Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, вторичный стеноз, спондилоартроз. Ой!!!

ana

Новичок
Здравствуйте, вот и я к вам.
Съездила на МРТ - а там сюрприз! Сама не ожидала, что так все запущено.

44 года, рост 158, вес 68.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задние медиально-парамедиальные грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1 размерами до 0,6 мм, до 1 см и до 0,5 мм соответственно распостраняющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, с дуральный мешок, суживая переднезадний размер позвоночного канала (на уровне L4/L5 до 0,7 см)
Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2/L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописаными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленых изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, края тел позвонков заострены.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических измениний пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи L4/L5. Спондилоартроз.

Снимки в ближайшее время постараюсь добавить, не успела пока с ними разобраться.
Насколько я поняла, начитавшись форума, у меня нет выбора - операция или консертивное лечение. На даный момент интересует, каким образом и как долго я могу еще продержаться со всем этим "нажитым непосильным трудом"? Не так уж и операции боюсь (хотя, побаиваюсь конечно), просто монет на нее поднакопить надо и определиться, куда податься.
На консультации у нейрохирурга пока не была, до ближайшего 150 км ехать, а я еще от поездки МРТ не отошла, очень плохо переношу дорогу.
 
На даный момент интересует, каким образом и как долго я могу еще продержаться со всем этим "нажитым непосильным трудом"?
Если ваш лечащий врач будет вас грамотно лечить и ваш организм будет отвечать на это лечение, то боли уйдут и ваша работоспособность восстановится, если не поможет, то придется оперировать.
 
Сверху