После удаления L5-S1 болит нога

сашаcаша.

Новичок
После удаления правой 10 мм грыжи л5-с1 появились сильные боли в ягодице и голени правой ноги, при грыже они были но не так сильно. Сделали ревизию, вроде была гематома, однако боли не прошли. Болит конкретно в двух точках. Блокады не помагают. Бывает такое или это не нормально?
 
По подробней когда и где делали операцию, как лечились какие блокады и с чем делали выложите снимки до и после операции.
 

сашаcаша.

Новичок
Неделю назад в институте нейохирургии в Киеве. Пол года до этого лечился консервативно, вытяжки, медикаменты по снятию оттеков с корешков. Острота ушла, но все равно мешала грыжа . Решился на операцию. Блокады розового цвета. Не спросил название. Еще лежу в стационаре. Щас дают таблетки по снижению мускульного тонуса. До операции беспокоила грыжа и немного ягодица и голень, теперь наоборот, грыжи не чувствую, а ягодица и голень в локальных местах в стоячем положении болят. Даже после ревизии 4 дня назад все симптомы остались прежними. Снимки есть только до операции и до ревизии, новых нет. Подойдут?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Такое бывает, к сожалению. Хорошо, что Вы находитесь в клинике. После исчезновения послеоперационного отека исчезнут и боли.
 

сашаcаша.

Новичок
боль в тех же местах той же интенсивности. професор говорит что нерв после операции воспален. надо месяца два чтоб прошло. правда? может такое быть?
 

сашаcаша.

Новичок
Добрый день. Месяц назад удалили грыжу л5 с1. Восстанавливаюсь. нклеоЦМФ, мильгама, амплипульс и т.д. Нога еще болит в ягодице и голени. При долгой ходьбе не слабо болит! Говорят, что отек, надо лечится и ждать пока пройдет. Но жизнь то не стоит! Работаю дома, в кровати, а вот про личную жизнь... Скоро день рождения: можно ли сидеть за столом при ощутимой боли? Можно ли алкоголь? Диета важна?

moderator: Все темы автора объединены в одну в соответствии с Правилами форума.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На день рождения сам Бог велел остограммиться! Специальной диеты нет. И, главное, искренне верьте в выздоровление.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Саша

Боли на послеоперационном этапе принято делить на "болевой синдром ранннего послеоперационного периода" и "отсроченный болевой синдром"

Первый обычно (если операция прошла успешно) связан с отеком и воспалительной реакцией тканей, т.е является неизбежным спутником оперативного вмешательства. В зависимости от многих обстоятельств он проходит во временной промежуток от 10 дней до двух месяцев. Если во время операции возникли какие-либо осложнения, то боли сохраняются до устранения причины, иногда - навсегда

Боли в отсроченном периоде появляются через несколько месяцев, как правило через пол года - год. Они связаны с развитием фиброзных изменений (рубцов) в прооперированной зоне, которые сдавливают невральные структуры аналогично удаленной грыже диска и считаются наиболее неприятными осложнениями оперативного вмешательства. Лечатся такие боли тяжело, и часто - безрезультатно.

Судя по всему, в Вашем случае речь идет о первом варианте, а значит надо набраться терпения, так что не унывайте!
 

maldik

Новичок
Здравствуйте Саша! Как Вы? Надеюсь состояние улучшилось!
Вы писали про вытяжку, хотелось бы узнать сколько кг Вам ставили. Дело в том, что после обнаружения у меня грыжи 8мм, нейрохирург назначил санаторно-курортное лечение. На вытяжке мне ставили 10кг-после чего, состояние ухудшилось и через неделю, уже дома я просто выла от боли. Повторное МРТ показало отрицательную динамику, кроме того, порвалось фиброзное кольцо. Нейрохирург предложил операцию, микродискектомию, (а у Вас была какая), я просто в шоке. Слышала про эндоскопию, но применима ли она в моем случае и то, стоимость в Москве около 100 тыс-застрелиться просто можно. Может сможете мне посоветовать клинику или хорошего нейрохирурга, буду Вам очень благодарна! С уважением, Маша.
 

сашаcаша.

Новичок
Примерно 10-12 кг. Сразу после вытяжки было лучше, но потом боль возвращалась. Безрезультатны для меня они были. Делали эндоскопическую, в Киеве, в институте нейрохирургии. Вся операция со всеми затратами около 1000 у.е. Там все хирурги хорошие.
 
Огромное Вам Спасибо!!!
Обратитесь в отделение нейрохирургии РНЦХ РАМН, доктор Зуев Андрей Александрович, скажите пароль от Дмитрия Игоревича и Вас постараются прооперировать по квоте.
 

maldik

Новичок
Пароль...:aga: Спасибо! Я так понимаю это в Москве, только боюсь цены у них кусаются.
Хотя, лишь бы уж удачно все сделали, а деньги потом заработать можно!
 
Сверху