Показания к отправке на МРТ

Андреeй

Пользователь
Добрый день. Подскажите, как можно напроситься на МРТ (у меня ДМС). С начала лета болит спина и ноет нога, особенно, по ночам. Месяц назад сдался неврологу. Сделали рентген поясничного отдела, нашелся остеохондроз. Прописали таблетки. Сначала это был кетонал, потом мовалис, но облегчения не было. Теперь кушаю вольтарен с мидокалмом, эффект есть - зубная боль в ноге сменилась на несильную тянущую. По-моему, это похоже на грыжу. Попросился на МРТ, но врач сказал, какая разница грыжа это или нет, лечение все равно одно и то же - таблетки, физиотерапия, ЛФК, массаж. А вдруг это не грыжа, а еще какая-нибудь беда? В каких случаях врачи отправляют болящих на МРТ?
 

Asper

Активный пользователь
В каких случаях врачи отправляют болящих на МРТ?

:um: В рамках вертеброневрологии показанием к проведению МР-томографии является:
1) наличие у пациента симптомов и синдромов очагового поражение нервной системы, например, симптомы поражения спинного мозга, конского хвоста, корешков или их сочетание,
2) при подозрении [клиническом и/или рентгенологическом] на наличие "специфической" (!!! недоброкачественной) боли в спине вследствие инфекционной патологии, онкологической патологии, травматических изменений в структурах позвоночного столба и др.,
3) сохранение стойкого и/или прогрессирующего болевого синдрома [при установленом диагнозе - причине болей в спине] на фоне проводимого лечения для уточнения диагноза;
4) при планировании [т.е. наличии показаний для] проведения оперативного лечения (в частности, при установленной клинико/рентгенологически грыже межпозвонкового диска - на что указал Уважаемый Доктор Ступин) - это, по моему мнению, основные показания к проведению МР-томографии в рамках вертеброневрологии.
 

Сразу в дамки

Пользователь
Смените невролога и просите МРТ, обычно они не против если в вашу ДМС эта услуга входит. А без соглосования страховой с неврологом она вам просто так не даст сделать МРТ.
 

Нася

Активный пользователь
А вот доктор Хауз по нескольку раз в день своих пациентов в томограф пихает.
 
А вот доктор Хауз по нескольку раз в день своих пациентов в томограф пихает.
))))))))))))))))))))))). Улыбнули))))).
Сериал о Хаусе это мечта американцев, когда советский врач работает в условии американского обеспечения диагностической аппаратурой.
 

Андреeй

Пользователь
А если будет грыжа, то согласитесь на операцию?
Постараюсь оттянуть этот момент до последнего, сделать операцию в моем предпенсионном возрасте - это почти равносильно тому, что остаться без работы.
 
Т.е. наличие снимков, осмотр невролога, понимание процесса (надеюсь), для вас недостаточно?
Томограф, при условии понимания процесса, нужен только хирургу, чтобы правильно примериться к операции.
 

Андреeй

Пользователь
Мне было бы интересно узнать причину моих неприятностей для коррекции образа жизни, и прогноз времени выздоровления. Сейчас я гадаю, это нога болит из-за позвоночника, или, наоборот, тазобедренный дает боль в пояснице, или, может быть, есть две независимые проблемы и там и там. Через три недели у меня отпуск, надо или сдавать путевку, или надеяться, что худшее позади.
 
Мне было бы интересно узнать причину моих неприятностей для коррекции образа жизни, и прогноз времени выздоровления. Сейчас я гадаю, это нога болит из-за позвоночника, или, наоборот, тазобедренный дает боль в пояснице, или, может быть, есть две независимые проблемы и там и там. Через три недели у меня отпуск, надо или сдавать путевку, или надеяться, что худшее позади.

Образ жизни не зависит от наличия или отсутствия грыжим диска.
Болит ли нога из-за позвоночника или наоборот, МРТ не подскажет.
Отпуск и путевка, опять не зависят от МРТ.
 

Андреeй

Пользователь
Ну вот, меня можно поздравить, сделал МРТ, нашли 3 грыжи L3-4, L4-5, L5-S1 от 0.2 до 0.45 см, проявления какого-то там спондилоартроза, и небольшие костные разрастания. Теперь хоть понятно, от чего болит нога.
 
Ну вот, меня можно поздравить, сделал МРТ, нашли 3 грыжи L3-4, L4-5, L5-S1 от 0.2 до 0.45 см, проявления какого-то там спондилоартроза, и небольшие костные разрастания. Теперь хоть понятно, от чего болит нога.

Хорошо. Как у всех.
 

Андреeй

Пользователь
Посмотрите, пожалуста, такое теоретически за полгода давно должно было пройти, но почему-то не проходит:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2, в 3-х плоскостях поясничный лордоз сглажен.
Снижение интенсивности МР-сигнала на Т2 и снижение высоты дисков Л4-С1. Высота и интенсивность остальных дисков умеренно снижена за чсет дегиддратации пульпозных ядер. Форма и раззмеры позвонков обычные. Сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений.
Задняя срединная протрузия диска Л3-4 0.2 мм, минимально деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Задняя медианно-парамедиальная левосторонняя грыжа диска Л4-5 (0.4-0.45 см), умеренно деформирующая переднюю стенку дур.мешка.
Небольшая задняя срединная грыжа диска Л5-С1 (до 0.35 см) на фоне небольших краевых костных разрастаний, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, умеренно суживая их. Сужение межпозвонковых отверстий данного сегмента усугубляется за счет проявлений спондилоартроза.
Просвет позвоночного канала относительно сужен на уровне выпячивания дисков, а также за счет гипертрофии желтых связов в сегментах Л4-С1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен, контуры конуса спинного мозга четкие, ровные.

Заключение. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Грыжи дисков Л4-С1.

DSC00515.JPGDSC00516.JPGDSC00517.JPGDSC00518.JPGDSC00519.JPGDSC00520.JPGDSC00521.JPGDSC00522.JPGDSC00523.JPGDSC00524.JPG
 
Сверху