Обязательно носить корсет после операции по удалению грыжи?

Katerina 15

Новичок
Здраствуйте. Дочери 13 лет, рост 160 см, вес 70 кг. 12 сентября сделали операцию по удалению грыжи (микролюмбальная дискектомия Л4). Обязательно ли ей носить корсет, после операции нам о нем не говорили.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В ранний послеоперационный период корсет необходимо носить. У доктора Ступина об этом много сказано. Почитайте.
 

Katerina 15

Новичок
Спасибо. Я прочитала, поэтому и спросила, так как очень удивилась , что нам ничего о корсете не сказали.
 

Katerina 15

Новичок
Посмотреть вложение 9069Посмотреть вложение 9070 Посмотреть вложение 9071 Посмотреть вложение 9072Посмотреть вложение 9073 Доктор Ступин это снимки до операции, извините за качество загрузки. Повторные снимки мы не делали.
Выписка из истории болезни: 16.09.2011
Диагноз: Грыжа Л4 мезжпозвоночного диска с нижним парапарезом.
Жалобы: Боли у пояснице, которые иррадуют в обе ноги, слабость в стопах, тяжелая хода.
Анамнез заболевания: Болеет на протяжении месяца, когда после физической нагрузки появились боли в спине и ноге. Консервативное лечение не ефективное. Розвилась слабость в правой и левой стопах.
Об-но:...Мышечная сила в верхних конечностях удовлетворительная. Обьем пасивных и активных движений ограничены болями в спине. Парез розгибания стоп. Проприорефлексы с конечностей D=S, *жваві*( не знаю как перевести с украинского). Гипостези Л5 дерматомов с обеих сторон, ахиловый рефлекс справа снижен.Симптом натяжения выражен больше справа. МРТ поясничного отдела позвоночника- Грыжа Л4 межпозвоночного диска 10.0 мм с компрессией дурального мешка.
Диагноз: М42 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, секвестрованная грыжа Л4 м/п диска с умеренным радикулярным синдромом.
Операция: 12.09.2011 микролюмбальная дискектомия Л4. Послеоперационный период проходил гладко. Рана затянулась первичным натяжением. Появились активные движения - розгибание стоп. Рекомендовано охоронный режим 2 недели, ЛФК, Мовалис 7.5 мг 2 р/сутки. (еще 2 дня после выписки).
Извините за перевод , может что-то не точно перевела.



Не знаю сможете ли вы , что-то здесь увидеть на снимках. Попробую завтра загрузить снова.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Екатерина! Ссылки в сообщении № 11 получились нерабочие, а те фото, которые загружены на Радикал - не очень хорошего качества.
На форуме отлажена и хорошо работает функция управления вложениями, т.е. Вы можете прикреплять снимки к своим постам. О том, как это сделать, подробно описано в теме МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме.
Удачи! :hello:
 

nuwa

Активный пользователь
Катерина, видмо Вы копировали снимки сканером. У них очень плохое качество. Простите, не моги бы Вы их отснять, как рекомендовано в теме https://www.medhouse.ru/threads/6488/
 

Katerina 15

Новичок
В одной из тем один из консультантов форума разрешил девушке заменить корсет короткой юбкой, сказал тоже помогает. Кроме того, мне же мой доктор четко сказал - не надо... Я и не ношу... А на спине 21 день лежать не разрешили. Разные подходы у разных врачей. Катерине лучше всего у лечащего врача уточнить.
Наш врач о корсете вообще не говорил. Просто здесь на форуме почти все пишут, что надо носить корсет. Мы когда лежали в больнице тоже никого из оперированных не видели в корсете.
 

Katerina 15

Новичок
Какие советы дал врач.
Три недели не садится, не наклонятся, не поднимать тяжелое. После трех недель может идти в школу, носить с собой тетради, учебники не брать. Весь урок не сидеть, а среди урока встать, немного походить, мы предупредим учителей. Все уроки не обьязательно посещать, легкие можно пропустить.
Посоветовал стать на учет у детского невролога в районе, чтобы наблюдать как идет восстановление движения ног.
Дочь каждый день утром делает ЛФК, плюс каждые два часа упражнения для разработки стоп. Уже немного может поднятся на пальцы,чего раньше не могла. Сегодня уже немного сидела, по 5 минут 3 раза, спасибо Вам, что научили как садится и как сидеть. Главное - терпение и ЛФК. Буду надеятся, что все восстановится.
Вам вопрос: Когда надо делать повторное МРТ?
 
Если все хорошо, то и не надо МрТ.
Рекомендованное все правильно.
Корсет, все же рекомендую. Короткий-25 см, по два часа ности с перерывом по 15 минут, на время перерыва, лучше прилечь. Так месяца на три.
 

Katerina 15

Новичок
Спасибо. Упражнения на четвереньках она может делать? Реабилитолог в больнице сказала, что где-то через месяц можно.
 

Katerina 15

Новичок
У нас все шло хорошо, почти 2 месяца после операции. Двигательность ног восстановилась, стопы нормально работают. Дочь может уже нормально ходить на пальцах и пятках. Детский невролог назначила нам "Терафлекс". А вчера у дочки после сна начала болеть левая нога выше колена: боль тупая, усиливается при движении и напряжении, особенно когда спускается по лестнице. Вчера и сегодня пила 1/2 т. Мовалиса. Что может быть причиной боли? Может надо сделать повторное МРТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше, конечно, обращаться к тому врачу, который оперировал. При невозможности этого в связи с обстоятельствами непреодолимой силы обращайтесь к неврологу.
 
Сверху