Посоветуйте реабилитационный центр после операции на позвоночнике

Елена G

Новичок
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, реабилитационный центр после операции на позвоночнике.
У подруги Насти из Курска перелом тела и дужек L1 позвонка. 1 сентября была операция.
Справка
http://ib3.keep4u.ru/b/2011/09/10/c5/c59367ca05cecb9c7c07ee3401bb6e7f.jpg
Хотя я где-то здесь прочитала, что реабилитационных центров нет только на луне, городе Курске таких центров нет.
Через три недели её выписывают, либо в другую больницу, либо домой.
Мы, её друзья, ищем сейчас возможность перевезти ей на реабилитацию в ближайшее время.
Есть ли такие центры не очень далеко от Курска (не дальше Москвы), где её могли бы принять через три-четыре недели?
Список тем с Лечебными учреждениями просмотрела. Некоторые ссылки с 2006 года недействительны.
Мы, конечно, сами пытаемся искать. Но столкнулись с тем, что нам указывают возможность приема через 3-4 месяца! А начать восстанавливаться надо сразу после операции.
Буду очень благодарна за ответ.
 

Елена G

Новичок
Да имеются. Вот только принимают они не сразу. Сегодня дозвонились еще в Клинику вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии
Берут они только через пол-года после операции((( Или в том случае, если пациент сам себя обслуживает.
В госпитале Бурденко тоже сказали, что могут принять только через четыре месяца.
И получается, что после операции будет упущено время. Мы, друзья Насти, собрали средства на лечение, вопрос только в клинике. Но ни те, кто занимается этим в Курске, ни мы не можем ничего пока найти. В таком крупном областном центре, как Курск, нет ни одной клиники, которая бы занималась востановлением после операции на позвоночнике.
Я поэтому и задаю вопрос на этом специализированном форуме.
 

Анюта677

Новичок
Восстановительное лечение после операции в стационаре

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за советом.
У моего мужа запланирована операция по удалению грыжи диска. Уже сейчас встает вопрос о том, где он будет проходить реабилитацию. Читала, что от качества восстановительного лечения зависит период выздоровления, т.е. когда человек уже может выходить на работу. Один врач, сам столкнувшийся с подобной проблемой, советовал нам сразу после операции лечь в стационар на реабилитацию, а не заниматься самолечением дома.
Как вы считаете, есть ли в этом целесообразность и через какое время после операции это лучше сделать (сразу или через несколько недель)? Не могли бы вы порекомендовать учреждения, в которых можно пройти такое восстановительное лечение? Конечно, хотелось бы бесплатно (Москва), но можно и за деньги.
Спасибо!
 

Mariya_M

Новичок
Как попасть на восстановление в Сестрорецк

Вдруг кому-нибудь понадобится)))
в Сестрорецке находится больница №40, в которой очень хорошая программа для восстановления после операции. Чтобы в нее попасть как можно скорее нужно взять направление у участкового невролога, он будет запугивать, что места ждать два года, не слушайте его) Звоните в справочную 4о больницы, узнаете какие анализы нужны для поступления и в какой день работает отборочная комиссия. Сдаете анализы, и едете (можно не самому, а кого-нибудь попросить) на комиссию. ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы у вас был открыт больничный, с ним пишете заявление на ускорение очереди. С открытым больничным место должны дать в течение полугода, но обычно дают через два-три месяца.
Успехов)))
 

urry64

Новичок
Как вы считаете, есть ли в этом целесообразность?
Не могли бы вы порекомендовать учреждения, в которых можно пройти такое восстановительное лечение? Конечно, хотелось бы бесплатно (Москва), но можно и за деньги.
Спасибо!
Здравствуйте, Анюта677.
Могу поделиться своим опытом. Правда, операцию я не делал, хотя врачи настоятельно рекомендовали (не подумайте, что я Вас отговариваю от операции, это все сугубо индивидуально).
По Вашему вопросу.
Лежал я в реабилитационном центре в Перхушково (Одинцовский р-н, Белорусское направление). см. http://rncvmik.ru/?ni=clinic&nii=path&niii=clinic
Для госпитализации достаточно направления участкового врача (по крайней мере, для МО, для москвичей не знаю, можно уточнить у своего участкового или лечащего врача), а участковый невролог мне дал направление после рекомендации нейрохирурга МОНИКИ.
Для жителей Мос.обл. срок - 21 день, для остальных - 19.
Для подачи документов на госпитализацию должен приезжать сам больной. При мне мужчину, который привез документы на отца-инвалида, отправили за отцом.Почему - не знаю, такой порядок. Какие документы нужны для госпитализации, точно не скажу (направление, анализы, ЭКГ, дерматолог), думаю, участковый знает или можно уточнить в Перхушково.
После подачи документов народ ждет очередь. Как придет очередь, вас вызовут на определенное число, тогда надо приезжать уже с вещами на госпитализацию. Время ожидания по-разному для разных отделений. Говорят, доходит до 2-3 месяцев, но у меня получилось быстрее, может, из-за близости Нового года. Там все номера (палаты) 2-местные, а желающих много, отсюда и очередь. Например, в неврологии около 30 палат, вот и считайте. Может, есть смысл, зная дату операции, заранее подать документы. Через какое время после операции, наверно, надо уточнить у врача.
Все лечение бесплатное, кроме бассейна (свободное плавание - 240 руб сеанс, гимнастика в бассейне - 250).
Но некоторые процедуры придется ждать очереди (мне, например, пришлось ждать иглотерапию, массаж, УЗДГ сосудов). Говорят, даже бывает, что не успевает до выписки дойти очередь, но я все успел. На обычное лечение (таблетки, уколы) почти не рассчитывайте, только при необходимости при сильных болях (как мне сказали, для этого ложитесь в ЦРБ), а там другое - души, ванны, физиотерапия, ЛФК, массажи. Т.е. это принципиально не больница, а именно реабилитационный центр.
Ну вот как-то так.
Да, и еще. Надо быть активней, может быть, даже самому напрашиваться на какие-то процедуры и обследования, если вы знаете, что это вам нужно, что я собственно и делал, предварительно просветившись, в том числе и на этом форуме + пообщавшись там с "опытными" пациентами. "Не ждите милости от природы"
Главный итог - привезли туда на машине, после выписки приехал своим ходом (общественным транспортом, электричкой). Это для меня было самым главным. Впервые за почти 3 месяца совершил самостоятельную поездку, никого не держа за руку и никого не прося подвезти.
Более того, выписался за неделю до нового года, а сразу после праздников вышел на работу. Этого я уж совсем не ожидал и не планировал в самых смелых мечтах. В Вашем случае, т.е. после операции, в такие сроки вряд ли удастся уложиться, т.к. это все-таки операция, и послеоперационные процессы должны пройти.
Сейчас работаю. Конечно, стараюсь беречься, аккуратно ходить, аккуратно двигаться, некоторые боли и неприятные ощущения иногда появляются, но не мешают жить и работать.
Конечно, ЛФК ежедневно, Ляпко, некоторая медикаментозная поддержка (спасибо Доктору Ступину за прием, консультацию и поддержку).
Ну и конечно, спасибо персоналу РЦ Перхушково. Особенно, считаю помогла иглорефлексотерапия (в комплексе с легкой мануалкой) в исполнении великолепного специалиста Рубаник Татьяны Ивановны, доктора от Бога, которая работает с пациентами, как со своими детьми. Рекомендую всем (админы, не сочтите за рекламу, это действительно может помочь людям). Кому нужны контакты, пишите в профиль.
К ней можно попасть, и не находясь там на лечении, правда, платно.
Кроме того, отмечу физиотерапевтическое отделение. Море процедур, сами посоветуют, подберут все в комплексе, по времени как удобно. За долгое общение с районными поликлиниками, ЦРБ и пр. я уж и подзабывать стал, что такое бывает, что врачи ТАК могут относиться.
Так что впечатления самые хорошие. Рекомендую всем.
Удачи Вам и здоровья. И главное - верить в успех!
Здесь на форуме Вам помогут и подскажут замечательные врачи и прошедшие уже по Вашему пути форумчане.
 

Антенна

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 5 дней назад сделали операцию, удалили грыжу L5-S1. Прооперировали в срочном порядке, т.к онемела нога. За дни после операции перечитала почти весь форум, по своей проблеме - точно. После операции остается онемение и слабость в правой ноге 2 балла. Я так понимаю, что нужно срочно заниматься реабилетацией, а где это сделать? Чтобы в одном месте и под наблюдением одного врача? Порекомендуйте, пожалуйста.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Восстановительное лечение начинается сразу же после операции. После выписки из стационара пациент продолжает восстановительные мероприятия дома и в поликлинике(массаж, ЛФК, физиотерапевтические процедуры).
 

djovani

Активный пользователь
Всем доброго дня.
Пролистал все темы, а может и не все, а ответ на свой вопрос не нашёл. Дело в том что побывав сегодня у врача, мне было предложено поехать в какой нибудь ,РЦ, по ИПР. Сказали ты выбери ,а мы напишем бумажку, с запросом именно туда. Ну конечно я согласился, но только поехать в "какой нибудь" не хочется. Вот и спрашиваю, может кто знает, или был, ну вообщем нормальный РЦ , где можно и хочется получить пользу, на территории РФ. Есть уже есть подобная тема, ткните носом . Спасибо.
 

djovani

Активный пользователь
Берёзка, мне не клиника нужна, а санаторий, на счёт этого ,там не густо. Всё равно спасибо.
 

Ольга .

Опытный Гуру
...Вот и спрашиваю, может кто знает, или был, ну вообщем нормальный РЦ , где можно и хочется получить пользу, на территории РФ. Есть уже есть подобная тема, ткните носом . Спасибо.
Джовани, почитайте еще эту тему:
Обсуждаем санатории (для лечения, восстановления и реабилитации)
 
Сверху