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Думаю, ошибка не в подготовке, а в тактике. Не думаю, что подобный подход где-то применяется. Но честно говоря, с литературой по этой теме не знаком.

9 сен 2009
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Позвольте предложить дискуссию по вопросу поясничных остеотомий при болезни Бехтерева. Я оперирую под интраоперационным нейромониторингом, одномоментное устранение деформации при остеотомии одного позвонка позволяет коррегировать до 40-45 градусов кифоза. Применяю проверенную остеотомию томасена (Thomasen) третьего поясничного позвонка, с небольшой личной модификацией. Посмотрите линк
    http://www.spineuniverse.com/displayarticle.php/article241.html
    Если у докторов есть желание, с удовольствием поставлю снимки своих пациентов (с их согласия), а также их отзывы о изменении качества жизни после коррегирующей остеотомии.
    С уважением, Алексей Попов.

25 сен 2009
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Конечно покажите!

25 сен 2009
  16. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Очень интересно.

25 сен 2009
  17. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Коллеги, снимки два дня после операции - задней остеотомии томасена 3 поясничного позвонка, с передней трансляцией проксимальной части. больному 43 года, 8 лет назад поставлен диагноз болезни Бехтерева, ко мне пришел с жалобами на боли в тазобедренных суставах и невозможность смотреть прямо при ходьбе. Причина болей была в пеперазгибании тазобедренных суставов, как компенсация 95-градусного кифоза. Достигнута одномоментная коррекция 43 градуса, полная компенсация прямохождения.
    В настоящее время после операции прошел почти год, пациент вернулся к работе, нет болей в тазобедренных суставах, занимается гимнастикой с отягощениями и ходит по часу каждый день. У меня в клинике был последний раз месяцев 5 назад.
    Какие методы операций применяются в россии у подобных больных? Пишите, ставьте снимки, болезнь Бехтерева в израиле очень редкая, за год было всего два случая.
    По поводу одномоментной коррекции могу добавить, что при лечении сколиозов мы коррегируем 90 градусов дуги, конечно-же под нейромониторингом. Поставить снимки?

Вложения:

• ,.Ser3.Img1.jpg
      ,.Ser3.Img1.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      48
    • ,.Ser2.Img1.jpg
      ,.Ser2.Img1.jpg
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      48
    26 сен 2009
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.379
    Красиво.
    А снимко ДО...

Удивлен, может другие параметры посановки диагноза.
    Или, Вы имели ввиду 2 случая подлежащих оперативному лечению?

Сколиоз, 90 град!
    покажите.

26 сен 2009
  19. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    доктор ступин, вы абсолютно правы - двое прооперированных с бехтеревым. но с другой стороны действительно меньше таких больных, и все абсолютно - выходцы из северной европы или россии. у южан бехтерев практически не встречается.
    ставлю снимки до операции, а также полный боковой снимок после - для сравнения.

Вложения:

26 сен 2009
  20. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Теперь сколиоз, нашел у себя в домашнем архиве не 90 а 100-градусный. Ребенку 15 лет, здорова, три года интенсивного лечения идиопатического сколиоза включая лфк, массаж, лечение у остеопата, корсет круглосуточно - не смогли остановить прогрессию. Пришла ко мне со следующими снимками - верхнегрудной угол 46 градусов, грудной 100 (комп не поверил и написал 80!), поясничный угол 58 градусов, ротация по мо +4. Естественно больная прооперирована под нейромониторингом.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

Первые три снимка - интраоперационные, на четвертом отмечена оставшаяся грудная дуга в 19 градусов. На последнем видно что из-за остаточных вестибулярных "воспоминаний" еще не привыкла держать голову и тело прямо, но это постепенно выравнивается.
    А какими методами вы оперируете подобные непростые сколиозы? И по болезни бехтерева - что думаете о моей методике, я считаю что в настоящее время это оптимальный метод устранения фиксированных деформаций.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

26 сен 2009

Статьи о спине и позвоночнике