Грыжа диска у дочери (13 лет)

Гулирано

Новичок
Добрый день, у моей дочки (13 лет) обнаружили грыжу диска VL4-VL5 (Парамедианная левосторонняя грыжа диска глубиной 6 мм с оттеснением задней продольной связки) (последствие травмы). Рост 163см, вес 46 кг. После травмы сначала у неё болела спина а потом стало отдавать в левую ногу. Врач назначил постельный режим (20 дней) мидокалм, платифиллин, витамины группы B, структум, индометациновую мазь, кавинтон. Боль в левой ноге при ходьбе отступила, но мне кажется что что-то упущено. Как в дальнейшем нужно поддержать спину? Ей предстоит ходить в школу, сидеть по 6 часов. Врач не дал дальнейших рекомендаций. Можно ли посещать уроки физкультуры? Меня очень волнует вопрос беременности в будущем и не будет ли в дальнейшем каких-либо осложнений и последствий? Помогите пожалуйста советами. Спасибо заранее.
 

Asper

Активный пользователь
Врач назначил строгий постельный режим (20 дней)

:mad: Нет таких рекомендаций при грыже диска!!! (может быть вы что-то не так поняли?!)

Очень сложно вам дать какие-либо конкретные рекомендации поскольку нет описания клинической картины: течения зваболевания, неврологического статуса, ветебральной и экстравертебральной симптоматики и т.д. Беременности грыжа диска ни как не помешает ... когда ваша дочь достигнет фертильного возраста, я думаю, что она и не вспомнит, что у нее была грыжа, а будет помнить о более приятных моментах :shy: и перспективах ... !

НО !:um: Учитвая то, что у вашей дочери в 13 лет образовалась грыжа МПД (при каких остоятельствах ?! - так и осталось загадкой) - необходимо проанализировать эту сиуацию на предмет наличия у нее, т.е. у вашей дочери, [малой] дисплазии соединительной ткани и/или ювенильного остеохондроза и, вероятно, пройти дополнительное обследование, чтобы точно установить причину склонности к грыже-образованию и соответственно причине - получить рекомнедации (на будущее) по профилактике вертебральной (и другой) патологии, чтобы перспектива "женского (и др.) счастья" была радужной.
 

nuwa

Активный пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если сейчас у девочки нет жалоб, то пусть делает гимнастику для позвоночника, ходит в школу (в том числе и на уроки физкультуры) и ведет обычный для ее сверстников образ жизни.
 

Гулирано

Новичок
но у неё есть жалоба: когда она встаёт или делает некоторые движения отдаёт в левую ногу
 
Сверху