Пожалуйста посмотрите заключение МРТ шейного отдела!!!

Гульнара

Новичок
Очень прошу прокоментировать мой пост. Я очень расстроилась(((.
Здравствуйте. Меня зовут Гульнара. Я из Алматы. Мне 42 года.
После теплового удара подскочило давление 150/80 (рабочее 110/70)
Скорая снизила давление и отправила к терапевту.
На следующее утро проснулась с головокружением и слабостью.
Терапевт назначила актовегин и Магний в6, маасаж классический шейно-воротниковой зоны. поставила диагноз: ЦНД и остеохондроз шейный.
Лечение прошла, массаж прошла 5 раз, улучшение не наступило, головокружение сохранилось, слабость, тремор иногда, решила сделать снимки МРТ головы, МРТ шейного отдела и дуплекс шеи.
Сегодня сделала снимки и пишу заключение.
Протокол МР-исследования позвоночника. Сегменты С2-Тh2
Получены Т1 и Т2 взвешенные изображения. На Т2 взвешенных изображениях снижена интенсивность МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника с уменьшением их высоты и с пролабацией диска С6-С7 кзади до 0,45 см и парамедианно влево. Дуральный мешок на этом уровне компримирован. Определяються также протрузии межпозвонковых дисков С4-С5 срединно кзади до 0,25 см:
С5-С6 срединно кзади до 0,2 см. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Шейный лордоз сглажен. Деструктивные и воспалительные изменения не определяються.
Заключение: Задняя левосторонняя грыжа межпозвонкового диска С6-С7.
Задние протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6.

На прием к неврапотологу в понедельник (еще бы найти у нас хорошего неврапатолога).
Имеет ли смысл делать еще раз МРТ в другом месте чтобы сравнить?
Вот пишу сейчас и руки трясуться от переживания.
Пожалуйста прокоментируйте мой пост.
 

Дмитрий61

Новичок
у меня похожая проблема. был у хирурга, терапевта, невролога.
Невролог ответит на все ваши вопросы.
Держитесь и не нервничайте все будет хорошо!!!
Вот я себя тоже накрутил, а хирург/знакомый/ посмеялся надо мной и отправил к неврологу.
Невролог назначил свой курс лечения и отправил с богом!
 

Asper

Активный пользователь
Пожалуйста прокоментируйте мой пост.

А чЁ тут коментировать, набор несвязанных друг с другом "данных": тепловой удар, астено-вегетативнй синдром + вестибулопатия, "вдруг от куда ни возьмись" желание сделать МРТ шеи, а собственно жалоб на "наличие вертебрального синдрома" на уровне ШОПа нет ... у вас боли в шее, скованность в ней есть (особенно после сна или длительного нахождения в одной позе), боли или ломота в надплечьях, в плечах, онемение в кистях есть?, ранее похожие эпизоды вне теплового удара были? и т.д. ... такое впечатление (от вашего поста) что "шея" тут ни причем! Поэтому вам необходимо более подробно описать свое заболевание и историю жизни в отношении перенесенных или имеющихся болезней. Я конечно понимаю, что в медицине всякое бывает и часто бывают асимптомные грыжи диска, но по данным МРТ у вас все таки какие-то симптомы вертебрального синдрома должны быть (если не сложно покажите снимки).

Имеет ли смысл делать еще раз МРТ в другом месте чтобы сравнить?

Не имеется смысла!
 

Гульнара

Новичок
Я написала с чего началось мое состояние.
Ранее никогда не было таких симптомов. конечно бывало что продувало шею, но после противоспалительных все проходило.
Желание сделать МРТ потому что головокружение не проходит, слабость в теле, иногда тремор в мышцах,
скованность в шее есть, есть как будто пульпация в шее и затылке, и немного ноющая боль, шея очень напряжена, тяжело поворачиваеться, как будто "продуло" или когда поспишь в неудобной позе.
Боли или ломоты в надплечьях нет, онемение в руках, ногах нет, но холодные руки и ноги бывают частенько.
Последние 3 года работа сидячая, мало хожу, потому что за рулем. Мало двигаюсь, спортом не занимаюсь, короче приехала на работу в 9 утра, посидела за компьютером до 18.00 и поехала домой. иногда по делам езжу во время работы по городу.
Самая для меня основная причина в головокружении, давление бывает частенько ниже чем мое рабочее (110/70). такое ощущение что если бы не головоружение, другие симптомы бы я не чувствовала так сильно.
но даже когда давление в норме головокружение после теплового удара не проходит. состояние бывает, когда идешь, что можешь упасть, шатание при ходьбе бывает, бывали сосудистые приступы, приходилось валериянку в таблетках и пару раз под язык валидол. сейчас приступов уже можно сказать нет, поэтому редко хожу, потому что боюсь.
да симптомы наверное ЦНД, но при этом шея беспокоит, дискомфорт создает, поэтому когда сделала снимки шеи, у меня возникли вопросы про шею.
если сосуды "передавлены" в шейном отделе, я думала отсюда и плохое кровобращение и головокружение.
что скажете?

очень хочу показать снимки, дали диски, сейчас попробую. спасибо)
 

Asper

Активный пользователь
Самая для меня основная причина в головокружении, ... но даже когда давление в норме головокружение после теплового удара не проходит. состояние бывает, когда идешь, что можешь упасть, шатание при ходьбе бывает, бывали сосудистые приступы, приходилось валериянку в таблетках и пару раз под язык валидол. сейчас приступов уже можно сказать нет, поэтому редко хожу, потому что боюсь.

Подробнее опишите ощущение "головокружение" (раз оно вас так сильно беспокоит то и ощущений которые вы обозначаете "головкружением" - должно быть много) - выкладывайте все подряд, все что считаете нужным рассказать про головокружение, а я разберусь!

В любом случае
Последние 3 года работа сидячая, мало хожу, потому что за рулем. Мало двигаюсь, спортом не занимаюсь, короче приехала на работу в 9 утра, посидела за компьютером до 18.00 и поехала домой.
- это форменное безобразие, с которым необходимо бороться!!! Что, даже на 5-10 минут в час невозможно прерываться (регулярно) для "разминки"? В таких услвиях и терминатор сломается, не то что женское тело, которое на скаку коня остнавливает!

У вас как минимум две болезни! Одну из них мы еще уточняем, но вторая болезнь (возможно она и основная) - точно [Ds:] "Ваша работа" (как и у большинства россиян).

И еще один вопрос! У вас нарушения менструального цикла нет?! (в т.ч. имеется ли какая-либо гинекологическая или эндокринная патология)???

Примерный план далнейших действий: вам необходимо пройти что-то, напоминающее ежгодную врачебную комиссию - сдать основной минимум анализов, пройти ФГОГК, ЭКГ, маммографию, осмотр терапета, окулиста, невролога, хирурга, эндокринолога, в вашем случае + УЗИ сосудов шеи и внутричерепных сосудов (лучше триплексное исследование) ... к полученным результатам и заключениям специалистов присовокупить результата МРТ, после чего "супер-врач" все это осмыслит, в т.ч. ваш образ жизни и работы и выдаст вам программу по лечению выявленных у вас заболеваний и профилактике дальнейшего их прогрессирования или рецидива в случае достижения компенсации.
 

Гульнара

Новичок
Поговорите со мной)) Спасибо).
Головокружение.
Я проснулась, дома нормально, дискомфорта почти не заметно. вышла на улицу, иду на стоянку, головоружение со мной, немного шатает, со стороны конечно не видно, просто внутреннее состояние такое, как будто дрожь в теле не большая, поэтому как будто шатает. в машину сажусь, видимо психологически требуеться концентрация внимания за рулем, поэтому как будто на автомате еду. терпимо. есть один случай. не давно выпила настойку пиона в 3 часа дня. (для успокоения думала попью несколько дней), ровно через 3 часа началось сильное сердцебиение, учащенный пульс, тремор в мышцах, тревога, испуг, короче полуобморочное состояние, ужас, представляете в машине, за рулем, перед домом. Включила аварийку, выпила 2 таблетки валериянки, еле доехала домой, хоть рядом была, еле дошла, вот это было головкружение, шла и в любой момент думала упаду. ноги шатались, голова очень в тумане, еле дошла, полежала, через полчаса отпустило. Не думая что это настойка, я выпиваю в тот вечер еще, и ложусь спать, легла в 10 вечера. лежу и ничего. примерно через 2 часа опять началось, через три часа выпила корвалол, не прошло, короче в 3 часа ночи извиняясь, вывзвала скорую. думала что с сердцем. кардиограмму сняли, все в норме. до этого тоже делала кардиограмму, все в норме. положили под язык валидол и уехали. еле уснула от усталости.
через день после этого организм успокоился. это было неделю назад. НО после того случая с машиной, я в принципе мало за рулем, но когда ехать далеко, я пью валериянку в дорогу.
Головокружение иногда постоянное, иногда периодически. только когда хожу, иду и такая слабость вожет возникнуть в мышцах,
как будто я очень устала поэтому голова кружиться поэтому кажеться могу упасть.
когда лежу все нормально, сплю и засыпаю в принципе нормально. иногда борюсь со сном. т.е. хочу спать, но не могу еле засыпаю. не каждый день так.
Вот что я вспомнила. (спасибо что вытащили такое воспоминание).
В первый раз когда был тепловой удар, я целый день была за рулем, очень жарко, приехала поздно, вышла с машины и почуствовала головокружение, что еле домой дошла на шатающих ногах (дочь была со мной и под руку довела).
Было полуобморочное состояние, доча вызвала скорую. Я очень сильно испугалась такого состояния, это случилось со мной в первый раз. короче у меня кажеться был шок на фоне такого состояние. как будто сознание теряю. скорая приехала, поставила магний, давление нормализовали и уехали.
Вот со следующего утра я встала с головокружением.
 

Asper

Активный пользователь
А у вас в момент описываемых вами "приступов" - выраженная тревога и/или страх (до уровня "паники") присутствовали ?! Если присутствовали - тогда похоже на "панические атаки" (психовегетативный криз). Но в любом случае небходимо разбираться в дальнейшем (после рекомендованного обследования) от чего они апоявились - либо вертеброгенное влияние через кровоток (в вертебробазилярном бассейне) на лимбико-ретикулярные структуры голвоного мозга, либо это какая-либо соматогенная причина (эндокринная или кардиальная патолгия), либо это первичное соматоформное вегетативное расстройство (паническое расстрйоство?), либо комбинация указанных факторов + профессиональные неблагоприятные факторы (позные нагрузки + психоэмоциональное напряжение [стрессы]) - последнее (т.е. комбинация = коморбидность) - более вероятно.
 

Гульнара

Новичок
Простите не могу разобраться с двумя дисками которые дали, очень много там файлов, для меня не понятно.
постараюсь разобраться. На диске написано МРТ-шоп, правильно?
 

Гульнара

Новичок
А у вас в момент описываемых вами приступов - выраженная тревога и/или страх (до уровня "паники") присутствовали ?!
сначала когда был приступ первый раз, да страх сильный был и тревога. я не понимала что случилось, очень сильно было сердцебиение и как будто сознание теряю. это было на работе, под язык положила валидол и вызвали скорую.
сняли кардиограмму все в норме.
потом я почитала про ЦНД и поняла свои приступы. скорую уже не вызывала, знала что такое. потом когда были приступы, 2 или 3 раза всего, включая в машине, я знала что это такое и сама себя успокаивала, т.е. ложилась и успокаивалась. т.е. сейчас такой выраженной тревоги в состоянии нет, но чувство разбитости и напряжения нервное есть конечно. просто уже устала в таком состоянии находиться.
знаете как будто очень сильно устала даже скорее не физически а морально.
 

Asper

Активный пользователь
Вам необходимо "забить" на работу, взять отпуск - хорошень отдохнуть, разобраться с накопившимися проблемами со здоровьем, успокоится (релакс) и т.д. (пора уделить себе внимане, и начать любить себя, а не только семью и работу) ... иначе узел из накопившихся проблем затянтся так, что просто так не развяжете - придется "резать" !
 

Гульнара

Новичок
И еще один вопрос! У вас нарушения менструального цикла нет?! (в т.ч. имеется ли какая-либо гинекологическая или эндокринная патология)???

Примерный план далнейших действий: вам необходимо пройти что-то, напоминающее ежгодную врачебную комиссию - сдать основной минимум анализов, пройти ФГОГК, ЭКГ, маммографию, осмотр терапета, окулиста, невролога, хирурга, эндокринолога, в вашем случае + УЗИ сосудов шеи и внутричерепных сосудов (лучше триплексное исследование) ... к полученным результатам и заключениям специалистов присовокупить результата МРТ, после чего "супер-врач" все это осмыслит, в т.ч. ваш образ жизни и работы и выдаст вам программу по лечению выявленных у вас заболеваний и профилактике дальнейшего их прогрессирования или рецидива в случае достижения компенсации.[/quote]

Менструальный цикл в норме, ровно 28 дней). в первый раз это случилось перед менструальным циклом. по гинекологии была операция по удалению миомы год назад, прохожу постоянно профилактический осмотр.
узи щитовидки в норме.
узи сосудов сегодня тоже сделала, дуплекс. есть нарушения.
я еще курю и много пила кофе. после начала моего состояния кофе пить не могу уже, сразу начинаеться тремор, курила раньше пачку в день, сейчас бросаю, вместо пачки 5 штук в день. уже тоже не могу курить. сразу головокружение и трясет всю.
в принцие все анализы в пределах нормы, много чего сдала, все на руках.
 

Гульнара

Новичок
можно пожалуйста я выложу дуплекс сосудов головного мозга и артерий шеи.
Заключение:
Регестрируеться снижение кровотока на подключичных и плечевых артериях при проведении функциональных проб с отведением. Синдром грудного выхода с обеих сторонг, больше выражен справа. Венозный отток не нарушен.
 

Asper

Активный пользователь
Менструальный цикл в норме, ровно 28 дней). в первый раз это случилось перед менструальным циклом. узи сосудов сегодня тоже сделала, дуплекс. есть нарушения. я еще курю и много пила кофе. после начала моего состояния кофе пить не могу уже, сразу начинаеться тремор, курила раньше пачку в день, сейчас бросаю, вместо пачки 5 штук в день. уже тоже не могу курить. сразу головокружение и трясет всю. в принцие все анализы в пределах нормы, много чего сдала, все на руках.

Учитывая изложенное вами выше - дополнений к посту #8 и #11 - нет. На этом я с вами прощаюсь! Мне больше сказать вам нечего! На форуме очень много классных специалистов. Вероятно они вам еще что-то посоветуют! Подождите!
 

Гульнара

Новичок
Всем привет)
Сегодня была у неврапатолога)
По результатам анализов...повышен гемоглобин, повышен холестерин.

Назначение лечения.
1. Актовегин в/в, 5 дней
Картан в/в, 5 дней
2. Мекдидол в/м, 10 дней
3. Бетасерк 3 недели
4. Гелариум 1.5 мес.
5. сделать МРТ поясничного отдела (беспокоят боли в пояснице)
6. нормализовать питание, и 2 литра воды в день (повторный анализ крови через 2 мес)
через 10 дней на прием.
Начну лечение, немного успокоилась (врач успокоила).

Если наши уважаемые доктора ответят, буду рада услышать отзывы))))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам бы к врачу мануальной терапии, Гульнара, который хорошо разбирается в вертеброневрологии и который поможет избавиться от проблем со здоровьем.
 

Гульнара

Новичок
Здравствуйте)
Я даже успела сходить сегодня (сама инициативно), к остеопату, на консультацию.
его нашла по рекомендации одного неврапотолога, который своих пациентов к нему отправляет))).
он посмотрел снимки и сказал что это опасная зона, короче он решил перестраховаться и не трогать,
а то ему придеться "жениться" на мне))
к тому же я что то тоже испугалась и не "далась".
теперь не знаю, что делать)))
 
Сверху