Онемение пальцев на руке

Komnn

Новичок
Приветствую Вас!
Со мной ну совсем сказочная штука приключилась, ну по крайней мере мне так кажется.
Началось всё где то недели полторы назад. Внезапно, буквально в течении минут 10 онемели 2 пальца на левой руке. Мизинец и безымянный. Онемели полностью, при надавливании на них ощущается покалывание переходящее в "мурашки". Внешне изменений нет абсолютно. Я конечно испужался, но ввиду того что город у меня мягко говоря запущеный я не обратился к врачу. Да и график рабочий не позволяет. Работаю системным администратором, а в общем по клавиатуре клацаю. Онемение длилось где то дней 5 и затем как то так незаметно прошло. Просто так бац, и я понял что пальцы снова мои. И вот буквально 4 дня назад у меня онемели опять те же пальцы, только на правой руке. Мне аж смешно стало. Вроде бы жутко, но в то же время смешно. На этот раз онемение более ощутимое и мешает мне играть. Ой! Работать. Кстати с мизинца оно опустилось по внешней стороне ладони до запястья. Помогите советом пожалуйста. Ибо страшно, вдруг до самого ценного онемение дойдёт то...
Болею астмой, с позвоночником проблем не замечал, но искревлён. Не курю, 22 года мне. Алкоголь принимаю очень большими порциями но редко.
К врачу к сожалению добраться в ближайшее время не могу.
Заранее Вам спасибо огромное за любую информацию. Я знаю что вы дяденьки и тётеньки умные, уделите пожалуйста немного времени мне и моей проблеме.
С уважением.
 

Iris

Новичок
У меня на работе, у программиста кисть правая вообще отказала, даже чашку в руке держать не мог, падала. Он говорил про туннельный синдром, знаю что делал электронейромиографию, а потом ему сделали блокаду кеналогом, сейчас рука, как новенькая, но теперь у него коврик под мышь и клавиатура со специальной поддержкой под запястье.
 

Asper

Активный пользователь
Помогите советом пожалуйста.

Вероятно имеет место рецидивирующая компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва (нервов). Повод обратиться к неврологу, перейти с редкого употребления больших количестив алкоголя до очень редкого и очень малых его количеств + знать о правилах профилактики дисфункции кисти при работе за компьютером и применять эти правила на практике (источник: "Русский медицинский журнал" 04 февраля 2010 г, том 18, № 2 "Избранные лекции для семейных врачей"):

1) использовать специальные вспомогательные приспособления для работы на компьютере (коврик для компьютерной мыши с гелевой подушкой; гелевая подушка под запястье для клавиатуры); мягкие гелевые валики способствуют приподниманию области сгиба запястного сустава над поверхностью стола и нивелируют влияние дополнительных провоцирующих факторов, способствующих изменению мышечного тонуса в заинтересованной области;

2) менять моторный стереотип (вид деятельности) в течение рабочего дня – каждые 30–40 мин. делать короткие (3–5 мин.) перерывы в работе за компьютером; необходимо вставать со своего рабочего места и совершать в свободном ритме вращающие движения и наклоны тела, чтобы снять нагрузку с поясничного отдела позвоночника, позволять глазам немного передохнуть, также в течение рабочего проводить самомассаж пальцев и использовать ладонный массажер – шарик с шипами для массажа ладонной поверхности кисти и эластичное пружинное колечко для массажа пальцев;

3) соблюдать здоровьесберегающий режим – «моторные каникулы» для рук в выходные дни: минимизировать нагрузку на кисть и пальцы (исключить, по возможности, рукоделие, игру на музыкальном инструменте), особенно в период повышенной нагрузки на работе; избегать ношения тяжелых сумок; надевать теплые перчатки и варежки в холодное время года;

4) правильно организовать рабочее пространство (эргономика – минимизация затрат): ставить клавиатуру на край стола прямо под экраном монитора; набирая текст, сгибать локти под прямым углом, держать руки параллельно друг другу; использовать коврик с оптимальной степенью скольжения; отрегулировать глубину установки, высоту и наклон монитора;

5) контролировать рабочую позу при выполнении заданий на компьютере (положение головы, туловища, бедер, голеней, ступней, плеч, локтей, предплечий, кистей); сохранять правильную осанку; отрегулировать наклон спинки кресла и высоту сидения.
 
Сверху