Подкажите пожалуйста метод лечения грыжи в моем случае

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите определиться с методом лечения грыжи!

Боли в левой ноге продолжаются уже второй месяц. По назначению нейрохирурга сделал 10 капельниц плюс медикаментозное лечение.Состояние не улучшилось. В клинике Искакова, Казахстан мне предложили лазерную вапоризацию грыжи диска L4-L5 ( с 70 % удалением грыжи диска ) и Лазерную деннервацию протрузий диска L5- S1 и далее 3 курса карепазимом.

НИИ Новосибирска, посмотрев МРТ ответил, что холодноплазменная нуклеопластика противопоказана, т.к. имеется сквестрированная грыжа с миграцией. 5 лет назад лечился у Бубновского.
Каким методом воспользоваться? Можно ли обойтись без операций? Какой процент положительного результата при операциях? В какие клиники можно обратиться в Сибирском регионе?

По результатам МРТ от 19. 08. 2011 мне дано заключение:

Поясничный лордоз выпрямлен. Умеренные субхондральные дегенеративные изменения в телах позвонков с формированием хрящевых узлов Шморля в телах TH10, TH11, TH12, L1. Удлинены каудальные углы тел L4, L5.

Снижена высота дисков L3 – L4, L4-L5, L5-S1, сигнал от их структур снижен за счет дегидратации и пульпозных ядер и дистрофического процесса.

В сегменте L3-L4 – циркулярная протрузия диска, 3, 7 мм.

В сегменте L4-L5 – левосторонняя парамедианная с фораминальным компонентом грыжа диска, размером 7,1 мм.

В сегменте L5-S1 – широкая медианная с левосторонним фораминальным компонентом протрузия диска, размером около 3 мм.

В позвоночных суставах L4-L5, L5-S1 – умеренные проявления спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата.

Дуральный мешок на уровне L4-L5, L5-S1, деформирован. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфиграцию, ширину, однородную структуру. МР сигал от конуса спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза 3 периода. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Грыжа диска L4-L5. Спондилоартроз в сегментах L4-L5, L5-S1.

По результатам МРТ от 03. 10. 2005 мне дано заключение:

Поясничный лордоз сглажен. Снижена высота дисков, особенно в L3 – S1, понижена интенсивность сигнала на Т2-ВИ. В сегменте L3-L4 медианная протрузия диска до 3 мм. В сегменте L4-L5 – правосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска до 7 – 8 мм, с каудальной миграцией до 11 мм. В сегменте L5-S1 медианная протрузия диска до 4 мм. В исследованных сегментах проявления спондилоартроза. Спинной мозг, корешки конского хвоста без особенностей.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения нижних грудных и поясничных сегментов позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза. Протрузии дисков. Грыжа диска L4-L5.
В 2005 году была правосторонняя грыжа, сейчас левосторонняя.

Илья, Омск.
 

Вложения

  • 2005.JPG
    2005.JPG
    49,9 KB · Просмотры: 9
  • 2011 1.JPG
    2011 1.JPG
    43,1 KB · Просмотры: 14
  • 2011 2.JPG
    2011 2.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 12
Качество сников не очень, плохо видно.
Размер более 7мм, возможный сексестр.
В любом случае рекомендую обычную микрохирургию.
Можно ли обойтись без операции, чаще можно, можно ли в вашем случае, надо смотреть.
Процент положительного результата при операциях, в практике тех пациенов которых отправил на операцию, практически 100%, но мне чаще всего удается не перетянуть пациентов, потому и эффективность выше.
Про родную Сибирь, не отвечу. Не знаю.
 
Качество сников не очень, плохо видно.
Размер более 7мм, возможный сексестр.
В любом случае рекомендую обычную микрохирургию.
Можно ли обойтись без операции, чаще можно, можно ли в вашем случае, надо смотреть.
Процент положительного результата при операциях, в практике тех пациенов которых отправил на операцию, практически 100%, но мне чаще всего удается не перетянуть пациентов, потому и эффективность выше.
Про родную Сибирь, не отвечу. Не знаю.

Значит лазерная вапоризация мне не пододет? Микрохирургия подразумевает открытую хирургическую операцию? Укажите пожалуйста email на который можно послать снимки в полном объеме, а не сжатыми.
Илья Ступин
 
Сверху