Причина болей в спине

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Alex_K, 14 ноя 2006.

1. Alex_K Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Какие в данный момент есть варианты лечения нескольких грыж (протузий)? Какая методика может применяться при проблемах во всех отделах позвоночника? Ведь делать операцию допустим на 3-4 дисках в разных отделах не представляется оптимальным вариантом.

14 ноя 2006
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Даже если речь идет не о нескольких грыжах и протрузиях, а о единичной, оперативные методы лечения не всегда являются оптимальными.

Сущестуют множество методов лечения, к которым относятся мануальная терапия (посмотрите результаты лечения на нашем форуме), вытяжение, рефлексотерапия и другие.

Не стоит забывать, что наличие грыжи или протрузии требует некоторого изменения образа жизни, двигательной активности, что подробно описано в предыдущих сообщениях и в специальных разделах нашего форума (реабилитация, статьи о позвоночнике).

Если Вас интересует конкретная ситуация, то опишите подробней о себе (или больном), его возрасте, симптомах, предыдущем опыте лечения, обследования и т.д.

15 ноя 2006
  3. Alex_K Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Если я правильно понимаю, то основными причинами боли в спине может быть воздействие грыжи на нервные окончания или спазмирование мышц (возможно, какая-либо другая проблема, но с мышцами).

Так ли это, и если да, то каким образом и где можно было бы достать статистику по этому вопросу?

9 дек 2006
  4. Alex_K Новичок

Симпатии:
    0
    Ещё такой вопрос.
    Ведут ли диагностические центры или другие медицинские учреждения статистику по выявленным заболеваниям позвоночника? Можно ли достать где-нибудь информацию типа: в течении 3 лет, прошли диагностику 5000 человек. Из низ 3000 с грыжами МПД, 1000 - сколиоз, 500 – спондилолистез и т.д. ?

9 дек 2006
  5. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Причина болей в спине.

Одна из таких статистик, говорит о том, что те, кто употреблет алкоголь и табак - вероятность возникновения болей связанных с позвоночиником увеличивается на 30%. А у ведущих при этом сидячий образ жизни и до 50%.

9 дек 2006
  6. Alex_K Новичок

Симпатии:
    0
    Причина болей в спине.

По поводу факторов риска проводил опрос на сайте. Небольшую заметку по этому поводу оставлю ниже. А вопрос в том, что именно вызывает боль и какова статистика этих причин (защемление, восполение корешка, мышц и т.д.) ?

Образ жизни ведущий к заболеваниям позвоночника.

На сайте ***** подведены итоги голосования относительно влияния образа жизни на развитие заболеваний позвоночника. Как и следовало ожидать, такие заболевания как остеохондроз и искривление позвоночника преследуют по большей части операторов персональных компьютеров, водителей и представителей других профессий, ведущих сидячий образ жизни.

Процент людей ведущих сидячий образ жизни участвовавших в голосовании составил 74%. Естественно, что такой высокий процент обусловлен тем, что голосование проводилось по средствам сети Интернет, где основная масса проголосовавших является постоянными пользователями PC.

Отдельно стоит обратить внимание на второй и третий по популярности ответ. Хотя в процентном соотношении они составляют всего лишь 6% и 5% от числа голосовавших, но они позволяю выделить ещё 2 группы риска. К первой относятся люди, подвергающиеся постоянным физическим нагрузкам. Таким образом, спортсмены, грузчики и люди ведущие другие виды деятельности подвергающие позвоночник чрезмерным нагрузкам, так же попадают в группу риска.

В третью группу, по результатам голосования попали домохозяйки и безработные люди, проводящие большую часть времени дома. Причиной развития заболеваний позвоночника у этой категории людей может быть отсутствие какой-либо физической активности.

Менее всего подвержены заболеваниям позвоночника люди, ведущие в меру активный образ жизни, к ним относятся курьеры, агенты недвижимости и другие люди находящиеся в постоянных разъездах, а так же: охранники, промоутеры и другие представители профессий, которым по долгу службы приходиться постоянно быть на ногах.

18 дек 2006
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Причина болей в спине.

Я не знаю причины. Но знаю точно - как себя не веди, что будет - то есть.

Мой образ жизни:
    Сидячий, бегающий, пассивный и активный.
    Спорт - уже в прошлом. У компьютера - 24 часа в сутки. При этом обязательная ходьба и упражнения. Правильное питание, и сигареты, и кофе. И т.д.
    Все в "одном флаконе".

Таким образом возникает вопрос - я берегу себя? Ответ - да.
    Я веду неправльный образ жизни - ответ ДА.
    Делаю ли я всё, чтобы уберечь позвоночник - да.
    Стрессы, нервы, внешние раздражающие факторы - нет.
    Никто никогда не даст ответ КАК надо жить, чтобы не было проблем с позвоночником.

Надо жить так, как считаешь нужным. А если пришла болезнь, научиться сожительствовать с ней и не мешать друг другу.

18 дек 2006
  8. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Причина болей в спине.

Боли, как Вы выразились, в спине, могут быть как при острых так и при хронических заболеваниях позвоночника, опухолях позвоночника и спинного мозга, некоторых врождённых пороках развития и травме позвоночника.

К примеру есть такое заболевание, как гнойный спондилит - инфекционный воспалительный процесс, поражающий все элементы костной ткани. При этом ни грыж ни миофасциальных гипертонусов может не быть вообще.nono
    А боль при этом - адская!

19 дек 2006
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Причина болей в спине.

Мешать болезни победить:
    Активно-зарядки, упражнения, гимнастики
    Пассивно-правильное поведение, сон, вставание, корсетирование (при избыточных нагрузках), контроль веса.
    Пассивно-активно- медицина активно с вами должна заниматься (массаж, мануальная терапия (правильно), рефлексотерапия, физиотерапия (правильно, по паказаниям), медикаментозное лечение).

Вот моё мнение о Вашей программе, составленное исходя из Ваших сообщений.

А, Вы говорите: ...не мешать сожительствовать!!!!

19 дек 2006
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Причина болей в спине.

Смысл был в чем моего высказывания - болезнь никуда не денется, не рассосется. Посему - заниматься собой (все Вами описаное делать), а про болезнь просто забыть. Откорректировать свою жизнь в связи с новыми обстоятельствами и не думать постоянно-ах, у меня то-то или то-то :D

19 дек 2006
  11. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Диагностика остеохондроза и других заболеваний позвоночника.

Эта информация обычно предоставляется для Министерства Здравоохранения:)

8 янв 2007

Статьи о спине и позвоночнике