Подвывих С3, Перелом дужки С4

Дарья А.

Новичок
Обращаюсь с просьбой прокомментировать результаты обследований.

24.08.2011 попали с мамой в ДТП, сильный удар в заднюю часть автомобиля. 29.08 у мамы диагностировали перелом позвоночника, надели воротник (Филадельфия 9,5 см). Снимки прилагаю.
Результаты КТ 30.08: передний подвывих С4 со смещение на 3 мм. Перелом левой дужки С3 без значительного смещения. Грубый деформирующий артроз С3-С4 и С5.

Результаты КТ заказаны вот сюда http://files.mail.ru/SL4GUS, но, я так понимаю, что просмотреть можно только после того, как все файлы записать на диск.

Мама находится в г. Тамбове. Подкажите, какие наши действия? Показана ли операция? Нужна ли иммобилизация всего позвоночника, или только шейного отдела? Надо ли вытягивать?

P.S. Прошу прощения, в названии темы написала не те позвонки, но не нашла как отредактировать название темы.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    207 KB · Просмотры: 20
  • 2.jpg
    2.jpg
    210,7 KB · Просмотры: 21
  • 3.jpg
    3.jpg
    870,2 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpg
    4.jpg
    217,3 KB · Просмотры: 16
  • 6.jpg
    6.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 17
  • 5.jpg
    5.jpg
    225,1 KB · Просмотры: 15

Дарья А.

Новичок
Если нет неварологических растройств, то можно не оперировать, а ждать сращения дужки. Что тговорит нейрохирург смотревший вашу маму?
Спасибо за ответ! Нейрохирург, смотревший маму сразу поле ДТП, посмотрев снимок сказал лишь, что сильно запущенный остеохондроз. Поэтому и воротник одели только спустя пять дней. Нейрохирург, смотревший результаты КТ и рентгены вчера, сказал, что ничего серьезного, просто носить три месяца воротник. Но этой ночью у мамы в шее появилась резкая боль, будто ножом режут и стали неметь руки. Боль утихла после того, как мама поменяла положение тела.
 

Дарья А.

Новичок
будьте очень аккуратны и носите жесткий корсет для фиксации шейного отдела. Вот так он должен выглядеть
http://med-magazin.com.ua/item_N487.htm
Спасибо! Именно такой мама и носит.

Уважаемые врачи, не могли бы Вы написать есть ли наи самом деле на снимках перелом? Возникла транная ситуация, врачи в Тамбове перелом видят, врачи в Москве говорят, что на снимках перелома нет. Я сама не могу определить(
 
Сверху