Грыжеобразование на уровне L5/S1 с признаками стеноза позвоночного канала, прокоментируйте

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Олег_М, 31 авг 2011.

Рекомендуем:

1. Олег_М Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, с апреля начались проблемы с поясницей еле ходил, после уколов (диклофенак, мовалис ) и таблеток почти все проходило, а потом по новой. Сделал томограмму невролог направил к нейрохирургу, тот в отпуске пока. Подскажите можно ли обойтись без операции, сейчас острая боль прошла, в ноги не отдавало , после того как посидишь минут 20-30 вставать тяжело, потом проходит когда пройдешся.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3позвонка1,4 см.
    Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и интенсивность сигналов от них по Т2 неравномерно снижены, высота и интенсивность сигнала остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, передне-задним размером1,3 см (поперечным размером до1,9 см и вертикальным размером до1,2 см) на фоне диффузной протрузии до0,5 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены с деформацией левого корешка.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен в передне-заднем размере на уровне грыжи диска до0,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в области каудальных замыкательных пластинок тел Тh11, Th12.
    Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1 с признаками стеноза позвоночного канала на этом уровне.

31 авг 2011
  2. Олег_М Новичок

Симпатии:
    0
    сходил к нейрохирургу сказал резать, записался на январь, но что то совсем страшно время есть до операции подскажите что делать, чтобы не оперировать или вариантов нет?
    снимки попробую вечером выложить

5 сен 2011
  3. Белка80 Новичок

Симпатии:
    0
    привет!
    Сейчас примерно с тем же вопросом мучаюсь (неделю назад на МРТ "нашли" грыжу, до этого от защимления лечили....). Насколько поняла для себя - надо попробовать обойтись без операции, потому что "отрезать" всегда успеется, если сейчас острых показаний нет (как то отнимающиеся органы или конечности), а вот если боль не пройдет или если периодически всё таки происходят обострения, то лучше отрезать.

А вот уже из комментариев переболевших и прооперированных моих знакомых: "после операции многое из консервативного лечения делать нельзя, а до операции можно, поэтому решать тебе, но я бы сейчас попробовал/попробовала".

Для себя же решила (у меня 9,5 мм и в ногу отдаёт достаточно сильно, но таблетки пока помогают), что пойду ещё к одному нейрохирургу схожу (у одного была - говорит резать надо, а неврологи говорят лечиться пока без операции) а пока буду по ЛФК, бассейнам и физио ходить. Да и обострение неожиданное может быть только "ожиданно", потому что это надо сильно напрячься, а когда знаешь с чем живёшь и когда операции не хочется - вряд ли что неожиданно получится. :)

5 сен 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.568
    Олегу едва ли удастся избежать оперативного лечения.
    Что касается Белки, то подробнее о жалобах, протокол МРТ, снимки, проведенное лечение.

6 сен 2011
  5. Олег_М Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо за ответ, хоть и не радостный (((
    сходил к двум неврологам, один сказал оперироваться, другой (остеопат) велел не торопиться, предложил ходить к нему на массаж 1,5 рубля сеанс, похоже просто развод на деньги.
    До операции 3 месяца, можно ведь попробовать что нибудь сделать. Хотя хирург даже на вопрос о гимнастике спросил - а какой смысл? Боли сейчас не сильные, в ногу почти не отдает. Купил обенемент в бассейн, не поможет так хоть поплаваю, первый раз в жизни ниразу не искупался летом из за поясницы (((
    У меня вопрос - если самочувствие перед операцией будет хорошее, может ну ее, пока совсем не прижмет. Или не тянуть с этим делом. Через какое время сделать повторно томаграмму, может расти будет или вообще изчезнет?

6 сен 2011
  6. Белка80 Новичок

Симпатии:
    0
    Завтра тему попробую создать с выкладыванием снимков.
    Спасибо за участие, в любом случае. :)

6 сен 2011
  7. Любасик Пользователь

Симпатии:
    4
    Олег, я лечилась 5 мес консервативно (грыжа Л5С1 7.5 мм) Итог - проаперировалась 10 августа и сечас забыла про боли. Но надо понимать, что операция избавит вас только от боли, потом появится много ограничений и блоков в голове. Восстановлени после операции дело нелегкое и долгое. НО мне однозначно стало легче. Если вы можете терпеть эту боль и конс. лечение вам помогает, то можно и подождать. А вот если как я спасаетесь обезболивающими ежедневно и боль отдает в ноги, вследствии чего начигнается онемение, провисание стопы, и т.д. ТОГДА на операцию

6 сен 2011
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.568
    Можно и без операции прожить, Олег. Но что это будет за жизнь?

11 сен 2011