В сегменте С5-С6 - парамедианно-фораминальная грыжа м/п диска до 5 мм

capitanK

Новичок
Добрый день. Меня зовут Оксана. мне 37 лет (рост 165см, вес67 кг). Работаю дизайнером в типографии. В июне проявилось заболевание.
Диагноз:ППЗД преимущественно шейного отдела позвоночника, остеохондроз, болевой синдром.
Таких сильных болей я не испытывала никогда в своей жизни, болела вся правая рука круглосуточно. 1 и 2 палецчто-то кололо, дергало и появилась в них гиперчувствительность.
Лечили на протяжении 1-1,5 мес 4 разных невропатолога, и каждый привносил свою коррекцию в диагноз и медикаменты, в конце концов сделали снимки - остеохондроз подтвердили. В конце июля я пошла в платный диагностический центр на консультацию к ведущему невропатологу, он после анамнеза сказал сделать МРТ, т.к. вероятно всего у меня грыжа позвоночника в шейном отделе.
Вот заключение МРТ:
Распространенный остеохондроз шейного-в/грудного отделов позвоночника с дегенерацией м/позвонковых дисков, сглаженность шейного лордоза, артроз в унко-вертребральных суставах.
В сегменте С5-С6 - парамедианно-фораминальная справа, грыжа до 5 мм с компрессией дурального мешка, спиного мозга и корешка.
В сегменте D7-D9 - задняя протрузия м/п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.
Позвонки без деструктивных изменений (в зоне обследования). Дата обследования 28.07.2011 г.
Получила консультативные рекомендации от невропатолога и травматолога-ортопеда: препараты кальция, витамины гр. В, тизалуд, обезбаливающие при сильных болях. И рекомендации сделать блокады если не наступит улучшение.
В поликлинике, невропатолог добавил мукосат и диклофенак и ... отправил на работу. Нонсенс! У меня в то время рука выше пояса еле поднималась, боли хоть и не такие сильные стали но никуда не ушли. В общем после долгих стараний добилась, чтобы положили на стационар (планово, даже не ургентно!).
Вот, после 25 дней стационара нахожусь на амбулатрном долечивании. Сняли острую боль в плече и предплечье, заодно ревматолог обнаружил исчезнувший в юности реактивный полиартрит (положительные рвмопробы и др. анализы). Лекарства- системы из диалипона, витаминных коктейлей и обезбаливающих; но-шпа, нейровитан, тивортин, габалепт, нормовен, метамакс, препараты кальция, магнезия, витамины гр. В в/мышечно. 2 блокады - одна в кисть(много компонентов, ок 17 мг жидкости), одна в плечо (дипроспан, лидокаин, дискус). Лечащий врач в стационаре сказал, что реабилитация обычно длится ок 6 мес, в зависимости от сложности и т.д.
Врач поликлиники в следующую среду -14 сентября выписывает через ВКК на легкий труд от 1 недели до 1 мес, как решит комиссия.
Объективно о состоянии: справа болит шея, (часто - голова, как по точкам - глаз, висок, ухо, основание черепа), также шея иногда болит слева, вместе с плечом; постоянно тянет (или стягивает) все справа от головы до плеча и вниз до лопатки; давящее ошущение и слабая боль в кисти (иногда бывае выкручивает силно), гиперчувствительность 1 и 2 пальца, при физических действиях кистью и пальцами- боль усиливается, бывает из руки все падает, (это как буд-то она меня не слушает). Руку выше плеча поднять проблематично, больно и тянет в плече и в шее, а вращательные движения плечом, рукой и шеей - вообще очень сильно болит, рука может упасть, как плеть. Также при попытке делать на лфк эти движения, пявляется тошнота и головная боль.
В общем ничего не могу понять:
- как я могу приступить к работе в таком состоянии (ни сидеть, ни стоять, ни работать рукой долго не могу - появляются сильные боли),
- почему мне не становится совсем лучше, почему не уходит боль совсем,
- когда я смогу вернуться к нормальному образу жизни?
- что мне можно еще предпринять?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Оксана, нужно обратиться к врачу мануальной терапии, который хорошо разбирается в вертеброневрологии. После очного осмотра врач установит диагноз и поможет Вам избавиться от болей и вернуться к нормальному образу жизни.
 
Сверху