S-сколиоз 3-4 степени наследственный, хочу родить ребёнка, как избежать развития сколиоза у малыша

sunset

Новичок
Здравствуйте! Мне 26 лет, я не замужем. у меня наследственный сколиоз S 3-4 степени. В детстве меня мама водила по больницам, да только мало толку, все твердили что нужна операция, мы отказались: во первых, мама испугалась за меня, потому что знала что это не безопасно. Поддерживала себя как могла упражнениями, массажами. Сейчас у меня обычный образ жизни: я работаю, отдыхаю с друзьями, но у меня сильные боли в спине после нагрузки, бывает и ночью сплю и чувствую эту боль, а работа сидячая. Я ношу одежду - так в принципе не заметно, но увы спина конечно, как ни старайся, берет свое .
У меня к вам вопрос: я очень хочу ребенка, возможно ли с моей спиной выносить и родить здорового малыша? Как мне избежать у ребенка в малом возрасте искривление позвоночника? Что для этого надо делать? Помогите, пожалуйста, советом.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ваш сколиоз не является опасностью для Вашей беременности. Конечно надо носить бандаж, чтобы Вам было легче. Здоровые женщины, кто не хочет иметь растяжки, тоже его носят. Если сколиоз наследственный, нужно будет внимательно следить за развитием ребенка, как только возникнет проблема, одевать ортопедический корсет типа Шено. Гимнастика и массаж - с первых дней жизни в обязательном порядке! Желаю много здоровых деток!
 

Romina

Новичок
Здравствуйте! А мне врач по другому сказал - беременность - это +8-10 град к сколиозу... И наследственность - для девочек 35%, для мальчиков - в среднем 4%...Это сказал хороший врач, профессор, оперирующий сколиоз у детей и взрослых много лет. Когда я спросила: а что если всю беременность лежать, то есть на больничный и максимально разгружать позвоночник, он ответил, что дело не сколько в нагрузка, а сколько в выработке какого-то там гормона: есть факт беременности - начал вырабатываться гормон, и никуда не денешься, увы...По его словам этот гормон влияет на растягивание мышц в том числе и на спине, то есть с его слов:
БЕРЕМЕННОСТЬ=ХУЖЕ МАМЕ и вероятность БОЛЬНОЙ РЕБЁНОЧЕК:(
 

YuDTa

Активный пользователь
Здравствуйте! А мне врач по другому сказал - беременность - это +8-10 град к сколиозу... И наследственность - для девочек 35%, для мальчиков - в среднем 4%...Это сказал хороший врач, профессор, оперирующий сколиоз у детей и взрослых много лет. Когда я спросила: а что если всю беременность лежать, то есть на больничный и максимально разгружать позвоночник, он ответил, что дело не сколько в нагрузка, а сколько в выработке какого-то там гормона: есть факт беременности - начал вырабатываться гормон, и никуда не денешься, увы...По его словам этот гормон влияет на растягивание мышц в том числе и на спине, то есть с его слов:
БЕРЕМЕННОСТЬ=ХУЖЕ МАМЕ и вероятность БОЛЬНОЙ РЕБЁНОЧЕК:(
Теория теорией, а вот из практики рожавших сколиозниц получается, что не сама беременность дает прогрессию сколиоза, а дальнейший уход за ребенком - таскание на руках, затяжное кормление грудью в одной позе, ношение коляски по лестницам и т.п. То есть жизненно необходима физическая помощь в таких делах! И тогда все будет не так трагично, как вам рассказали!
Про наследственность - есть такое, но не 100% же! Рожайте мальчиков:) И внимательно наблюдайте за спинкой ребенка с самого начала!
 

Romina

Новичок
Теория теорией, а вот из практики рожавших сколиозниц получается, что не сама беременность дает прогрессию сколиоза, а дальнейший уход за ребенком - таскание на руках, затяжное кормление грудью в одной позе, ношение коляски по лестницам и т.п. То есть жизненно необходима физическая помощь в таких делах! И тогда все будет не так трагично, как вам рассказали!
Про наследственность - есть такое, но не 100% же! Рожайте мальчиков:) И внимательно наблюдайте за спинкой ребенка с самого начала!
:) спасибо за совет и поддержку:)
 
Здравствуйте, Sunset! Как и у вас, у меня наследственный кифосколиоз по материнской линии, но только мне одной "достался" аж 4 степени с реберным горбом. Сейчас мне 45, и у меня т р о е абсолютно здоровых детей - два сына и дочь. Беременность и роды прошли без патологий. Старших я родила в 20 и 21 год и проблем со спиной не добавилось. Младшего родила в 35 и вот тут сколиоз о себе напомнил. Трудно было ухаживать за малышом, подолгу гулять с ним на улице. Но приспособилась, приноровилась, ведь самое трудное -это первые 6 месяцев.
Чтобы у детей небыло проблем со спиной, покупали "правильную" мебель и больше никакого фанатизма. Дети ростут активными, хотя серьезно не увлекались ни каким видом спорта. Наверное, мне повезло, что у детей все в порядке со здоровьем. Не бойтесь сделать не правильный выбор. Жизнь у всех складывается по разному и больной ребенок может родиться у абсолютно здоровых родителей. Уверяю вас, сколиоз еще не самое страшное заболевание, бывает и похуже.
И еще одно - очень важно, чтобы рядом был правильный мужчина. В апреле этого года у нас с мужем юбилей - серебряная свадьба. Желаю вам того же!
 

Ellen Pl@ne

Новичок
впервые слышу о наследственном сколиозе! на мой взгляд, глупость еще та!
у меня 3 степени, горб реберный! всё как положено при нашем диагнозе! :) переживала за свою спину во время беременности. но ничего, слава богу, выносила. незадолго до родов начали болеть суставы. болело так, что не могла ни кашлянуть, ни повернуться и уж тем более наступать на ногу. болел я так думаю тазобедренный сустав со стороны искривления. врачи развели руками, сказали, что это организм к родам готовится. ничем помочь не можем!
сама выбрала кесарево. заплатила врачам. сделали эпидуральную анестезию. первое время нормально, а сейчас, спустя полтора года после родов, загибаюсь от болей в пояснице. ребенок 12,5 кг, постоянно поднять-опустить - это жуть. хожу еле-еле, усталость невероятная. бывает пройдусь минут 10, а потом поясницу как прихватит, что не согнуться. так и гуляю от скамейки к скамейки. с ужасом думаю что будет дальше! хотя если чесно за 15 лет жизни со сколиозом, уже все так безразлично! малыш - вот главная радость!
а врачи, которые на нас - сколиозниках- дессертации пишут никогда нас не поймут, и увы не вылечат. может быть слегка облегчат наши страдания! как говорится, горбатого могила исправит!
 

YuDTa

Активный пользователь
впервые слышу о наследственном сколиозе! на мой взгляд, глупость еще та!
у меня 3 степени, горб реберный! всё как положено при нашем диагнозе! :) переживала за свою спину во время беременности. но ничего, слава богу, выносила. незадолго до родов начали болеть суставы. болело так, что не могла ни кашлянуть, ни повернуться и уж тем более наступать на ногу. болел я так думаю тазобедренный сустав со стороны искривления. врачи развели руками, сказали, что это организм к родам готовится. ничем помочь не можем!
сама выбрала кесарево. заплатила врачам. сделали эпидуральную анестезию. первое время нормально, а сейчас, спустя полтора года после родов, загибаюсь от болей в пояснице. ребенок 12,5 кг, постоянно поднять-опустить - это жуть. хожу еле-еле, усталость невероятная. бывает пройдусь минут 10, а потом поясницу как прихватит, что не согнуться. так и гуляю от скамейки к скамейки. с ужасом думаю что будет дальше! хотя если чесно за 15 лет жизни со сколиозом, уже все так безразлично! малыш - вот главная радость!
а врачи, которые на нас - сколиозниках- дессертации пишут никогда нас не поймут, и увы не вылечат. может быть слегка облегчат наши страдания! как говорится, горбатого могила исправит!

Это не глупость, а реальность((( Следите за ребенком, будьте начеку!
Почему вам никто не помогает с ребенком, это же так необходимо именно сейчас!
 

YuDTa

Активный пользователь
Конечно глупость!
Вы в этом так уверены? Чем можно объяснить случаи сколиоза в одной семье по женской линии?
Есть серьезные научные исследования на эту тему, например у профессора Михайловского из Новосибирского НИИТО об этом много написано: http://www.spinesurgery.ru/netcat_files/388/279/h_accf8c00f9b5d0d39ebf110196be1681
 

Моби Дик

Активный пользователь
ОЙ! опять здесь какая-то ересь!
виды сколиозов:
Рахитический сколиоз
Идиопатический сколиоз
Паралитический сколиоз
Привычный сколиоз
Статический сколиоз
Ишиальгический, или рефлекторноболевой сколиоз, ну, и т.п.
 

Сюзен

Новичок
У меня сколиоз 3 степени. всю жизнь хожу периодически на массаж и плаваю. в 27 лет родила первого мальчика- тфу- тфу пока ничего нет. в 2009 году родила БЛИЗНЕЦОВ- выносила- и спинки у них ровненькие. Обе беременности много ходила пешком по берегу и плавала- постоянно. И старалась не есть мучного. меного зелени, каш, овощей и фруктов. Мои мальчики ОЧЕНЬ красивые, умные и ровные. Так что верьте в лучшее и при беременности не грузитесь, а радуйтесь каждому дню этой беременности и все будет ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!
http://osglavnom.ru/o-samom-glavnom-2011/o-samom-glavnom-vypusk-419-ot-20-dekabrya-2011.html

посмотрите передачу про сколиоз- можно вылечить.

Я сама родила!

А, еще я как можно дольше их заставляла ползать- хоть мне говорили уже годик, а у тебя не ходят- плевать. пошли все в год и три месяца, зато мышцы спины подкачали ползанием. И не сажайте на ходунки ребенка. И кормите грудью!
 

Спинка5

Активный пользователь
Товарищи врачи, что можете сказать по программе, которую предлагает посмотреть Сюзен(о сколиозе, разумеется)? Дело в том что у меня косточки по которым предлагают проверять длину ног явно на разном уровне. Это следствие разной длины ног или это вторичное явление на почве сколиоза? Подскажите пожалуйста!
 
Сверху