Ушиб спины у ребенка

leas68

Новичок
Добрый день! Неделю назад моя дочь (10 лет) упала с качелей, прыжок вперед, приземлилась на попу. Удара копчиком не было. Качели догнали и стукнули ее в спину в области поясницы и потом в область лопаток. Была небольшая ссадина в области поясницы, больше внешних признаков (синяков, опухолей) на спине нет. Жалуется на боль в области лопаток при поднятии рук, при наклонах, при беге на месте с подъемом коленей, редко при ходьбе. Спит спокойно в любой позе. Понимаю, что неплохо бы сделать снимок, но в первый раз в травмпункте просилели 2,5 часа так и не дождавшись доктора, на второй раз к сожалению до сих пор времени не нашлось. Стоит ли делать снимок, или скорей всего это просто ушиб? Что можно сделать самостоятельно для снятия болей?
Спасибо.
 

leas68

Новичок
Педиатру показали, потрогал и сказал - ничего страшного, можете сделать снимок , если хотите. Разве это назначение?
 

leas68

Новичок
Спасибо, доктор. Просто педиатр ничего такого не произнес и мне показалось, что особенно не стал вникать. Означает ли это, что мы можем не делать снимок и просто ждать, когда боли у дочери пройдут?
 

leas68

Новичок
Добрый день, доктор! Вчера после нашего общения практически успокоилась, но вечером дочь стала жаловаться, что на уроке физкультуры боль усиливалась во время бега, во время метания мяча особенно. Понеслись в травмпункт и у моему ужасу травматолог сходу нам поставил диагноз "компрессионый перелом". Расскажу подробнее, как все происходило. Описала характер травмы, он улыбнувшись сказал - ну да, компрессионный перелом. После этого надавил двумя руками ребенку на плечи - не больно, двумя руками надавил на темя - не больно, стал прощупывать позвоночник - не больно, потом надавил большим пальцем с усилием на один какой-то позвонок - имеенно там дочь сказала, что больно. Сделать снимок в травмпункте возможности не было, и нас отправили в больницу. Там сделали рентген, врач в приемном отделении, посмотрев снимки, сказал, что не видит изменений в позвоночнике на снимках, и отпустил, порекомендовав ограничить на время физические нагрузки. Не знаю, что и думать. Когда в травмпункте врач поставил диагноз, я несколько раз его спросила, может ли он ошибаться, он ни в какую не соглашался и уверял меня, что тот позвонок , который он нащупал однозначно поврежден, пообещал, что лечение будет состоять из вытяжки примерно месяц в больнице, потом 3-4 месяца лежа дома, и потом 3 месяца санаторий. Поэтому мы ехали в больницу уже в определеннолм психологическом состоянии. Конечно, я была очень рада услышать мнение врача после снимка, но уверенность травматолога как-то пугает. Да, скажу еще, что кроме снимка, в больнице врач тоже надавливал ребенку на плечи, потом попросил опустить голову вперед, двигал ее плечи и ощупывал позвоночник, ничего пугающего при этом не обнаружил. Сегодня утром дочь сказала, что боли немножко усилились, но видимо из -за того, что вчера активнго тревожили место ушиба. Скажите, доктор, снимок - это наверняка? и сколь долго может беспокоить ушиб, есть ли какие-то характерные симптомы того, что это именно ушиб, а не перелом? Спасибо.
 
1. Успокойтесь.
2. Покажите снимки, снимки это наверняка.
3. После ушиба до двух недель ограничение по нагрузкам.
4. Впечатление, что вы не падали в детстве и не хромали потом две недели.
Все хорошо, все пройдет, ребенка не пугайте, а то он на каждой физкультуре будет вспоминать про боль.
 

leas68

Новичок
Спасибо, доктор. Снимки к сожалению на руки не дали, сказали позвонить сегодня после 14-00, я так поняла они сделают их описание и может быть потом можно будет забрать. Обязательно вам вышлю. Честно говоря, уже стала обзванивать клиники с возможностью сделать томографию, хотя, сами понимаете, я не ищу повода подтвердить плохой диагноз, но хочется быть уверенными наверняка.
 

leas68

Новичок
Доктор, спасибо вам за участие. Вчера не дождавшись снимков из больницы, тем более, что по телефону они сказали - некачественный снимок, 4-й позвонок не видно, в общем полетели в травмпункт клиники Рошаля, сделали еще раз снимок, врач смотрел очень внимательно и снимок был отличный. Перелом не подтвердился. Чему мы конечно несказанно обрадовались. И вроде у ребенка сразу боли стали меньше)))) Еще раз спасибо. Желаю всем здоровья.
 
Сверху