Грыжеобразование на уровне L5/S1 с признаками стеноза позвоночного канала, прокоментируйте

Олег_М

Новичок
Здравствуйте, с апреля начались проблемы с поясницей еле ходил, после уколов (диклофенак, мовалис ) и таблеток почти все проходило, а потом по новой. Сделал томограмму невролог направил к нейрохирургу, тот в отпуске пока. Подскажите можно ли обойтись без операции, сейчас острая боль прошла, в ноги не отдавало , после того как посидишь минут 20-30 вставать тяжело, потом проходит когда пройдешся.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3позвонка1,4 см.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и интенсивность сигналов от них по Т2 неравномерно снижены, высота и интенсивность сигнала остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, передне-задним размером1,3 см (поперечным размером до1,9 см и вертикальным размером до1,2 см) на фоне диффузной протрузии до0,5 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены с деформацией левого корешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен в передне-заднем размере на уровне грыжи диска до0,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля в области каудальных замыкательных пластинок тел Тh11, Th12.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5/S1 с признаками стеноза позвоночного канала на этом уровне.
 

Олег_М

Новичок
сходил к нейрохирургу сказал резать, записался на январь, но что то совсем страшно время есть до операции подскажите что делать, чтобы не оперировать или вариантов нет?
снимки попробую вечером выложить
 

Белка80

Новичок
привет!
Сейчас примерно с тем же вопросом мучаюсь (неделю назад на МРТ "нашли" грыжу, до этого от защимления лечили....). Насколько поняла для себя - надо попробовать обойтись без операции, потому что "отрезать" всегда успеется, если сейчас острых показаний нет (как то отнимающиеся органы или конечности), а вот если боль не пройдет или если периодически всё таки происходят обострения, то лучше отрезать.

А вот уже из комментариев переболевших и прооперированных моих знакомых: "после операции многое из консервативного лечения делать нельзя, а до операции можно, поэтому решать тебе, но я бы сейчас попробовал/попробовала".

Для себя же решила (у меня 9,5 мм и в ногу отдаёт достаточно сильно, но таблетки пока помогают), что пойду ещё к одному нейрохирургу схожу (у одного была - говорит резать надо, а неврологи говорят лечиться пока без операции) а пока буду по ЛФК, бассейнам и физио ходить. Да и обострение неожиданное может быть только "ожиданно", потому что это надо сильно напрячься, а когда знаешь с чем живёшь и когда операции не хочется - вряд ли что неожиданно получится. :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Олегу едва ли удастся избежать оперативного лечения.
Что касается Белки, то подробнее о жалобах, протокол МРТ, снимки, проведенное лечение.
 

Олег_М

Новичок
спасибо за ответ, хоть и не радостный (((
сходил к двум неврологам, один сказал оперироваться, другой (остеопат) велел не торопиться, предложил ходить к нему на массаж 1,5 рубля сеанс, похоже просто развод на деньги.
До операции 3 месяца, можно ведь попробовать что нибудь сделать. Хотя хирург даже на вопрос о гимнастике спросил - а какой смысл? Боли сейчас не сильные, в ногу почти не отдает. Купил обенемент в бассейн, не поможет так хоть поплаваю, первый раз в жизни ниразу не искупался летом из за поясницы (((
У меня вопрос - если самочувствие перед операцией будет хорошее, может ну ее, пока совсем не прижмет. Или не тянуть с этим делом. Через какое время сделать повторно томаграмму, может расти будет или вообще изчезнет?
 

Белка80

Новичок
Завтра тему попробую создать с выкладыванием снимков.
Спасибо за участие, в любом случае. :)
 

Любасик

Пользователь
Олег, я лечилась 5 мес консервативно (грыжа Л5С1 7.5 мм) Итог - проаперировалась 10 августа и сечас забыла про боли. Но надо понимать, что операция избавит вас только от боли, потом появится много ограничений и блоков в голове. Восстановлени после операции дело нелегкое и долгое. НО мне однозначно стало легче. Если вы можете терпеть эту боль и конс. лечение вам помогает, то можно и подождать. А вот если как я спасаетесь обезболивающими ежедневно и боль отдает в ноги, вследствии чего начигнается онемение, провисание стопы, и т.д. ТОГДА на операцию
 
Сверху