Парамедианная грыжа L5/S1, протрузия диска L4/L5. Как бороться?

Sergej

Новичок
Здравствуйте!

Мне полных 26 лет, рост 188см., вес 77кг., до 25 лет никаких травм и заболеваний серьёзней ОРЗ не было.

Сентябрь-октябрь 2010
Неожиданно начала болеть правая нога, появилась постоянная «тянущая» боль по внешней стороне бедра и в ступне. Первая мысль - потянул какие-то мышцы (я несколько раз в неделю ходил в бассейн и тренажёрный зал, но без фанатизма и спортивных рекордов: бег, велосипед, отжимания и т.п. - "держаться в тонусе"). Накануне никаких травм не было, не надрывался, не переохлаждался и т.п. Появившаяся боль не зависела от положения тела (лёжа, сидя, стоя), физической активности или нагрузок, т.е. болело одинаково монотонно и постоянно. В течение недели боль в ноге не прошла, добавилось ощущение периодического онемения, ногу хотелось растереть, плюс появился дискомфорт в спине. Я обратился к терапевту, а затем к неврологу.

Ноябрь-декабрь 2010
После первого же посещения невролога лёг в стационар. Собственно, сразу на приёме мне было выписано направление на следующий день.
В стационаре:
-анализы крови (из пальца, из вены) и мочи - в порядке;
-кардиограмма, давление - в порядке;
-флюрография - в порядке;
-рентген поясничного отдела - костных патологий не выявлено, в порядке.
В стационаре лежачий режим, ежедневные уколы и таблетки (кеторол, трентал, мильгамма, мидокалм, найз, глюкоза и т.п.) + физиотерапия (СМТ на поясницу и правую ногу по ходу седалищного нерва).
Выписали через 16 дней с диагнозом "ишиалгия". Явных улучшений не было, но и хуже не стало - остались те же несильные, но постоянные тянущие боли в правой ноге и дискомфорт в спине.

Февраль-март 2011
Появилась боль в спине и сохранилась та же боль в правой ноге, иногда от боли подолгу не мог заснуть. Подвижность стала хуже, в какой-то момент с трудом завязывал шнурки на обуви. Повторно обратился к неврологу. С комментарием "это у вас мышечное" без больничного был отправлен в аптеку за инъекциями (цель-т, мидокалм, экстракт алоэ - в сумме порядка 40 уколов), обезболивающим (найз), а так же на физиотерапию (СМТ и электрофорез с папаверином). Диагноз тот же. Получил направление на массаж (10 сеансов по 15 минут - поясница). К началу лета (апрель-май) в целом стало несколько лучше, по крайней мере сильных болей не было.

Сентябрь 2011
В середине месяца находясь дома вдруг резко "прихватило" спину. Боль была настолько сильной, что в течение нескольких часов практически не мог ходить. Появилось ощущение слабости в мышцах ног, будто бы я их плохо контролирую. Т.к. это было воскресенье, то день "отлежался" дома, а в понедельник смог дойти до больницы к неврологу. Диазгноз - "люмбаго". Рецепт на мильгамму, мидокалм, кеторол и найз, больничный на 7 дней и физиотерапия (с трудом разбираю название процедуры - начинается на "лазеро(т)?..." Что-то с лазером, в общем :) Больничный недавно закончился, физиотерапию уже практически всю "отходил", остался один или два сеанса.

К сожалению, в моём небольшом городе совсем не широкий выбор специалистов и клиник. Если быть точным, то его - выбора - нет вообще. Кроме того, после 9 или 10 месяцев мучений у меня появились уже совсем сильные сомнения насчёт "мышечной" природы моих болей, так что на прошлой неделе в момент, когда стало полегче, самостоятельно решил съездить в Тверь (немного ближе и удобнее чем в Москву) и сделать там МРТ, прикладываю ниже заключение и снимки.

У меня большая просьба к уважаемым участникам форума прокомментировать заключение и снимки, возможно дать какие-то рекомендации. Я хоть сам и занят в науке, но в медицине до сего момента знал только активированный уголь да чай с лимоном - мне не приходилось болеть :), поэтому большинство терминов (за исключением очевидного "грыжа") для меня мало что значат, хочется простых "человеческих" комментариев :) Очевидно, что проблема есть и мне нужно обращаться в Тверь или Москву (куда?), но тем не менее - чтобы мне самому представлять что со мной происходит и как мне это побороть - насколько тяжела/нетяжела ситуация, какие действия будут верными?

Заранее спасибо за помощь!

Снимок МРТ (большой файл)

Заключение МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 нерезко снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,65см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и соответствующий нервный корешок справа.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала нерезко сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, интенсивность сигналов костного мозга тел позвонков не изменена.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.
 
Проблемы есть, но не критично. Скорее всего у вас КБС но подтвердить\опровергнуть диагноз можно только при осмотре. При данной патологии показаны медикаменты (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В), эпидуральные блокады ИРТ. Позже - массаж и т.д.
 

Sergej

Новичок
Ольга, спасибо. Действительно файл слишком большим получился...

Дмитрий Игоревич, спасибо за ваш ответ. С медикаментами ясно. Прошу простить, но что в данном случае означает КБС?
С тренажёрным залом я так понимаю нужно повременить, а что можете сказать о посещении бассейна (на пользу такая активность идёт или во вред)?
 

Sergej

Новичок
Дмитрий Игоревич, ясно, спасибо. Правильно я понимаю, что если так или иначе побороть болезненные ощущения, то ЛФК, бассейн -- нормальная физическая активность -- могут помочь?
 
Сверху