Онемение стопы после удаления грыжи

fedorovael

Новичок
1 сентября сделала операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. До этого были сильные боли в левой ноге и онемение стопы. Боль в ноге после операции стала меньше, но онемение стопы осталось и появилась хромота при ходьбе. Может, конечно, прошло еще мало времени, но очень переживаю: вдруг это навсегда?
 

anusya

Активный пользователь
1 сентября сделала операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. До этого были сильные боли в левой ноге и онемение стопы. Боль в ноге после операции стала меньше, но онемение стопы осталось и появилась хромота при ходьбе. Может, конечно, прошло еще мало времени, но очень переживаю: вдруг это навсегда?
Не навсегда! Времени прошло действительно мало! Страшного ничего нет. И у меня были боли после операции. ЛФК, ходьба и несмотря ни на что хорошее настроение и боевой настрой - и все пройдет! Держитесь и ни в коем случае не падайте духом!
 

fedorovael

Новичок
Вот уже три недели отходила на ЛФК +10 сеансов массажа спины + лазер на позвоночник и дарсенваль на ногу. Хромота стала меньше , но онемение не проходит. Очень хочется на работу но боюсь 8 часов не смогу просидеть. Может у кого было онемение стопы , что делать чтобы оно прошло?
 
Онемение.
Восстановление нерва 1-2 мм в сутки, при длинне ногми 1 м. Считаем, срок восстановлени 1,5 года.
Может и быстрее, если нерв просто в "обмороке", а вот если " умер", то может и не восстановиться.
Операцию делают не ради борьбы с онемением, а ради борьбы с болью и слаботстью в ноге.
Если боли нет, слабости нет, то при просто онемении дале можно работать летчиком, правда если летчик не зацикливается на этом онемении и не думает только о нем и не бросает штурвал, чтобы почесать место онемения.
На пятках и носках ходить можете?
 

fedorovael

Новичок
Сейчас уже могу на пятках -хорошо, на носках (левая нога слабовато на носочек встает) но я каждый день тренируюсь, уже хромота стала меньше, что очень радует. Но вот онемение стопы (от мизинца до пятки ) как-то стало больше ощущаться. Посоветуйте может быть какое- нибудь лекарство нужно принимать. Сейчас закончила курс инъекций противовоспалительных внутривенных. (Может это имеет значение оперировал Бущик из Адмиралтейских) спасибо.
 

fedorovael

Новичок
Проблема в том что я приезжала из другого города к нему на операцию. А поехать к нему на консультацию нет возможности. А невролог у нас в городе ничего кроме противовоспалительных уколов не назначает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уверен,что уколы уже не нужны. О восстановлении чувствительности доктор Ступин полно и доходчиво Вам все объяснил. Что же касается назначения конкретных препаратов , то ни один уважающий себя врач без очного осмотра пациента этого делать не будет.
 
Сверху