Повторная операция

oksam

Новичок
Здравствуйте все! Меня зовут Оксана, долгое время только читала темы, но вот пришло время и мне просить помощи. Живу на Курилах, невролога нет, ближайший в областном центре, до него 1,5 часа лететь. В марте этого года была прооперирована по поводу грыжи L4-L5,размеры были: 0,8-1,9-2,8 см. Прошло 4 месяца, чувствовала себя хорошо, полетели в отпуск с семьей в Волгоград, затем на 2 недели на море, где, следуя рекомендациям врача,начала плавать. Начала болеть спина, по приезду в Волгоград сделала МРТ-рецидив 4,5 мм.Нейрохирург сказал, что, вероятнее, это спайка, сделал 5 блокад в позвоночник, чувствовала себя плохо, спина болела. В конце августа вернулась домой, начала лечение с дексаметазоном, но через 2 недели появилось онемение в пальцах левой ноги, потом сильные боли и онемение стопы, голени правой ноги.Кроме того беспокоит хруст во всех отделах позвоночника.Поехала в область, где сделала МРТ - грыжа практически как до операции. В общем, операция неизбежна, но здесь делать не хочу-боюсь, поскольку нейрохирург ни на один вопрос мне не ответил, отправил к Богу.
Что меня интересует: если случилась такая беда, может есть другие пути решения, кроме обычной операции, кот. мне предложили.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы избежать рецидива. Еще вопрос: что такое ваккуум-эффект, что такое формирующиеся скобы? Нейрохирург сказал, что для вас в заключении ничего не написано. Времени для принятия решения 10 дней. Снимки и заключение прилагаю. Очень надеюсь на скорый ответ.
снимок.JPGописание.JPGзаключение.JPG
 

Ольга .

Опытный Гуру
Оксана, здравствуйте! В сообщения лучше не вкладывать фото заключения и описания МРТ. Перепишите, пожалуйста, на форум их содержание, как это делают другие пользователи. Размещение полноразмерных фотографий в профильных разделах не разрешено, а с миниатюр текст будет плохо читаем: https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

oksam

Новичок
Я это понимаю. Какая операция: обычная или может радикально - убрать диск? Очень боюсь еще одного рецидива. Спасибо.
 

oksam

Новичок
Оксана, здравствуйте! В сообщения лучше не вкладывать фото заключения и описания МРТ. Перепишите, пожалуйста, на форум их содержание.
Спасибо за за совет, думала так будет проще - большое заключение. Сейчас наберу.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-5 незначительно,L5/S1 значительно снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; в проекции дисковL5/S1 визуализируется вакуум феномен. Определяются пердние краевые костные разрастания, параллельные телам L3, L4 позвонков, пердне-боковые остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне L5-S1 сегмента; микроузуративные дефекты(грыжи Шморля) замыкательных смежных площадкахтел L4-S1 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в смежных площадках тел L5-S1 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных изменений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии(0,3 см) медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная экструзияL4/5 размером до 1,1 см, с значительной деформацией обоих корешковых каналов, умеренно деформирующая прилежащие сектора дурального мешка; фронтальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
На уровне L4-L5 сегмента, по задней стенке позвонков, экстрадурально, в передне-левых отделахпозвоночного канала , визуализируется дополнительное объемное образование овоидной формы с четкими, неровными контурами, размером-1,5*0,8*2,8 см, значительно деформирующее прилежащий сектор дурального мешка со смещением его в правые отделы позв. канала; тампонирующее левый корешковый канал на уровне выходного отверстия с умеренно выраженной компрессией его содержимого, минимальный эффективный размер канала абсолютно сужен-0,5 см.
Медианно-парамедианная билатеральная L3/4 р Lазмером 0,3-0,4 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; размер канала не сужен-1,6 см, просвет корешковых каналов незначительно сужен с обеих сторон.
фораминальная левосторонняя размером 0,3 см; размер канала относительно сужен-1,4 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
Фиброз мягких тканей в зоне послеоперационных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после удаления грыжиL4/5/
МР -картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4/5-рецидив, протрузией дисковL3/4, L5/S1. Дополнительное образованиепередне-левыхотделов позвоночногоканала на уровне L4-L5 сегмента, с признаками компрессии корешка слева, с формированием абсолютного центрального стеноза позвоночного канала на данном уровне(вероятнее грыжевой секвестр). Признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегмента.
 
Сверху