Грыжа диска L5-S1, пртрузии L3-5. Что делать дальше - не знаю...

OlegY

Новичок
Здравствуйте! Пожалуста, посоветуйте, делать,как лечить грыжу?
Я работаю с лошадьми, занимался верховой ездой даавно, но пока, сел в седло, убил себе спину, плюс всякие нагрузки.
В первый раз боль в спине почуствавал взяв на руки ребенка, два года назад, охнул отдал его матери и забыл, потом в пояснице чуствовалось, что что-то не так, но не обращал внимания.
В прошлом году перединул шкаф, ну и кой чего из мебели, умаялся и лег спать с открытой дверью и окном, проснулся и встать не смог, боли в пояснице. Местный доктор пролечил меня уколами вольтарена, и вернул в мир движения.
Тут и обратился в нашу ведомственную клинику, но,та к кому я на прием пришел, торговала косметикой с медсестрами, и когда ренген показал, что у меня все хорошо, справадила как симулянта!
С этого момента к врачам этого заведения у меня недоверие, а еще, боюсь, что напишут группу профпригодности заниженную, и с работы придется уйти, поэтому в то учреждение не обращаюсь.
В начале лета, в результате прыжков, занимался джигитовкой, стало еще тягостней. Просто, больно ходить. К этому времени люди посоветовали сделать томографию, сделал, и вот результат: Картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, проявления остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа диска L5,S1 - 0,6 см, на широком основании распростроняющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующаяприлежащие отделы переднего эпидурального пространства.
а еще протрузии L3-L5 - 0,2 и 0,3 см тоже с обеих торон деформируют дуральный мешок.
Сейчас занимаюсь в тренажерном зале, работаю на мышцы живота, стараюсь меньше сидеть, вообще, на лошадь не сажусь, на перекладине стараюсь виснуть. И что дальше делать не знаю, а фигня эта наверняка увеличилась, пора новую томографию делать, наверное
 

OlegY

Новичок
Когда стою, или хожу, терпимая постоянная боль в пояснице, да и когда сидеть приходится, все так же. В последнее время слегка ноет и в постели. При этом временно снимает боль, когда полежу на Аплекаторе Кузнецова, Ляпко. Когда хожу в поясе, то болей не чувствую, но может от того что мой пояс изношен, и режет спину, за этой болью не чувствуется другая:) Так же без пояса, вот эта тяжесть в пояснице исчезает, стоит только руки за пояс заложить, прижав их к позвоночнику.
Ну и чувствую хрусты поясничной части позвоночника. Иной раз, когда, просто иду, ничем не затянутый.
Понял, что толчки всякие мне противопоказаны, выяснилось при пробежках. Еще в маршрутке на лежачем полицейском, или на лошади, при переходе клячушечки на рысь, без предупреждения. Каждый удар копыта чувствую.
В тренажерке, когда поднимаю ноги выше плеч, при упражнении на пресс, и при этом "забываю" упереть спину в стойку.
Еще дискомфорт при провисании на перекладине более минуты.
Стараюсь не таскать ничего тяжелого. До занятий в тренажерке в магазин за продуктами сходить не мог, а сейчас, при подъеме груза с присяда, небольшое растояние тяну, но все же стараюсь использовать пояс-карсет, или партупею затянуть
 

OlegY

Новичок
у невролога был ровно год назад, полагаю резонно сейчас обратиться, но не знаю к кому именно, уверен, есть врачи достойные, но как о них узнать.
А тогда, ровно год назад невролог никакого диагноза не поставила, сказала здоров как бык, а это так, мышечная боль. Уверен, знал бы тогда про электро-магнитную томографию, нашел бы протрузии, скорее всего. Даже уговаривать, распрашивать пришлось, что применять, если боли продолжатся. Про мазь для суставах сказала, и прощай, некогда, чай стынет. Ну как тут узнать, у кого консультироваться.

А в тренажерке, во первых: тренажор типа брусьев, только можно спину в подушку упереть. Руки ложатся согнутые в локте на перекладины, и в таком висячем положении делаю упажнения по подъему ног.
2-й тренажер - в виде мостика, прижимаю ноги к поверхности, руки упираю в рукоят по типу велосипедной, и начинаю опускать и поднимать торс сгибаясь в пояснице. Делаю раз 15, далее, болевой порог.
Так подхожу поочередно по четыре подхода к каждому тренажеру.
3-й тренажер, сажусь перед ним на колени, цепляюсь за коромысло, что надо мною висит, и поднимаю груз стараясь коромысло поставить на плечи, а затем на грудь, по пятнашке в четыре подхода.
После каждого тренажера минутку зависаю на перекладине.
Заканчиваю на полу - что-то далеко напоминающее мостик делаю.
Человек, который это советовал, предлогал ходить каждый день в тренажерку, а в остальное время пояс носить, мол тренажеры, для того что бы мышцы в поясе не отрафировались и быть в тонусе. Когда получается ходить регулярно, то самочуствие у меня не плохое складывается.
 

gudkov

Активный пользователь
Чтото какойто сильно активный нагруз на поясницу со свежей грыжей (хотя может она уже не свежая? вы МРТ один раз делал?). Последнее упражнение с коромыслом например, вы сидите откинувшись или прямо? Ходить в поясе бред, заведомое ослабление поясницы, которое никак не будет компенсировано занятиями в тренажерке, еще и такими экзотическими))) Лучше все сделать сточностью наоборот, т.е. с тренажеркой повременить полгодика и ходить побольше, естественно без пояса.
 

OlegY

Новичок
да стараюсь в поясе пореже ходить, добрые люди об этом предупреждали.
Еще думаю, что нагрузку реально стоит уменьшить. Насчет "коромысла", жена настаивает оставить "на потом", и думаю с ней согласиться, а когда занимался, спину старался прямо держать, но в основном получалось как на веслах, назад откидываюсь.
 

OlegY

Новичок
У меня на работе, у двух парней проблемы с позвоночником, одному операцию сделали. грыжу вырезали. Оба жалуются на здоровье, мол молоды, а не такие как прежде, в общем писимистически настроены совета дать не могут. Добавлю лишь, что они с лошадьми не работали, но тяжести таскали.
А живу я в Домодедовском районе, в общем-то недалеко от Москвы. Вообще непонятно, живем в век, когда космические корабли, что-то там бороздят, а грыжи становятся боольшой проблемой.
 

OlegY

Новичок
МРТ делал в июне, в первый раз, когда болеть стало серьезно. Полагаю, в ближайшее время, стоит повторить
 

OlegY

Новичок
да, собственно этого и хочу на форуме узнать. Ведь клиник много, но, как знать лечать ли в той или иной клинике, или лишь деньги из добывают, а их при небольшой зарплате, не так много. На здоровье экономить не хочется, но и просто так шиковать, то же не хочется.
Может посоветуете хорошего специалиста, к которому можно обратиться?
 

gudkov

Активный пользователь
МРТ делал в июне, в первый раз, когда болеть стало серьезно. Полагаю, в ближайшее время, стоит повторить

Ну значит скорее всего свежая. Еще раз повторю, повремените с тернажерами полгода, больше двигайтесь, пояс не носить. Через полгода ( отсчет с июня) селайте МРТ еще одно, там уже будет понятно, как именно ваш организм обходится с грыжей. Врача..., ну можете опять пойти к неврологу, пролечит вас еще раз вольтареном или другим НПВС, можете найти МТ, помнет вам чегонибудь, может полегче станет в отношении болей, в любом случае ни то, ни другое на саму грыжу не повлияют, тут вам решать.
 
Сверху