Оскольчатый перелом L1(после операции в Израиле).Нужна помощь!

Eli

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, два года назад попала в аварию, в результате - оскольчатый (взрывной) перелом тела L1(burst) без повреждения спинного мозга. Всё происходило в Израиле ,сделали операцию, поставили систему (не знаю как точно перевести) fusion dorsolumbar(minimal invasive silverbolt T12-L2), из больницы выписали достаточно быстро, прошла физиотерапию. Сразу после операции был кифоз (т.к.позвонок раздробило, похож на "треугольник").

Прошло 2 года, особые боли не мучали, всё срослось, на снимках всё хорошо, только всех, кроме лечащего врача, смущала деформация.

Примерно 2 недели назад у меня начались боли с правой стороны в боку, пояснице. Боль резкая,ночью не могу даже перевернуться, и болит не позвоночник, а что-то непонятное изнутри. Как-то утром обнаружила бугорок на спине также с правой стороны, чуть-чуть опухший, как будто система внутри сдвинулась и вышел болт. Поехали в скорую, на снимках практически не видно изменений, сказали ничего критического, а боли справа вообще не связаны с операцией. Сказали проверить почки и плюсом если мешают болты, то можно всё вытащить.

Вопрос 1. Несмотря на слова врача, что я могу быть уже и без системы скрепляющей, я очень сомневаюсь. Мне мешают болты и я хочу сделать операцию, но у меня кифоз, и я боюсь что спина не выдержит после двух лет "подмоги", и позвоночник еще больше прогнется. Какие могут быть последствия после удаления системы? Говорят что всё будет хорошо как обычно, вроде как безопасно, но страх меня не покидает.
Вопрос 2. Боли с правой стороны начинаются от ребер до бедра, боль необъяснимая, но это явно не почки, я до сих пор думаю что это связано со спиной. При движении резко хватает поясницу справа. Не могу спать, пью постоянно обезболивающие. Может ли это всё таки быть связано с небольшим сдвигом системы, неврология? Какие проверки (кроме почек конечно же) стоит сделать?
Заранее спасибо.
 

Eli

Новичок
Столкнулась с такой проблемой, что все хорошие снимки и СТ у меня на дисках, нечитаемых моим компьютером. Точнее, нет программ с помощью которых я могу открыть снимок. Может, вы знаете, какую программу можно скачать? Пару снимков, которые были на руках (все прошлогодние), я выставлю. Я понимаю, что там трудно что-то разобрать, но видно систему и кифоз.
DSC022033.jpgDSC022011.jpg
Все анализы и заключения на иврите, будет трудновато перевести.

Примерное заключение последнего СТ:
Показана металлическая пластина зафиксированная с помощью болтов на позвонки D12-L2.
Компрессионный перелом позвонка L1 с видимыми фрагментами позвоночного канала(уж как перевела)) .
Перелом уменьшает рост и способствует сжатию и потери объема позвонка и также поражает диск между позвонками D12-L1.
Положение винтов во внешне зафиксированных позвонках save (как перевести правильно не знаю)))
Нет патологии невропатической
---это было 14.11.2010.
На данный момент есть малозаметные изменения (на снимках практически не видно), правая часть чуть сдвинулась на верх, винт правый чуть вышел. Говорят, что не страшно, но на спине это видно невооруженным глазом, сопровождается все болями.
 

Eli

Новичок
Вот я и написала, что они на диске, который не читается на моем компьютере, а только у врача. Но там не видно изменений практически, все закреплено, чуть-чуть сдвиг правого винта. Можно вообще конструкцию при таком переломе вытаскивать? Перелом уже зажил.
 

Eli

Новичок
Я нашла снимки новые, им около недели
A000000.jpgA00000022.jpg
На спине опухоль увеличилась.
 

Eli

Новичок
Опухло справа от позвоночника, там где верхний болт, а сегодня опухоль еще и у нижнего появилась. Возможно выдержит? Я боюсь из-за кифоза, он не может еще сильнее прогнуться, если вытащить конструкцию? И мышщы на спине у меня слабые, я так понимаю ,их придется в тонус приводить. К тому же сколиоз еще.
 

Eli

Новичок
Врач у меня оперирующий есть, хороший, который изначально мне операцию делал. Проблема в том, что он не говорит, что конкретно сделать. Сказал, что боль в боку вообще не из-за позвоночника. Хотя по моим ощущениям и по развитию боли (уже не только в боку) это точно позвоночник. И сказал мне решить самой, хочу ли я операцию: "если мешает можно вытащить". Мне трудно принять решение - класть себя под нож или нет, пытаюсь сейчас пройти консультацию еще у нескольких врачей, но тут вечная проблема Израиля - очереди. Ждать уже не могу, днем я еще как то хожу, вроде бы нормально все, а спать идти боюсь - не могу, болит когда лежу, любой поворот - резкая острая боль в поясницу, приходится каждый раз обезболивающее пить. А как еще боль свести?
Первый раз такое, поэтому и считаю, что все из-за сдвига конструкции (хоть и небольшого, но видимо всё таки влиятельного).
Спасибо большое вам за ответы, всё таки видимо операцию придется сделать.
 

Eli

Новичок
Я уже была у него, и я доверяю, он хороший врач, с отличными отзывами, работал во многих странах, и просто так к нему не попадешь, везде очереди, да и после забастовки врачей вообще балаган творится. Но опасения по поводу кифоза у меня есть, на душе неспокойно, видимо настроили меня разные ортопеды, почти всех смущает кифоз и сама конструкция. Я нашла еще пару врачей для собственного успокоения из Тель Авива, мне нужно знать, что после удаления конструкции я смогу нормально существовать. Если все подтвердится, лягу под нож как полагается))
 

Eli

Новичок
Да, тфу тфу тфу, срослось, просто я слышала также про укрепления таких позвонков, когда вводится какое-то вещество, к сожалению не помню точно, что-то вроде цемента:)) но мне это не предлагали. А вот про "Господь покажет", именно это меня и волнует) не хочется жить в ожидании сюрпризов от спины.
Доктор Ступин, на тот момент он еще не видел такой опухоли, какая есть сейчас. Прямо около нижнего и верхнего правых болтов. Боль там же, сверху до низу, когда нажимаю на сами болты и на припухлость, больно и в самом месте и в поясницу отдает. Стою - ничего не болит, наклоняюсь, поворачиваюсь, лежу - боль в тех же участках и пояснице. Я думаю вариантов мало. На следующей неделе у меня обследование, посмотрим что скажут, но я уж не думаю, что это почки или еще что-то, я знаю как почки болят, и как обычно болит моя спина.
 
Сверху