Грыжа диска в поясничном отделе (12мм) L5-S1

Татьяна В

Новичок
Хочу сказать большое спасибо всем, кто здесь рассказывает о себе, дает различную информацию. Для меня просто большая удача встретить такой форум. Стала интересоваться этой темой после того, как недавно у меня обнаружили грыжу диска в поясничном отделе (12мм) L5-S1, и сразу невропатолог рекомендует операцию, к нейрохирургу вот направил. Все так внезапно, конечно, масса эмоций не самых приятных. Позвоночник болел давно, но обострения начались в последние два года, было их три - по месяцу, потом все проходило, с уколами, естественно. В последний раз болела нога, и онемение в ступне было, боли реально сильные. Но сейчас месяц заканчивается, и почти все, как всегда, прошло. Боли нет, онемения почти нет тоже. Не понимаю - неужели все-таки нужна операция? А ее очень не хочется делать. Я почитала здесь, оценила, что бывает все гораздо хуже, чем у меня. Надо что-то решать. И хотелось бы спросить у опытных в этом плане людей, у врачей: если операцию не делать, что может ждать в будущем? Я понимаю, точный прогноз никто мне не даст. Но какие варианты могут быть?
 
Но какие варианты могут быть?
Один из вариантов тот, что вы проживете долгую счастливую жизнь, состаритесь, пресытитесь жизнью и умрете в окружении любящих детей, внуков и правнуков. При этом возможно вам будет болеть ваша спина и вам периодически придется обращаться за помощью.
 

Татьяна В

Новичок
Один из вариантов тот, что вы проживете долгую счастливую жизнь, состаритесь, пресытитесь жизнью и умрете в окружении любящих детей, внуков и правнуков. При этом возможно вам будет болеть ваша спина и вам периодически придется обращаться за помощью.

Спасибо Вам большое, Игорь. От ваших слов все-таки легче стало. А то все только пугают.
 

Татьяна В

Новичок
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Для меня тоже это очень интересно. Картинка то у меня похожая. Боль в спине, а больше - в ноге. Только болит когда ходишь и лежишь, а сидеть нормально. Диагноз - грыжа диска L1-S1, правда большая 12мм. Сейчас боль почти прошла, при ходьбе только немного болит нога в верхней части. Пока решила обойтись без операции, посмотреть что дальше. Очень мало информации дают врачи, не представляю, что можно делать с этим. Определенного услышала только: носить корсет, можно физиотерапию делать, плавать. Нельзя мануальную, массаж, тяжести поднимать. Нейрохирург сказал, что нельзя ЛФК. Ничего больше. Может, что-нибудь посоветуете?
 

nuwa

Активный пользователь
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Для меня тоже это очень интересно. Картинка то у меня похожая.
Картина может быть похожей, но пациенты разные, поэтому на форуме рекомендуется задавать вопросы в "своих" темах. Для этого мы перенесли все Ваши сообщения с вопросами и ответы на них в отдельную тему! :hello:
 

Надеюсь

Активный пользователь
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Для меня тоже это очень интересно. Картинка то у меня похожая. Боль в спине, а больше - в ноге. Только болит когда ходишь и лежишь, а сидеть нормально. Диагноз - грыжа диска L1-S1, правда большая 12мм. Сейчас боль почти прошла, при ходьбе только немного болит нога в верхней части. Пока решила обойтись без операции, посмотреть что дальше. Очень мало информации дают врачи, не представляю, что можно делать с этим. Определенного услышала только: носить корсет, можно физиотерапию делать, плавать. Нельзя мануальную, массаж, тяжести поднимать. Нейрохирург сказал, что нельзя ЛФК. Ничего больше. Может, что-нибудь посоветуете?
А где живете? Может в нашу Липовку или в Увильды. Курс восстановительный небольшой, но очень эффективный! Это не реклама!
 

Татьяна В

Новичок
Спасибо, что Вы обратили внимание на мой вопрос. А то в отдельной теме мне так никто и не ответил.
А живу я в Пскове, и от Свердловска это далеко, к сожалению.
 

Татьяна В

Новичок
Хотелось бы еще раз задать свой вопрос на тему:"Что делать?"

Сначала, на всякий случай, заключение МРТ:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируются пять поясничных и крестцовые позвонки. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Отмечается снижение высоты и интенсивности сигнала межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя заднебоковая грыжа межпозвонкового диска размерами до 23мм (по оси) х 12мм (кзади), с краниальной миграцией, с выраженной компрессией дурального мешка. Дефицит позвоночного канала не менее 50%. Тела позвонков L3 L4 L5 умеренно деформированы за счет дегенеративных изменений. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Когда было обострение сильно болела левая нога, почти не могла ходить и лежать. С трудом находила позу, чтобы хотя бы была возможность заснуть. Сидеть же было не больно. Еще было онемение ступни. Предлагали операцию, но я не согласилась. Теперь прошло чуть больше месяца, и боли уже нет. Онемение прошло. Есть неприятные ощущения только при завязывании шнурков или если неловко повернусь, нагнусь. Состояние в целом вполне нормальное.

Вопрос же для меня вот в чем. Что можно было бы мне делать сейчас, когда обострение прошло? Ведь должно быть хоть какое-то лечение? Самое главное, от чего я теряюсь, это рекомендации врачей, которых я посетила. Они таковы:
Нейрохирург: Носить корсет, не делать массаж, мануальную, не заниматься ЛФК (потому что грыжа большая). Хорошо бы физиотерапию, плавание. Сказал, что лечение назначит невропатолог.
Невропатолог: Корсет носить не надо, надо читать книжку Бубновского. Плавание бесполезно. Физиотерапию не назначил, лекарств никаких не назначил.
Я, не являясь специалистом, конечно, не могу выбрать между этими противоположными рекомендациями. Посоветуйте, как быть, кого слушать?
 

gudkov

Активный пользователь
Татьяна В
Ну раз идет стойкое улучшение то естественно никаких корсетов, но и с ЛФК пока усердствовать не надо, ведите обычный образ жизни, просто исключите нагрузку по оси пока, ну и шнурки завязывайте приседая, а не нагинаясь. Больше ходите... Через полгодика сделайте еще одно МРТ, вполне вероятно грыжи уже не будет. Если любите плавать, то плавайте, не повредит.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Невропатолог: Корсет носить не надо, надо читать книжку Бубновского. Плавание бесполезно. Физиотерапию не назначил, лекарств никаких не назначил.

Вот показания нейрохирурга гораздо лучше, а невропатолог:(, ну почему к Бубновскому надо посылать? Как же мы раньше без этих шарлатанов жили?
Вам сейчас, главное, беречься, не смотря на то, что может стать очень хорошо и легко, но нельзя забывать о спине, может стукнуть от любой ерунды, наклон во всю силу, поворот. В общем привыкайте думать о спине 24 часа в сутки.
 

Надеюсь

Активный пользователь
А где живете? Может в нашу Липовку или в Увильды. Курс восстановительный небольшой, но очень эффективный! Это не реклама![/quot
Ищите что нибудь поближе.Комплексное восстановительное лечение очень эффективно! Может грязевой курорт под боком. Люди ездят в такие заведения каждый год, не один десяток лет и этим спасают себя от операции.
 

Татьяна В

Новичок
Татьяна В
Ну раз идет стойкое улучшение то естественно никаких корсетов, но и с ЛФК пока усердствовать не надо, ведите обычный образ жизни, просто исключите нагрузку по оси пока, ну и шнурки завязывайте приседая, а не нагинаясь. Больше ходите... Через полгодика сделайте еще одно МРТ, вполне вероятно грыжи уже не будет. Если любите плавать, то плавайте, не повредит.

Спасибо за советы и еще за оптимистичный взгляд на ситуацию. Мне этого часто не хватает.)
 

Татьяна В

Новичок
Вот показания нейрохирурга гораздо лучше, а невропатолог:(, ну почему к Бубновскому надо посылать? Как же мы раньше без этих шарлатанов жили?
Вот и я так думаю. Не очень вызывает доверие этот невропатолог. Похоже, он фанат физкультуры и Бубновского. Больше ничего не признает. Когда я к нему пришла в первый раз, еще с рентгеновским снимком, он заявил, что он кости не лечит, и что мне надо идти к другим врачам. Так что на него надежды мало. А вот вам и этому форуму - спасибо. Почитала, так хоть понимание какое-то появилось. )
 

Mari35

Активный пользователь
Что можно было бы мне делать сейчас, когда обострение прошло? Ведь должно быть хоть какое-то лечение? Самое главное, от чего я теряюсь, это рекомендации врачей, которых я посетила. Они таковы:
Нейрохирург: Носить корсет, не делать массаж, мануальную, не заниматься ЛФК (потому что грыжа большая). Хорошо бы физиотерапию, плавание. Сказал, что лечение назначит невропатолог.

Я через два месяца после обострения ездила на консультацию к врачу с форума. Рекомендации были похожими: корсет, никаких ЛФК, массажей. Долгое время были лекарства, витамины (это уже местные врачи назначали). И, конечно, физиотерапия. Направления брала у физиотерапевта (не у невропатолога). Просто пришла с выпиской из больницы, показала и получила все направления. Делала магнит, электрофорез, ультразвук, амплипульс, да еще занесло меня на парафинолечение. Очень понравился магнит, его располагали от поясницы до кончиков пальцев. Мне показалось, что он самый эффективный (ну и таблетки, разумеется). И только сейчас посоветовали уже и массажи, и ванны, и ЛФК, санаторий и т.д. Так что не торопитесь.... Всему свое время:) Здоровья и удачи
 

Татьяна В

Новичок
Спасибо, Мари. Это действительно полезная для меня информация. Не хотелось больше к этому невропатологу идти. Может быть, действительно другой врач может физиотерапию назначить. Это мне в голову раньше не приходило. А еще вопрос: как долго и как часто вы корсет носили? Я первое время носила, а сейчас перестала совсем. Ну, как бы самочувствие хорошее - и не чувствую необходимости. Мне еще с работой сильно повезло: могу сейчас работать по два или четыре часа в день. Так что не перенапрягаюсь. Хорошо, что вы написали, как лечились. А то у меня все время было ощущение: как же так, надо наверное что-то делать, а я не делаю. Ну, теперь я наверное все-таки подожду.:)
 

Mari35

Активный пользователь
А еще вопрос: как долго и как часто вы корсет носили? :)

Корсет носила с июня (сразу после больницы) по октябрь. Не более 4 часов в день. Утром перед вставанием с кровати одевала, гигиен. процедуры делала, завтракала и снимала. Затем когда шла на процедуры в поликлинику одевала (или просто гулять ходила), ну и некоторые домашние дела обязательно в корсете. Вообще при нарузке рекомендуется одевать. На сайте у доктора Ступина где-то было подробно описано как и в каких ситуациях корсет носить. Сейчас не ношу (но я не работаю-могу отдохнуть в любую минуту, тяжелее 1 кг ничего в руках не ношу, не наклоняюсь, тяжести не поднимаю).
 

Mari35

Активный пользователь
Сверху