Грыжа 10 мм, готовлюсь к операции!

Mariya_M

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 25 лет, мучаюсь со своей грыжей третий раз. Первый раз заболело год назад, ныло в пояснице, отдавало в правую ногу, к врачу не ходила, лечила мазями и теплом. Второй раз заболело полгода назад, все точно также. Что это такое я не знала, надеялась, что как-нибудь само пройдет. Сейчас болит с июня месяца, сначала вялотекуще, не очень беспокоило, но в начале сентября было сильное переохлаждение, боль стала очень сильной, скрючивало пополам часа на три. Лежу, не вставая 3 недели, колю мидокалм, мильгамму, кетанов, мовалис — помогает на несколько часов, сплю плохо. Сделала МРТ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, физиологический поясничный лордоз сглажен.
Интенсивность МР-сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонковых дисков L3- S1 снижены, максимально в сегментах L4-L5, L5-S1.
В сегменте L4-L5 грыжа межпозвонкового диска размером 3,27мм компремирующая дуральный мешок и правый корешок спинного мозга. Стеноз позвоночного канала гипертрофированной желтой связкой.
В сегменте L5-S1 определяется секвестрированная грыжа межпозвонкового диска размером 9,77мм с признаками нестабильности компремирующая дуральный мешок и правый корешок спинного мозга.
Передняя и задняя продольные связки неравномерно уплотнены, максимально на уровне L3-S1.
Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменения дисков L3-S1. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Сдавление дурального мешка и правого корешка спинного мозга. Стеноз позвоночного канала Спондилоартроз.

Завтра иду на консультацию к нейрохирургу в Дорожную больницу на Мечникова (СПб). Кто-нибудь что-то про нее знает??? Направил туда невролог с участка, на платную операцию. Есть еще хороший мануальщик, который может за меня взяться, обещал что ее можно уменьшить, или даже убрать. Но его методика очень болезненная.

На что решиться? Врачи пугают, что грыжа вот-вот оторвется, тогда дело будет гораздо хуже, да и ходить практически не могу, а с другой стороны на операцию очень страшно.
 

Mariya_M

Новичок
Сижу на форуме уже несколько часов, изучаю. Очень хорошо отзываются все о докторе Абеларе. Может кто-то подскажет контакты его, где он принимает? Не знаю, не что решиться(((((
 

amspb

Новичок
Контакты ищите: Врачи - Abelar - Сообщения профиля
Невролог участковый на платную? Это сильно. Просите напраление в 2ку на Учебном, ее многие рекомендуют, там оперируют бесплатно (по ОМС). Бесплатность правда условная, что-то заплатить все равно придется.
 

Mariya_M

Новичок
Спасибо))) уже написала ему, постараюсь завтра попасть на прием)
невролог сказал, что бесплатную ждать долго и могут плохо сделать. Если честно, мне даже не предлагали бесплатно, это насторожило. А очередь есть на бесплатные операции?
 

amspb

Новичок
Вроде по многочисленным отзывам 2ка чуть ли не лучшая нейрохирургия по грыжам в СПб. По крайней мере все врачи с которыми мне довелось пообщаться на вскидку называли только ее и Поленова. Очереди никакой месяц назад не было - приходи и ложись.
Со стороны нейрохирургов будет рекомедация оперироваться, и к бабке не ходи. Могут еще начать пугать повисшей стопой, конским хвостом и т.п. ;)
 

Mariya_M

Новичок
Да, конечно, ситуация сейчас у меня сложная: все болит, ходить не могу, настроение падает( но по сути, кроме уколов, в период острой боли ничего не предпринимали.
 

amspb

Новичок
Держитесь. Я не мог ходить 6 недель. Запаситесь терпением.
Обязательно соберите как можно больше мнений врачей НЕ хирургов.
 

мила гуз

Новичок
Была грыжа L5-S1 12мм. На приеме была у 3-х нейрохирургов в разных больницах, и все говорили - операция. Уже не могла спать, не могла сидеть вообще. Но было очень страшно, и я дотянула: после того как прошла курс методики Бубновского, грыжа стала секвестрированная. И я уже была согласна на все. Прошло уже пол года после удаления "моей подружки", и единственное - до сих пор болит место разреза.
 

Mariya_M

Новичок
Сегодня ездила к Александру Вячеславовичу Абелару, поклон ему за помощь))) Завтра поеду в 2-у больницу, попытаюсь попасть на бесплатную операцию по ОМС. Сегодня была на приеме у нейрохирурга по платному направлению, не очень понравилось. Стал запугивать параличом, инвалидностью, еле вышла от него(
 

Mariya_M

Новичок
Мила, а у вас все восстановилось? чувствительность вернулась? у меня нога онемевшая, не поднимается толком, и пару пальцев не чувствуется совсем(
 

amspb

Новичок
Стал запугивать параличом, инвалидностью, еле вышла от него(
Таки я вас предупреждал ;) Ну двойка тоже не особо настроена на решение проблемы консервативным путем. Там два отделения, если вам не принципиально 1я или 2я нейрохирургия, то намекну: 2я консультирует (если не ошибаюсь) понедельник и чеверг. Запись по телефону в регистратуре.
 

мила гуз

Новичок
большой палец долго отказывался приходить в норму))) А вот по поводу онемения еще что-то осталось.
 

Mariya_M

Новичок
Ну вот, все решено) Была в 2-ой больнице, на среду операцию назначили. Теперь надо быстренько все дела утрясти, чтобы месяц меня не беспокоили)
 

гармония тела

Активный пользователь
Завтра иду на консультацию к нейрохирургу в Дорожную больницу на Мечникова (СПб). Кто-нибудь что-то про нее знает???
А Поленова? Этому институту не верите?
Я была там у нейрохирурга - уставший, красивый, молодой врач, посмотрел снимки, потом на УЗДГ, у него прямо в кабинете аппарат стоит, сказал устье позвоночной артерии сужено. Якобы оттуда проблемы, я вот только так и не поняла, а почему стентом-то расширить устье нельзя? как в кардиологии.
 

anusya

Активный пользователь
Я Поленова не верю! У них бардак и в документах, и в отношении к пациентам (возможно, мое личное мнение).
 

гармония тела

Активный пользователь
Я Поленова не верю! У них бардак и в документах, и в отношении к пациентам (возможно, мое личное мнение).
Так правильно, мы здесь свои впечатления и описываем, чтобы совета попросить. А в Поленова нейрохирург мне честно сказал - "ползай" до последнего, лучшая операция которой не было. В отличии от других врачей.
Но, в общем, кто-что говорит. Многие ВМА ругают, кстати, я там тоже была.
 
Сверху