Грыжа, протрузия.. и ребенок 5 месяцев

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Berlin, 21 сен 2011.

1. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день,

Недавно узнала свой диагноз, который поставил всю с ног на голову.

В 2007 году в августе вдруг схватила спина (поясница) что не могла ни согнуться, ни разогнуться. Рентген показал остеохондроз.
    Боли в пояснице время от времени возникали при поднятии тяжестей, долгом нахождении в согнутом положении (при уборке дома) и тд. Решила заняться восточными танцами. Знаете, там очень интенсивные движения в поясничной зоне, полное движение позвоночника. Болей вообще не было, даже наоборот чувствовала себя очень хорошо.
    В прошлом году забеременела и в первом триместре опять дал знать о себе позвоночник - не могла ни встать, ни сесть. Это продолжилось опять 2 недели. Невропатолог сказал что возможно потому что бросила танцы в связи с беременностью или где-то продуло.
    Беременность протекала отлично, роды прошли с применением спинальной/эпидуральной анестезии. После чего стала болеть вся спина, ноги. Думала последствия анестезии.
    Сейчас ужн прошло после родов более 5 месяцев. По утрам иногда чуть беспокоят стопы - не могу сразу встать на ноги, будто иголки воткнули. И колени болят когда встаю-сожусь.

На днях сделала мрт и обнаружилось что у меня грыжа. Почитав в интернете разной инфо очень огорчилась, говоря мягко. Как будто услышала приговор. Ребенка постоянно поднимаю. Он сейчас весит более 9 кг. Пока еще сам не ходит конечно, поэтому пока придется поднимать его.
    Врач предлагает консервативное лечение. Пока кормлю грудью не могу принимать медикаменты.
    Врач у которого была абсолютно ничего конкретного не сказал, а только молча прописал курс лечения таблетками.
    В связи с этим даже не знаю что мне можно и нельзя, особенно касательно малыша.
    Как быть дальше?

21 сен 2011
  2. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    В результате мрт написано: пролапс кзади срединно межрозвонкового дика L4-5, сагиттальным размером до 0,8 см, с компримированием дурального мешка. Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, с нарушением целостности фиброзного кольца, ссужением невральных отверстий.

Ребенок растет, дальше будет учиться ходить. Можно ли мне его поднимать? В будущем еще планирую детишек. Видимо к следующим беременностям надо основательно готовиться?

Пока толкового врача не нашла. Да и диагноз узнала 3-4 дня назад.
    Чтобы на приеме с врачом понимать о чем речь и что спрашивать хотелось бы предварительно понимать все сложности.

21 сен 2011
  3. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Пока вы кормите грудью, прием медикаментов нежелателен.

21 сен 2011
  4. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Не знала какие снимки (всего 50 штук) показывают все, поэтому выкладываю некоторые снимки и заключение МРТ.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать и насколько серьезна грыжа.

Можно ли мне заниматься танцами? До беременности занималась восточными танцами, по другому танец живота.

Благодарю заранее!

Вложения:

• Untitled.jpg
      Untitled.jpg
      Размер файла:
      91,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • 030920110008.jpg
      030920110008.jpg
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • 030920110009.jpg
      030920110009.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • 030920110032.jpg
      030920110032.jpg
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      15
    • 030920110035.jpg
      030920110035.jpg
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      15
    28 сен 2011
  5. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Грыжа достаточно серьезна, но до операции вы к счастью пока не дотягиваете. Пока кормите грудью, медикаменты нежелательны, а какой метод лечения в дальнейшем выбрать - зависит от вас. С танцами я бы пока повременил.

29 сен 2011
  6. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Даже так?
    На этой неделе была у остеопата (ребенка показывала) и просто спросила у нее про грыжу.
    Она сказала раз у меня нет болей, значит все хорошо и я могу делать любые физические упражнения (без фанатизма) и заниматься танцами. Даже лучше заниматься ими.

А вот я каждый день ношу ребенка своего на руках. Он весит почти 10 кги ходить в идеале должен через 4-5 месяцев только.
    Я стараюсь его поднимать и держать с ровной спиной и не прогибая позвоночник.
    Сам вес ребенка может усложнить ситуацию?
    Спасибо за Ваш ответ

29 сен 2011
  7. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Я что то не понял на данный момент вас что то беспокоит или все таки нет???

30 сен 2011
  8. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Никакие боли меня не беспокоят.
    По утрм после сна при вставании на ноги болят колени и пятки (последнее иногда). Эти боли я связывала с применением анестезии при родах.
    Если долго ношу ребенка на руках, то ноет поясница. Но это наверно закономерно и у здорового болела бы.

Вы написали что к счастью до операции ПОКА не дотягиваю. Пока что..? Что нельзя делать чтобы не допустить ухудшения ситуации?

Я очень переживаю, тк буду постоянно носить ребенка на руках, пока он сам не пойдет. Да и в будущем ххотелось бы иеть еще детей, с такой грыжей это возможно?

Спасибо за Ваше выделенное время

30 сен 2011
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Если ничего не беспокоит, то и лечение ненужно. Да, грыжа есть, но при соблюдении режима труда и отдыха, занятиях физкультурой, исключении неадекватных физических нагрузок (как динамических, так и статических) медицинская помощь, а тем более оперативное лечение, могут никогда и не понадобиться. И, конечно, можете вновь рожать сколько душе угодно.

30 сен 2011
  10. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Грыжи и протрузии, есть у многих людей, которые не делали мрт и о них не подозревают, не заморачивайтесь, почитайте правильное поведение у Доктора Ступина https://www.medhouse.ru/threads/967/, и раз в год желательно было бы посещение санаториев, специализирующихся на проблеме позвоночника...

30 сен 2011
  11. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Все возможно, не переживайте, носите и вынашивайте детей!!)))

30 сен 2011
  12. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ваши комментарии!! Полегчало, на самом деле очень обрадовали ответы.

7 окт 2011
  13. Berlin Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день,

Вот, прошел почти год как я узнала о своем диагнозе.
    Благодарю этот сайт, врачей, авторов за статьи и рекомендации.
    Ребенку моему уже 1 год и 3 месяца. Весит около 12 кг и мне приходится временами носить его на руках.
    Стараюсь делать все правильно - не сгинаю спину, поднимаю плотно прижав к туловищу и встаю с выпрямленной спиной.
    С весны стали много гулять на улице, а именно очень много ходить пешком с коляской.

Примерно около 2-х месяцев как начались боли в коленях. Обычно если сижу на полу согнув ноги в коленях и попой на ногах - в такой позе ежедневно одеваю ребенка, меняю памперсы и тд. После того как присяду еле встаю - очень больно обратно разогнуть колени.
    Сходила к невропатологу - сказали сделать рентген колена, который больше болит.
    В эту субботу должна сходить.

Могут ли колени болеть из за грыжи?

Пока врач мне выписала:
    1. Хондроген по 1 табл 2 раза в день (пропить 1 месяц) (есть противопоказание - кормление грудью, мы еще пока на груди)
    2. Тиофлекс - крем для растирания
    3. Беневрон бф по 1 табл 2 раза в день (пропить 20 дней)

Дополнительно:
    - Ибубруфен 200 (может ибупрофен?) при сильных болях

Вы могли бы прокомментировать касательно болей и курса лечения?
    Заранее благодарю за ответ.

31 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике