Кифоз грудного отдела позвоночника

Андрей

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 38 лет, с детства поставлен диагноз кифоз грудного отдела позвоночника, лечился еще в школе в больнице им. Шумской, но особых результатов это не дало, занимался физкультурой и плаванием, но все бесполезно.

Сейчас сутулый и позвоночник почти не гнется, с трудом моге нагнуться в перед, а о том чтобы прогнуться назад не может быть и речи. Подскажите стоит ли мне в этом возрасте что предпринимать лечение? Я пытался обследоваться, но точный диагноз мне не установили, а сказали, что есть подозрение на заболевание Бехтерева и это не лечится. Я не богат и не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер.

Заранее благодарен. С Уважением, Андрей.
 

Helen

Новичок
Андрей, действительно в Вашем случае необходимо исключить болезнь Бехтерева, и это бывает не очень сложно при длительном стаже заболевания. Для постановки или исключения этого заболевания имеются четкие критерии (рентгенологические признаки - позвоночника и тазовых костей), лабораторные и клинические (комплекс симптомов). Некоторые из них у Вас присутствуют, но пока комплекса критериев не набирается. Такого рода диагностику можно провести в ревматологическом центре или любом диагностическом центре по направлению ревматолога.
Я по интернету могу лишь оценить клинические симптомы, и, если Вы пришлете сканированные рентгенограммы и тесты крови, дать им интерпретацию.

Из симптомов - имеет ли заболевание медленное прогрессирование по Вашей оценке?
Имеется ли скованность по утрам, проходящая к обеду или раньше (позже)?
Есть ли боли в других суставах и скованность?
Появились (или участились) ли такие заболевания, как бронхит, трахеит, сопровождающиеся кашлем?
Какие методы лечения Вы использовали?
У родственников встречались ли ревматические заболевания?

Напишите ответы и возможность проведения вышеуказанных исследований.
 

Андрей

Новичок
Спасибо вам за консультацию, я попробую вам описать свои анализы сделанные совсем недавно, у меня есть ренген снимки, но слишком большие чтобы их сканировать, но описание я пришлю, а так же узи шейного отдела и поясничного отдела, правда мне бы не хотелось это публиковать на форуме.

Напишите пожалуйста можно ли это сделать это как то по другому или нет.

На ваши вопросы я отвечу:
По моему мнению заболевание прогрессирует, во всяком случае изменения в сторону ухудшения, за последние 5-7 лет заметны.
По утрам скованности нет, все всегда одинаково.
Кроме позвоночника все суставы работают нормально и и скованности нет.
Бронхита, слава Богу, нет и никогда не было и кашля тоже, болею очень редко.
С диагнозом кифоз грудного отдела позвоночника я лечился только в 8 лет, лежал в больнице им Шумской, что находится на станции "турист" под москвой. Там был массаж, бассейн, парафиновые ванны, ЛФК, но особенного улучшения не было.
У меня нет родителей и родственников поэтому я не знаю про их заболевания.
 

Helen

Новичок
Клинических критериев для болезни Бехтерева у Вас не набирается. Будем ждать результаты остальных исследований.

Конечно, эффективность лечения в зрелом возрасте меньше, чем в детском и подростковом, но все же положительных эффектов достигнуть можно.
 
Сверху