Онемение пальцев на руке

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Komnn, 31 авг 2011.

1. Komnn Новичок

Симпатии:
    1
    Приветствую Вас!
    Со мной ну совсем сказочная штука приключилась, ну по крайней мере мне так кажется.
    Началось всё где то недели полторы назад. Внезапно, буквально в течении минут 10 онемели 2 пальца на левой руке. Мизинец и безымянный. Онемели полностью, при надавливании на них ощущается покалывание переходящее в "мурашки". Внешне изменений нет абсолютно. Я конечно испужался, но ввиду того что город у меня мягко говоря запущеный я не обратился к врачу. Да и график рабочий не позволяет. Работаю системным администратором, а в общем по клавиатуре клацаю. Онемение длилось где то дней 5 и затем как то так незаметно прошло. Просто так бац, и я понял что пальцы снова мои. И вот буквально 4 дня назад у меня онемели опять те же пальцы, только на правой руке. Мне аж смешно стало. Вроде бы жутко, но в то же время смешно. На этот раз онемение более ощутимое и мешает мне играть. Ой! Работать. Кстати с мизинца оно опустилось по внешней стороне ладони до запястья. Помогите советом пожалуйста. Ибо страшно, вдруг до самого ценного онемение дойдёт то...
    Болею астмой, с позвоночником проблем не замечал, но искревлён. Не курю, 22 года мне. Алкоголь принимаю очень большими порциями но редко.
    К врачу к сожалению добраться в ближайшее время не могу.
    Заранее Вам спасибо огромное за любую информацию. Я знаю что вы дяденьки и тётеньки умные, уделите пожалуйста немного времени мне и моей проблеме.
    С уважением.

31 авг 2011
  2. Iris Новичок

Симпатии:
    4
    У меня на работе, у программиста кисть правая вообще отказала, даже чашку в руке держать не мог, падала. Он говорил про туннельный синдром, знаю что делал электронейромиографию, а потом ему сделали блокаду кеналогом, сейчас рука, как новенькая, но теперь у него коврик под мышь и клавиатура со специальной поддержкой под запястье.

7 сен 2011
  3. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Вероятно имеет место рецидивирующая компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва (нервов). Повод обратиться к неврологу, перейти с редкого употребления больших количестив алкоголя до очень редкого и очень малых его количеств + знать о правилах профилактики дисфункции кисти при работе за компьютером и применять эти правила на практике (источник: "Русский медицинский журнал" 04 февраля 2010 г, том 18, № 2 "Избранные лекции для семейных врачей"):

1) использовать специальные вспомогательные приспособления для работы на компьютере (коврик для компьютерной мыши с гелевой подушкой; гелевая подушка под запястье для клавиатуры); мягкие гелевые валики способствуют приподниманию области сгиба запястного сустава над поверхностью стола и нивелируют влияние дополнительных провоцирующих факторов, способствующих изменению мышечного тонуса в заинтересованной области;

2) менять моторный стереотип (вид деятельности) в течение рабочего дня – каждые 30–40 мин. делать короткие (3–5 мин.) перерывы в работе за компьютером; необходимо вставать со своего рабочего места и совершать в свободном ритме вращающие движения и наклоны тела, чтобы снять нагрузку с поясничного отдела позвоночника, позволять глазам немного передохнуть, также в течение рабочего проводить самомассаж пальцев и использовать ладонный массажер – шарик с шипами для массажа ладонной поверхности кисти и эластичное пружинное колечко для массажа пальцев;

3) соблюдать здоровьесберегающий режим – «моторные каникулы» для рук в выходные дни: минимизировать нагрузку на кисть и пальцы (исключить, по возможности, рукоделие, игру на музыкальном инструменте), особенно в период повышенной нагрузки на работе; избегать ношения тяжелых сумок; надевать теплые перчатки и варежки в холодное время года;

4) правильно организовать рабочее пространство (эргономика – минимизация затрат): ставить клавиатуру на край стола прямо под экраном монитора; набирая текст, сгибать локти под прямым углом, держать руки параллельно друг другу; использовать коврик с оптимальной степенью скольжения; отрегулировать глубину установки, высоту и наклон монитора;

5) контролировать рабочую позу при выполнении заданий на компьютере (положение головы, туловища, бедер, голеней, ступней, плеч, локтей, предплечий, кистей); сохранять правильную осанку; отрегулировать наклон спинки кресла и высоту сидения.

8 сен 2011
  4. Komnn Новичок

Симпатии:
    1
    Огромное вам спасибо!

8 сен 2011

Статьи о спине и позвоночнике