Сколиоз II ст. и спорт

rettut

Новичок
На форуме есть похожие темы, извините, если получился дубль, но хочу спросить именно за свою ситуацию.
Полгода занимаюсь кикбоксингом, есть хорошие результаты.
Обратился в клинику (появились боли в спине). Диагноз - сколиоз 2й степени. Назначили массаж и препараты для хрящевой ткани. И, конечно же, никакого кикбоксинга. Когда тренировки бросил, начала очень болеть спина... Сильнее, чем болело раньше.
Помимо обычной гимнастики делал некоторые упражнения ОФП и те, которые делал на тренировках. Боль проходила. Теперь заметил, кто когда не делаю привычные ранее удары ногами, руками, отжимания, пресс и т.д., то очень болит спина. Приходится делать растирки и прочее.
При регулярных занятиях - все отлично!

Нужно ли мне бросать спорт? Обычной гимнастики моему организму мало. Нужно более сложные (но умеренные нагрузки), чтобы ничего не беспокоило.
Я лишь недавно узнал о диагнозе и мало что пока знаю о сколиозе. Но среди знакомых есть ребята с 3й степенью, которым врачи говорили: никакого спорта!
Но парни занимались гиревым спортом, по фигуре никогда не скажешь, что у этого человека что-то со спиной было... Так ли негативно отражаются физ.нагрузки на человеке?
Мне ведь после тренировок гораздо легче.
 
Сколиоз не болит. Это просто кривизна.
Сколиоз может ускорить приход боли как проявлений остеохондроза.
Поэтому нужен диагноз, чтобы понять что является причиной боли - мышцы, суставы, нервы.
В подобных случаях я не запрещаю заниматься спортом, стараюсь придать спорту эффект положительного влияния на проблему, или другой вариант - занимается спортом и ищем способ компенсировать его недостатки.
 

rettut

Новичок
Т.е, как я понял, пока ставится окончательный диагноз, в УМЕРЕННЫХ нагрузках нет ничего страшного?
Если после тренировок чувствую себя гораздо легче.
Вот на работе... мучаюсь, начинает немного "ныть" спина. Ноющая боль, неприятная. С работы - в зал. После 20 минут тренировок боль проходит...
Спорт для меня играет 2 роли. 1ая - снимает усталость после сидячей офисной работы. А вторая - психологическая. Нравится заниматься, в детстве занимался легкой атлетикой, боксом, каратэ. И бросать это ой как не хочется.
 

rettut

Новичок
Вас беспокоит боль в спине или искривление.
Боль в спине. И хруст. При некоторых упражнениях очень хрустел поясничный отдел. После того, как невропатолог "поправил" позвонки - хруст прошел. Через время, скорее всего от резких движений снова появился.
В этой же ветке задам еще небольшой вопрос. Я принимаю препарат хондроксид, для хрящевой ткани посоветовали. Хруст прошел... Простите, не силён я в медицине, может глупость спрашиваю. Могли ли только обычные препараты (+ правильное питание) устранить это?
Принимаю по 2 капсулы в день уже месяц.
 
Сверху