Сколиоз 2 степени-что нельзя делать?

Dmitriy54RU

Новичок
Здравствуйте,у меня левосторонний грудопоясничный сколиоз 2 степени(13 градусов),прошлый учебный год в ВУЗе я ходил на ЛФК,но в этом году всю группу нагрузили различными обязанностями,в то время как те кто ходит на физру просто сдают нормативы и не "парятся".Решил пойти на физру,такой вопрос,от каких упражнений\нормативов или т.п я могу получить справку,дабы не калечить себя?По своим личным наблюдениям и ощущениям понял,что боль чаще всего приходит при быстром\продолжительном беге+при упражнениях для преса(скручивания и т.п).И еще вопрос,могу ли я требовать справку,которая будет освобождать меня от отдельных нагрузок,наподобие как я описал выше?

P.S на ЛФК не пойду лишь потому,что каждый год администрация навязывает нам всё больше и больше обязанностей,времени на учебу итак не хватает.
 

Зоя

Пользователь
Скручиваний-нельзя.
Пресс-нужно укреплять, но НЕ за счет многократных повторений, чтобы не раскачать позвоночник.. И без нагрузки на поясницу.
Ноги- укреплять. Сильные ноги и плечевой пояс-меньше нагрузки на спину.
Плечевой пояс-укреплять. В частности, отжимания от пола(правильные-без прогиба позвоночника)- нужно.
Ассиметричных ураженений (как то:бег, раскручивающий позвоночник, особенно которые не в статике) -нельзя.
Ассиметричные-можно только те, которые назначит специалист с правильными нагрузками на участки спины, с отводами нужной руки вперед, в стороны, за спину...
Сам можешь делать только все симметричные упр. лежа на животе, йоговские, со статикой и дыханием(задержкой) Принцип: не раскачать позвоночник. Плавание-на спине. Если на животе-то правильно, чтобы голова-в воде, с полным погружением, без прогиба позвоночника.
Вот так, по-дилетантски. Диагноз- в уч. часть. Но там, скорее всего, опредялят группу ЛФК. Приди туда со списком упражнений. И скажи, что тебе кроме этого нельзя другое делать. Может, и прокатит. Но мой тебе совет, лучше лишний раз отработай комплекс, с тебя не убудет, занимайся... Надо, чтобы хуже не было. Потому что, обычно, становится хуже.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Что нельзя? Лежать на диване :) Ибо будет гиподинамия.
В Вашем возрасте, молодой человек, у меня хватало времени встать в 6 утра, на прыжки в соседний город к 8-ми - половине девятого, потом быстренько обратно на учебу, а вечером на укладку туда же, последним автобусом домой. Утром того же дня - тоже самое. Притом, каждый Божий день кросс по 2 км, иногда вечером повторить. Диплом получила, в учебе последней не была.
 

Dmitriy54RU

Новичок
Зоя,благодарю за внятный ответ!

To Моби Дик,я занимаюсь своим физическим развитием,но наша нынешняя физ-ра направлена на сдачу нормативов,но не подготовки или укреплению здоровья,у меня нет желания травмировать себя при сдаче никому ненужных нормативов.
 
Сверху