Долгая и изнуряющая боль, кто поможет?

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем лана феникс, 2 сен 2011.

1. лана феникс Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня уже много лет болит спина в районе поясницы, то боль прямо в области позвоночника в пояснично-кресцовом отделе, то уходит в левую ягодицу, а недавно стал болеть копчик,особенно при сидение.

Сходила на рентген, заключение - остеохондроз.

Невролог назначила мильгамму и диклофинак. Результатов ноль. При физической нагрузке (работа на даче и тд) иду, как на протезах и больно. Сильная боль по ночам, я ах просыпаюсь.
    Неужели всему виной остеахондроз? У меня есть армос (такой массажер) я на нем полежала, так вообще не могла разогнуться. Если погрею, то еще хуже становится. Работа у меня сидячая, весь день за компьютером, немеют пальцы правой руки. Хочу узнать мнение профессионалов, что же у меня все таки болит и есть ли от этого спасение. Мне 38 лет.

2 сен 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    При имеющейся клинике вертеброгенной люмбалгии, Лана, Вам показано лечение у врача мануальной терапии.

6 сен 2011
  3. лана феникс Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня сделала МРТ. Что такое: поясничный лордоз выражен, ретролистез L 5 до 3мм, снижена высота и гидратация межпозвонкового диска L5S1. Задняя и передняя продольные, желтые связки уплотнены. Высота тел позвонков сохранена, краевые отделы заострены, замыкательные пластины уплотнены. МР-сигнал от костного мозга неоднородный с очагами липодистрофии. Определяется неравномерная циркулярная протрузия диска L5S1 до 5мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Что дальше? К какому врачу идти со всем этим добром? И насколько все это серьезно? Спасибо за участие.

moderator: Все темы автора ("Долгая и изнуряющая боль..." и "Диагноз поставлен. Что дальше") объединены в одну в соответствии с Правилами форума. :hello:

23 сен 2011
  4. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Лана, немножко из своего опыта, хорошо?
    У меня долго и сильно болела спина. В какой-то момент начал болеть копчик - очень, очень сильно. ЧТобы встать со стула или где-то в транспорте приходилось морально готовиться, потому что сильная блезненная отдача при вставании.
    У меня дело кончилось операцией. ((
    После операции в целом стало лучше, но копчик все равно болел. Очень хорошо на первом этапе, когда я с трудом еще двигалась помогла мануальная терапия, а потом, месяцев через 8, когда появилась подвижность - спец. упражнения. Я ходила в центр Бубновского. Там после полумесяца прекрасных упражнений боль в копчике (а вернее в связках, которые копчик окружают) очень резко уменьшилась. И вообще намного стало лучше.
    Раньше я околобубновские темы всегда читала, но относилась очень настороженно. На своем опыте поняла - работает. И именно в случае с копчиком хорошо работает.
    Со мной занимались люди далеко за 70, не один, несколько. И мужчины и женщины. Это говорит о доступности упраженений. И в целом я к тому, что это серьезный сигнал заняться собой. Хороший мануал безусловно поможет, но с мышцами работать нужно самой.
    Понимаю, что очень маленькая вероятность попадания моего воззвания в цель (по себе сужу, но может когда-нибудь пригодится.)

26 сен 2011
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    К мануалу ходить не нужно. Нужно к врачу мануальной терапии, который установит диагноз, проведет необходимое лечение, разучит по окончании лечения комплекс ЛФК для позвоночника, который пациент будет выполнять самостоятельно дома. Тогда не нужно больше никуда ходить и зря выбрасывать деньги на тренажеры.

26 сен 2011
  6. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    :close::close::close::close:Почему же зря, Владимир????? ЛФК я делаю с момента выписки. А копчик перестал болеть только после тренажеров.
    Все, о чем я пишу - только из личного опыта. До этого вы не найдете ни одного моего высказывания об этих тренажерах на форуме. А тем было много.
    Даже уже и не знаю сколько ку нужно произнести. :hello::hello::hello:Красные штаны даже уже и не снимаю:pioner:.
    Врач мануальной терапии - это, пожалуй, самая уважаемая и востребованная лично мной профессия. И что плохого в слове МАНУАЛ? Изменился смысл? Оскорбительно звучит? В каком месте? Корень слова - означающий "руки", "руками" остается. По мне так Мануал - звучит гордо.
    Ну, и, наконец, сами врачи мануальной терапии никогда не называют себя в общении врачами мануальной терапии, а называют себя почему-то коротко и понятно мануалами. Ну, за редким исключением, наверное.

26 сен 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Офтальмологи (они же окулисты) очень обижаются, Нася, когда их называют "глазниками", аргументируя тем, что никто даже не подумает назвать гинеколога п...ом.
    Среди врачей нет "мануалов", "мануалистов" и "костоправов", а есть врачи мануальной терапии. И если кто-то из врачей (во что трудно поверить), называет себя "мануалом" и пр., то это просто есть проявление элементарного невежества. Честь имею!

26 сен 2011
  8. лана феникс Новичок

Симпатии:
    0
    Я ходила на консультацию к нейрохирургу, он сказал,что операция не нужна. Назначил курс эуффилина, мильгамму, диклофенак, чтоб снять воспалительный процесс. Про мануального терапевта ни слова не сказал.

26 сен 2011
  9. Нася Активный пользователь

Симпатии:
    1.143
    Владимир, а можно сокращать ВМТ? По-моему неплохой компромис)) И писать недолго и все приличия соблюдены!
    Лана, конечно же нейрохируг не скажет. Поэтому и есть этот форум, где можно получить ответ - что же еще можно сделать, кроме как проколоть лекарства. Лекарства, тоже далеко не всегда плохо. Но опять же далеко не всегда и помогают.

26 сен 2011

Статьи о спине и позвоночнике