Долгая и изнуряющая боль, кто поможет?

Здравствуйте. У меня уже много лет болит спина в районе поясницы, то боль прямо в области позвоночника в пояснично-кресцовом отделе, то уходит в левую ягодицу, а недавно стал болеть копчик,особенно при сидение.

Сходила на рентген, заключение - остеохондроз.

Невролог назначила мильгамму и диклофинак. Результатов ноль. При физической нагрузке (работа на даче и тд) иду, как на протезах и больно. Сильная боль по ночам, я ах просыпаюсь.
Неужели всему виной остеахондроз? У меня есть армос (такой массажер) я на нем полежала, так вообще не могла разогнуться. Если погрею, то еще хуже становится. Работа у меня сидячая, весь день за компьютером, немеют пальцы правой руки. Хочу узнать мнение профессионалов, что же у меня все таки болит и есть ли от этого спасение. Мне 38 лет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При имеющейся клинике вертеброгенной люмбалгии, Лана, Вам показано лечение у врача мануальной терапии.
 
Сегодня сделала МРТ. Что такое: поясничный лордоз выражен, ретролистез L 5 до 3мм, снижена высота и гидратация межпозвонкового диска L5S1. Задняя и передняя продольные, желтые связки уплотнены. Высота тел позвонков сохранена, краевые отделы заострены, замыкательные пластины уплотнены. МР-сигнал от костного мозга неоднородный с очагами липодистрофии. Определяется неравномерная циркулярная протрузия диска L5S1 до 5мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Что дальше? К какому врачу идти со всем этим добром? И насколько все это серьезно? Спасибо за участие.

moderator: Все темы автора ("Долгая и изнуряющая боль..." и "Диагноз поставлен. Что дальше") объединены в одну в соответствии с Правилами форума. :hello:
 

Нася

Активный пользователь
Лана, немножко из своего опыта, хорошо?
У меня долго и сильно болела спина. В какой-то момент начал болеть копчик - очень, очень сильно. ЧТобы встать со стула или где-то в транспорте приходилось морально готовиться, потому что сильная блезненная отдача при вставании.
У меня дело кончилось операцией. ((
После операции в целом стало лучше, но копчик все равно болел. Очень хорошо на первом этапе, когда я с трудом еще двигалась помогла мануальная терапия, а потом, месяцев через 8, когда появилась подвижность - спец. упражнения. Я ходила в центр Бубновского. Там после полумесяца прекрасных упражнений боль в копчике (а вернее в связках, которые копчик окружают) очень резко уменьшилась. И вообще намного стало лучше.
Раньше я околобубновские темы всегда читала, но относилась очень настороженно. На своем опыте поняла - работает. И именно в случае с копчиком хорошо работает.
Со мной занимались люди далеко за 70, не один, несколько. И мужчины и женщины. Это говорит о доступности упраженений. И в целом я к тому, что это серьезный сигнал заняться собой. Хороший мануал безусловно поможет, но с мышцами работать нужно самой.
Понимаю, что очень маленькая вероятность попадания моего воззвания в цель (по себе сужу, но может когда-нибудь пригодится.)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К мануалу ходить не нужно. Нужно к врачу мануальной терапии, который установит диагноз, проведет необходимое лечение, разучит по окончании лечения комплекс ЛФК для позвоночника, который пациент будет выполнять самостоятельно дома. Тогда не нужно больше никуда ходить и зря выбрасывать деньги на тренажеры.
 

Нася

Активный пользователь
:close::close::close::close:Почему же зря, Владимир????? ЛФК я делаю с момента выписки. А копчик перестал болеть только после тренажеров.
Все, о чем я пишу - только из личного опыта. До этого вы не найдете ни одного моего высказывания об этих тренажерах на форуме. А тем было много.
Даже уже и не знаю сколько ку нужно произнести. :hello::hello::hello:Красные штаны даже уже и не снимаю:pioner:.
Врач мануальной терапии - это, пожалуй, самая уважаемая и востребованная лично мной профессия. И что плохого в слове МАНУАЛ? Изменился смысл? Оскорбительно звучит? В каком месте? Корень слова - означающий "руки", "руками" остается. По мне так Мануал - звучит гордо.
Ну, и, наконец, сами врачи мануальной терапии никогда не называют себя в общении врачами мануальной терапии, а называют себя почему-то коротко и понятно мануалами. Ну, за редким исключением, наверное.
 
  • Like
Реакции: Fint

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Офтальмологи (они же окулисты) очень обижаются, Нася, когда их называют "глазниками", аргументируя тем, что никто даже не подумает назвать гинеколога п...ом.
Среди врачей нет "мануалов", "мануалистов" и "костоправов", а есть врачи мануальной терапии. И если кто-то из врачей (во что трудно поверить), называет себя "мануалом" и пр., то это просто есть проявление элементарного невежества. Честь имею!
 
Я ходила на консультацию к нейрохирургу, он сказал,что операция не нужна. Назначил курс эуффилина, мильгамму, диклофенак, чтоб снять воспалительный процесс. Про мануального терапевта ни слова не сказал.
 

Нася

Активный пользователь
Владимир, а можно сокращать ВМТ? По-моему неплохой компромис)) И писать недолго и все приличия соблюдены!
Лана, конечно же нейрохируг не скажет. Поэтому и есть этот форум, где можно получить ответ - что же еще можно сделать, кроме как проколоть лекарства. Лекарства, тоже далеко не всегда плохо. Но опять же далеко не всегда и помогают.
 
Сверху