Помогите разобраться в результатах МРТ, пожалуйста!

Roof

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Мне 21 год. Где-то примерно в апреле месяце сорвал себе поясницу, поясница болела в основном справа, ещё побаливало в районе крестца. Болело в основном когда наклонялся, когда сидел, стоял или лежал болей не было. Думал обычное растяжение мышц или ещё чего-нибудь, поэтому к врачу обращаться не стал. Через неделю или две недели боль прошла, но остались неприятные ощущения в пояснице справа. Ощущение, словно болела почка (у меня Синдром Фрейли справа). Сходил на узи почек, сказали, что почки в порядке. Анализы крови, мочи в норме. Затем, все боли прошли, ничего не беспокоило.
Затем летом в середине июля, во время растяжки позвоночника (делал наклоны вперёд к правой ноге, к левой ноге), снова заболела справа поясница. Через неделю боли поутихли, и я опять начал растяжку и снова начались боли и опять справа. При этом стали появляться неприятные ощущения в ягодице правой, как-будто что-то не так с мышцами. Невропатолог была в отпуске, поэтому пришлось ждать когда она выйдет на работу. За то время пока ждал, боль прошла, но опять остались неприятные ощущения, будто почка болит. В конце августа пошёл к невропатологу, сказала миозит, прописала 10-ти дневный курс таблеток и мазей. Но неприятные ощущения не прошли. Послала на рентген, на рентгене установили снижение высоты диска L5-S1 и сколиоз 1-ой степени (эх, радости были полные штаны, ведь в 16 лет у меня был сколиоз 2 степени). Пошёл на приём к невропатологу и сказала, что нужно сделать МРТ, т. к. у меня либо протрузия, либо грыжа (и радость сразу пропала). Ну дак вот, результаты МРТ:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота м/п дисков L5/S1 в каудальном направлении не нарастает. Сигнал от диска L5/S1 по Т2 ВИ снижен, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L5, размером до 0,15-0,2 см, распространяющиеся в м/п отверстия с обеих сторон и незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная фиффузная экструзия диска L5/S1, с правосторонней латерализацией, размером до 0,5 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон, больше в правое, суживая их (больше справа) и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная экструзия диска L5/S1.
Собственно хотелось бы узнать - мне покупать инвалидную коляску или ещё рано, подождать лет десять? Что такое экструзия - это уже сформировавшаяся грыжа или это какая-то промежуточная стадия? И серьёзно - мне всего 21 год, если у меня СЕЙЧАС такие проблемы с позвоночником, то что меня ждёт в будущем? Хоть примерно, чего мне ждать от моего позвоночника в будущем (или, что ждать моему позвоночнику от меня)? И можно ли заниматься каким-нибудь спортом, например качаться или заниматься танцами, бегать, прыгать, носиться как лошадь, не уделяя своему здоровью внимания (как раньше, хотя как раньше наверное уже не будет никогда)? Можно ли заниматься растяжкой и т. д.? Заранее благодарю!
 

gudkov

Активный пользователь
Какую еще коляскку?))) Небольшая грыжа (у меня протрузия почти такая же в этом же отделе позвоночника), на остальные мелкие протрузии можно даже и не заморачиваться, они есть у каждого второго. Полгода не давать на грузку на ось и естественно не заниматься глубокими наклонами, побольше ходить.... Если болей нет, то и никакого медикаментозного лечения не нужно, главное не давите грыжу дальше, своими наклонами и т.п. За полгода оно очень вероятно уменьшится в размерах в пару раз, зарубцуется и можно нормально продолжать жить дальше.
 
Пожалуйста, скажите что такое экструзия и чего ожидать в будущем от этой болячки.

Экструзия - вторая стадия грыжевого процесса, следующая за протрузией и представляет собою дислоказию пульпозного ядра, как правило в сторону спинномозгового канала, через дефект образовавшийся в фиброзном кольце. Ничего не ожидать, не подымать тяжести и быть под наблюдением врача. В случае обострения проходить соответствующее лечение и конечно же не паниковать, у вас впереди вся жизнь и периодически будут возникать разные ситуации со здоровьем.
 

backer

Новичок
экструзия вторая стадия грыжеврого процесса следующая за протрузией
Игорь Зинчук, а что вы скажите про мнение шведских врачей относительно градации грыжевых выпячиваний: "Шведы выделяют две основные разновидности грыжевых выпячиваний - это, так называемые, сдерживаемые (contained) и несдерживаемые (noncontained) грыжи.

К первой группе относятся:
а) «протрузия» - выпячивание, при котором разрывы ФК отсутствуют или выражены минимально;
б) «пролапс» - дислокация материала ПЯ до ЗПС с полным или почти полным разрывом ФК.
Вторая группа грыжевых выпячиваний представлена экструзией и секвестрацией. При экструзии
происходит разрыв ЗПС, но при этом выпавший фрагмент ПЯ сохраняет связь с остальной его частью в отличие от секвестрации, при которой данный фрагмент отделяется и становится свободным"?
 
Игорь Зинчук, а что вы скажите про мнение шведских врачей относительно градации грыжевых выпячиваний

Шведы вообще оригиналы, особенно в вопросах семейных отношений.
Фактически они усложнили то, чем пользуются у нас.
1. протрузия - дислокация пульпы на периферию с деформированием диска в виде выпячивания, но при сохранении кольца. Нет контакта пульпы с межтканевой жидкостью, нет асептико-воспалительного процесса на пульпу как на аутоантиген.
2. экструзия - больной не остановился и додавил диск, произошел разрыв и дислокация пульпы, контакт пульпы с межтканевой жидкостью, асептико-воспалительная аутоиммунная реакция на пульпу. Получаем воспалительный процесс во всей красе.
3. пролапс - не стадия, а вид предыдущей стадии, когда пульпа выдавливается вдоль продольной связки вверх, или вниз
4. секвестрация - фрагментирование и рассасывание того что вытекло в следствии репаративных процессов.
5. рубцевание - фиброз и закрытие грыжевых ворот с образованием протрузии.
Цикл замкнулся, с чего началось к тому и вернулось.
 

backer

Новичок
Спасибо за ответ. Игорь Зинчук, ну всё же, что лучше (если можно так выразиться) экструзия с разрывом ЗПС или пролапс с сохранением целостности ЗПС?
 
Спасибо за ответ. Игорь Зинчук, ну всё же, что лучше (если можно так выразиться) экструзия с разрывом ЗПС или пролапс с сохранением целостности ЗПС?
)))).
Не знаю, все зависит от того как отреагирует организм на наличие пульпозного ядра там где его недолжно быть, насколько будет выражен отек клетчатки и манжетки корешка, много сопутствующих условий. У меня был случай екструзированного секвестра в сантиметр в объеме свободно лежащим в спинномозговом канале с разрывом продольной связки. Через 4 года я делал повторно МРТ и получил только протрузию в 4 мм., вот такие вот пироги.
Я выкладывал снимки на этого случая на форуме, если интересно поищите.
 

backer

Новичок
Игорь Зинчук, не сочтите за назойливость )), просто ловлю момент пока вы здесь )). Ещё один маленький вопросик, на снимки МРТ всегда видно есть ли разрыв ЗПС?
 
Нет не всегда. Я, покрайней мере, не всегда могу это сказать. Но когда свободно лежащий кусок пульпозного ядра находится в спинномозговом канале, то само собой разрыв есть иначе как он туда попал))). Но опять-таки разрыв или отслоение????
 

Roof

Новичок
экструзия вторая стадия грыжеврого процесса следующая за протрузией и представляет собою дислоказию пульпозгого ядра, как правило в сторону спинномозгового канала, через дефект образовавшийся в фиброзногм кольце. Ничего не ожидать, не подымать тяжести и быть под наблюдением врача. В случае обострения проходить соответствующее лечение и конечно же не паниковать, у вас впереди вся жизнь и переодически будут возхникать разные ситуации со здоровьям.
А можно ли мне например в будущем заниматься спортом, предположим ходить в тренажорный зал, заниматься фитнесом, танцевать например, или вообще нельзя не качаться, не танцевать, не делать резких движений, не нагибаться?
И может ли пройти экструзия со временем полностью или же она перерастёт в грыжу?
 
А можно ли мне например в будущем заниматься спортом, предположим ходить в тренажорный зал, заниматься фитнесом, танцевать например, или вообще нельзя не качаться, не танцевать, не делать резких движений, не нагибаться?
И может ли пройти экструзия со временем полностью или же она перерастёт в грыжу?
Вы не внимательны, выше писали, ЭКСТРУЗИЯ ЭТО СТАДИЯ ГРЫЖИ!!!! Со временем, если все будет без осложнений, уменьшится и вернется в стадию протрузии.
 

Roof

Новичок
Вы не внимательны, выше писали, ЭКСТРУЗИЯ ЭТО СТАДИЯ ГРЫЖИ!!!! Со временем, если все будет без осложнений, уменьшится и вернется в стадию протрузии.
Т. е. даже в будущем нельзя будет заниматься спортом, фитнесом и т. д.? И через сколько времени экструзия может перейти в протрузию, и можно ли вылечить протрузию полностью?
 
и можно ли вылечить протрузию полностью?
Вы снова не уловили мысль. Все, что вылезло из нутри диска и все это мы, врачи, обозвали разными страннымип словами, все это НИКОГДА НЕ ЗАСУНЕТСЯ ОБРАТНО ВНУТРЬ ДИСКА!!!!!!
Это говорит о том, что ключевое свойство диска, его ВЫСОТА, потеряна НАВСЕГДА. И не столь важно судьба того, что вылезло, даже если удалить его оперативным путем ВЫСОТА диска НИКОГДА не вернется в норму. Именно по этой причине ограниечения по нагрузкам будут ВСЕГДА, хоть с операцией, хоть без операции, ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!
 

Roof

Новичок
Вы снова не уловили мысль. Все, что вылезло из нутри диска и все это мы, врачи, обозвали разными страннымип словами, все это НИКОГДА НЕ ЗАСУНЕТСЯ ОБРАТНО ВНУТРЬ ДИСКА!!!!!!
Это говорит о том, что ключевое свойство диска, его ВЫСОТА, потеряна НАВСЕГДА. И не столь важно судьба того, что вылезло, даже если удалить его оперативным путем ВЫСОТА диска НИКОГДА не вернется в норму. Именно по этой причине ограниечения по нагрузкам будут ВСЕГДА, хоть с операцией, хоть без операции, ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!
Все это НИКОГДА НЕ ЗАСУНЕТСЯ ОБРАТНО ВНУТРЬ ДИСКА - а как же тогда экструзия может перейти в протрузию, непонятно.
Кстати, вчера был на приёме у невропатолога, она мне сказала, что мне можно заниматься любыми видами спорта, бегать, прыгать, но при этом у меня будет хроническая боль, прописала лекарство - какой-то структум, ещё сказала, что м/п диск со временем восстановиться, если попить данное лекарство и есть студень, холодец. Короче дурдом!
 

Roof

Новичок
ох....
Ладно., попробуем как учил Сократ.
Давайте я попробую спрашивать. Что такое по вашему протрузия?
Протрузия - выбухание элементов фиброзного кольца межпозвонкового диска без нарушения его целостности.
А экструзия - это ... не знаю. В интернете написано не пойми что, а объяснить что, где и как, и чем мне потом аукнется эта экструзия никто нормально объяснить не может.
Экструзия - это вроде бы проникновение ядра через фиброзное кольцо. Как же экструзия станет протрузией, получается, что ядро засунется обратно в фиброзное кольцо?
 
Протрузия - выбухание элементов фиброзного кольца межпозвонкового диска без нарушения его целостности.

Очень хорошо. Представьте себе округлое тело, диск, диаметром скажем в 5 см и высотой 2 см, в центре которого процентов 50 занимает желе выбухая вверх и вниз. Представили, ок? Дальше вы сдавили это тело между двумя недеформирующимися плоскостями, сверху и снизу, создавая давление на желе внутри этого диска. Давление нарастает и гидродинамика заставляет желе деформируя удерживающую его периферическую часть изменять первоначальный диаметр конструкции. Это понятно? Диаметр был округлый и 5 см, а стал 7 см. Вопрос как поменяется первоначальная высота данного объекта, которая составляла 2 см?
 

gudkov

Активный пользователь
что м/п диск со временем восстановиться, если попить данное лекарство и есть студень, холодец.

Ужс... Если уж врачи в наших лечебных аведениях такие дремучие встречаются, то что говорить об обычных людях....
 
Сверху