Интересно, есть тут "ветераны", которые избежали операции?

Анатолий_79

Пользователь
Напишу свою историю. Обнаружились грыжи МПД L4-L5(около 7мм) L5-S1(около 4мм) в 2002г (23года) после сделанного МРТ. Поясница болела лет с 17 (это, как я сейчас понимаю L5-S1) терпимо, с периодич. обострениями . Массажи, ЛФК, мануальная и прочее у невропатолога не очень помогали (о грыже и речи не было). В 2001г хорошо хруснуло в пояснице после наклона на прямых ногах (делал зарядку) -это была L4-L5. Стало хуже, добрался до МРТ. Затем началось хождение по кругу, консерват. лечение, физ. процедуры, лфк, массаж, мануальная и прочие шарлатаны. Практически все отговаривали от операции, за исключением н.хирургов(которые и не настаивали). Сам общался с многими после операции которые были на инвалидности (в очередях по больницам и не только), операция совсем не прельщала меня. И вот в 2006г решился на операцию (пообщавшись с теми у кого операция прошла успешно), 4 года терпел, как оказалось зря. Делали микродискэктомию L4-L5 в киевском институте н.хирургии, хирург сказал грыжа была очень большая. Все вроде бы ничего, но примерно через 3 месяца начало болеть там же, и с новой силой - рубцы, спайки. Опять консультации у н.хирургов, курс консерват. лечения и повторная операция (через 5мес после первой) - иссечение рубцов ,спаек. Результат - как заново родился. Пока все нормально и дай Бой будет так.
Грыжа L5-S1 еще в 2002г была давней, дает о себе знать при прострелах(простудах).
Для себя сделал вывод. нужно придерживаться режима (ходьба, ходьба на четвереньках, лфк, не перегружать позвоночник) постоянно и ежедневно, тогда все будет Ок. С годами это забывается, притупляется и как результат ... забрел на этот форум (надеюсь и дай Бог не надолго).
Не подумайте что я агитирую делать операцию, не все так просто, это не зуб вырвать, но мне помогло.
 

svv22

Новичок
Подниму тему. Прошло 5 лет - полет пока нормальный тьфу,тьфу,тьфу :). За это время как-то отношение к жизни поменялось, где-то на заднем плане всегда висит мысль, что все счастье может неожиданно кончиться, поэтому ничего на потом не откладываю. Заделался туристом, брожу по горам, прошлым летом 180 км по Укоку пешком и даже на один 4-х тысячник удалось забраться. Может это кому оптимизма прибавит :).
з.ы. Была мысль сделать мрт, чтобы узнать чего там, но чет подумал - ну его нафиг
 

Natky

Активный пользователь
Всем привет) отмечусь в этой теме, потому как я пока ещё отношусь к ветеранам избежавшим, так сказать) Грыжа L5-S1 8 мм у меня обнаружилась в 2008 году, курсы электрофореза с карипазимом, давшие положительный результат. После этого почти 7 лет не вспоминала о грыже, (но вела себя довольно хорошо, не таскала тяжёлого, делала гимнастику) пока осенью 2014 одним прекрасным утром не смогла встать. Причём ложилась спать абсолютно нормальная. Просто вылежать в МРТ смогла только через 2,5 месяца - на снимке грыжа уже 15 мм. С тех пор пыталась карипзимом хоть как-то повлиять, по привычке, но в результате на сегодняшний день имею признаки секвестрирования, грыжа уже 19 мм, и на L4-L5 ещё одна её некрупная подруга. Только благодаря анатомическим особенностям моего скелета чувствую себя удовлетворительно. Вчера была на консультации с нейрохирургом, он сказал с такой огромной грыжей таких подвижных и ходячих пациентов пока не встречал. Тихо радуюсь хотя бы этому)) Так что всё-таки никуда она не денется((( Планирую сдаваться. Пришла сюда почитать про импланты, чтоб хоть знать за что деньги платить буду.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
15 лет живу с грыжей 8 мм, с листезом (большим) и с артрозом. Я в принципе не знаю, как живут здоровые люди, мне не знакома жизнь без боли. Было дважды обострение. Первый раз - два года, сильные боли, не слушалась нога и ходить нормально не могла. Второй раз - шесть лет, сильные боли и сидеть на попе вообще не могла. Пройдена куча всевозможных консультаций и процедур, потрачена не одна сотня тысяч денег. Не прооперировалась, потому что боюсь остаться инвалидом.
На данный момент чувствую себя удовлетворительно.
 

Natky

Активный пользователь
Ну вот и я аналогично привыкла к имеющейся боли, и если бы знать что так же будет продолжаться и дальше, и не думать о абсолютно неизбежных дегенеративных изменениях (страшно представить что будет с моим позвоночником хотя бы через 10 лет), то тоже бы не решилась на операцию. Но пришла к заключению что риск операции всё-таки меньше, чем постоянно жить на вулкане. Ну и 19 мм это всё же страшно(( даже просто в цифре размеров м/п грыжи. У меня и там осталось то всего 4 мм просвета.
 
Сверху