Сколиоз ,остеохондроз. Прогнозы

Manie

Новичок
Добрый день!
Мне 21 год. По рентгеновским снимкам поставлен сколиоз грудного и поясничного отделов (11 и 21 градус,соответственно), остеохондроз обоих отделов, (протрузия L5-S1?). Также усиленный грудной кифоз и поясничный лордоз. Хронически беспокоят ноющие боли в пояснице.
Я плаваю,хожу в спротзал. Скажите,есть ли какие-то упражнения,которые категорически противопоказаны? Можно ли как-то смягчить хотя бы косметические дефекты-ассимметрия плеч, сутулость? И возможно ли дать какие-то прогнозы по прогрессии заболеваний?

Спасибо!

Снимки,если необходимо:
IMGP6030.JPGIMGP6036.JPGIMGP6041.JPGIMGP6049.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Упражнениями ни сколиоз, не "сутулость" не исправишь. Если есть возможность, то обратитесь за помощью к врачу мануальной терапии, который занимается устранением нарушения осанки. После устранения имеющихся функциональных блоков и восстановления подвижности в межпозвонковых суставах с помощью гимнастических упражнений можно достичь хорошей осанки.
 

Manie

Новичок
Спасибо за ответ! К мануальному терапевту идти не очень хочется,иак как у меня на глазах был противоположный эффект: девушка(17 лет) ходила около 3 месяцев на МТ и ЛФК. Сначала ,казалось,стало по-лучше. А потом,буквально за полгода, резкая прогрессия со 2-ой степени до 3-й(( Уже много позже районная невролог жутко ругала её,объясняя,что МТ при сколиозе категорическм запрещена,т к увеличение подвижности позвоночника при ассимметрии развития мышц ведет только к дальнейшему искривлению..но все равно спасибо)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
3 месяца походов к мануальному терапевту - это через чур! Не повезло девушке с доктором. Невролог, вместо того, чтобы пройти обучение по курсу вертеброневрологии с мануальной терапией, проявляет полнейшее невежество.
 
Сверху