Сколиоз II ст. и спорт

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем rettut, 24 сен 2011.

1. rettut Новичок

Симпатии:
    0
    На форуме есть похожие темы, извините, если получился дубль, но хочу спросить именно за свою ситуацию.
    Полгода занимаюсь кикбоксингом, есть хорошие результаты.
    Обратился в клинику (появились боли в спине). Диагноз - сколиоз 2й степени. Назначили массаж и препараты для хрящевой ткани. И, конечно же, никакого кикбоксинга. Когда тренировки бросил, начала очень болеть спина... Сильнее, чем болело раньше.
    Помимо обычной гимнастики делал некоторые упражнения ОФП и те, которые делал на тренировках. Боль проходила. Теперь заметил, кто когда не делаю привычные ранее удары ногами, руками, отжимания, пресс и т.д., то очень болит спина. Приходится делать растирки и прочее.
    При регулярных занятиях - все отлично!

Нужно ли мне бросать спорт? Обычной гимнастики моему организму мало. Нужно более сложные (но умеренные нагрузки), чтобы ничего не беспокоило.
    Я лишь недавно узнал о диагнозе и мало что пока знаю о сколиозе. Но среди знакомых есть ребята с 3й степенью, которым врачи говорили: никакого спорта!
    Но парни занимались гиревым спортом, по фигуре никогда не скажешь, что у этого человека что-то со спиной было... Так ли негативно отражаются физ.нагрузки на человеке?
    Мне ведь после тренировок гораздо легче.

24 сен 2011
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Сколиоз не болит. Это просто кривизна.
    Сколиоз может ускорить приход боли как проявлений остеохондроза.
    Поэтому нужен диагноз, чтобы понять что является причиной боли - мышцы, суставы, нервы.
    В подобных случаях я не запрещаю заниматься спортом, стараюсь придать спорту эффект положительного влияния на проблему, или другой вариант - занимается спортом и ищем способ компенсировать его недостатки.

24 сен 2011
  3. rettut Новичок

Симпатии:
    0
    Т.е, как я понял, пока ставится окончательный диагноз, в УМЕРЕННЫХ нагрузках нет ничего страшного?
    Если после тренировок чувствую себя гораздо легче.
    Вот на работе... мучаюсь, начинает немного "ныть" спина. Ноющая боль, неприятная. С работы - в зал. После 20 минут тренировок боль проходит...
    Спорт для меня играет 2 роли. 1ая - снимает усталость после сидячей офисной работы. А вторая - психологическая. Нравится заниматься, в детстве занимался легкой атлетикой, боксом, каратэ. И бросать это ой как не хочется.

24 сен 2011
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Не бросайте, но определитесь с причиной боли и внесите коррективы

25 сен 2011
  5. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    При сколиозе показаны все виды спорта, кроме травматических!
    http://youtu.be/VAqFTzSuV3s

3 окт 2011
  6. Radoslav Новичок

Симпатии:
    0
    А что есть травматический вид спорта?
    Борьба, бокс?

4 окт 2011
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.411
    Вас беспокоит боль в спине или искривление.

4 окт 2011
  8. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Дельтапланеризм, автогонки, горные лыжи и т.п.

5 окт 2011
  9. rettut Новичок

Симпатии:
    0
    Боль в спине. И хруст. При некоторых упражнениях очень хрустел поясничный отдел. После того, как невропатолог "поправил" позвонки - хруст прошел. Через время, скорее всего от резких движений снова появился.
    В этой же ветке задам еще небольшой вопрос. Я принимаю препарат хондроксид, для хрящевой ткани посоветовали. Хруст прошел... Простите, не силён я в медицине, может глупость спрашиваю. Могли ли только обычные препараты (+ правильное питание) устранить это?
    Принимаю по 2 капсулы в день уже месяц.

10 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике