Была ли помощь?

Кронмед

Новичок
Господа! Если кто-то из Вас лечился у таких специалистов, как остеопат или мануальный терапевт,
поделитесь впечатлениями!
 

Tzampika

Новичок
В детстве лечилась у мануальных терапевтов (с 11 лет). На тот момент диагноз: s-образный сколиоз, распространненый остеохондроз, юношеский кифоз, еще ставили подвивих шейного отдела - родовая травма, Шерманмау, сопутствующее - вегето-сосудистая дистания.

Лечение было исключительно комплексное: ЛФК, массаж, физиопроцедуры, иголки, бассейн,+ мануальная терапия и прочее. курсы по 2 мес.

Эффект был именно от комплексного лечения - осанка выпрямлялась, боли исчезали.

Перейдя во взрослую поликлинику, профилактическое лечение закончилось.

В 19 лет нога отказала и спину "прихватило". С диагнозом, поставленным в поликлинике, "радикулит" и назначенным лечением порекомендовали найти самостоятельно остеопата. Так вот остеопатия мне облегчала боли в спине, но было такое ощущение, что это на определенное время - 2-3 суток.

А что было потом, описано вот тут https://www.medhouse.ru/single/2849-post15.html

Кстати, после операции хирурги мне категорически запретили обращаться к мануальным терапевтам.
 

riply

Новичок
Господа! Если кто-то из Вас лечился у таких специалистов, как остеопат или мануальный терапевт,
поделитесь впечатлениями!

Лечился у трех мануалов.
Специалисты из выездной клиники Бобыря в 2003 году понравились больше всех. Обидно, что попал только на два последних приема. Очень грамотно обьяснили в чем проблема, как двигаться и жить вообще, дали хорошие упражнения на статику. Но я вскоре это все позабыл и позабросил, за что, собственно и расплачиваюсь сейчас.

К двум местным мануалам я обратился в этом году, в период обострения. Один - матерый вертеброневролог с кучей дипломов и очередью в коридоре. Второй-бывший спортивный врач. Удивило то, что обоих удовлетворила МРТ четырехлетней давности, убеждали, что грыжа не увеличилась за 4 года и ничего с ней не случилось. Второй вообще работал в области больной поясницы. Ну, да ладно, хуже не стало.

В принципе, манипуляции у всех примерно одинаковые.
Шеей похрустят, на спину надавят, завернут-вывернут. Потом спросят -"Ну как?". "Нормально" - говоришь, платишь 20-50$ и уходишь. Занимал сеанс 5-7 минут. Реальная польза, должно быть, есть, но для этого нужен не один и не два сеанса.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Хочу не согласиться!nono

5-7 минут - что это за мануальщик Вам такой попался? Возмущена такими врачами, потому как через многое прошла. Вобщем-то бывает по-разному, но если сами чувствуете, что не туда и не к тем попали, зачем на такие сеансы приходить?

Начнем с того, что у каждого- свой организм. И он, любимый, реагирует на все сторого индивидуально! Так что ,...нет, на мой взгляд, панацеи общего пользования,так сказать. Мануальная терапия и остеопатия - это, для сравнения, два совершенно разных животных, но из одной породы (к примеру, кошачьих) Люди, которые близко не знакомы с этим, с горячностью обсуждают пантеру и рысь, утверждая, что это совершенно одно и то же животное.

Я лично прохожу курс у остеопата. Это мне подходит. Я уже это поняла. Если кто не знает - у меня грыжа в пояснично-кресцовом отделе и там же протрузия. Конечно, я вместе с этим выполняю ЛФК, принимаю ДОНУ, сабельник и проч. Я все-таки склоняюсь к мнению о том, что мануалка- это жестко в нашем деле. Необходим более щадящий вариант, но не менее результативный. Для меня это - остеопатия. Опять же оговорюсь - это мое личное мнение.

Привожу некоторый текст, так, для общей информации. Думаю, новичкам будет интересно:

"Остеопатия - направление медицины. Сфера ее применения практически безгранична. Это неврология, ортопедия, педиатрия, гинекология, внутренние болезни, спотивная медицина и многое другое...Остеопатия помогает в любом возрасте от рождения до старости.

"Остеопатия" происходит от двух греческих слов "osteon" - структура и "pathy"- источник болезни. В самом названии заложена методология работы врача остеопата - поиск источника болезни в структуре тела.

Остеопатия базируется на совершенстве работы ПРИРОДЫ. Организм от природы наделен способностью к самоисцилению и самокоррекции. Когда все части тела в порядке - человек здоров. Если это не так -результатам будет болезнь.

Классическая медицина лечит болезни, т.е. СЛЕДСТВИЕ, не находя истинную причину проблемы!

ЕСЛИ КОШКЕ НАСТУПИТЬ НА ХВОСТ - ОНА БУДЕТ КРИЧАТЬ СОВСЕМ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. Совершенно бесполезно зажимать рот кошке<т.е. лечить диагнозы, надо просто УБРАТЬ НОГУ С ХВОСТА! Т.е. восстановить нормальное движение органов и тканей. Остеопатия никогда не отвергает классической медицины. Диагностика и лечение осуществляется при помощи рук врача. Воздействие на пациента мягкое, безболезненное в объеме физиологии тканей..."

От себя добавлю еще то, что работа эта довольно долгая, не с первого раза - это очевидно. Но оно того стоит! Врочем - каждому свое...:D
 

riply

Новичок
Да я уже не лечусь у них больше. К сожалению, на первых порах приходится действовать вслепую, доверять даже незнакомым специалистам. К примеру. Человек приблизительно знает какие действия будет производить стоматолог. А мануальный терапевт?
Вряд ли. Потом, конечно, приходит опыт, не всегда положительный.
Тем не менее, спасибо Вам за инф-ю об остеопатии. Попробую найти специалиста.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
По поводу " вслепую" с Вами согласна. Но, все же, попробуйте действовать по рекомедации.
Потом, на чисто подсознательном уровне, Вы всегда почувствуете своего врача К сожалению, это почти единственный способ найти хорошего специалиста...:D
 

Ell

Активный пользователь
Напоминаю, что тема для обсуждения несколько иная.
Советы друг другу лучше давать в другой теме.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь

riply

Новичок
По поводу " вслепую" с Вами согласна. Но, все же, попробуйте действовать по рекомедации.
Потом, на чисто подсознательном уровне, Вы всегда почувствуете своего врача К сожалению, это почти единственный способ найти хорошего специалиста...:D

Ну почему же "к сожалению"? Интуиция должна быть на первом месте,а уж потом рекомендации.

Что касается ТЕМЫ и ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
Впечатление пока одно. ЛАЖА...И вытягивание денег.
Сразу оговорюсь, что это касается только моего случая и никоим образом не задевает репутацию других мануальных терапевтов, среди которых, я уверен, немало грамотных и думающих специалистов.
Не смея больше раздражать федеральные службы, прощаюсь. Было приятно пообщаться. С уважением.
 

Эдо

Новичок
В 1990 году по знакомству (!) удалось попасть к мануальному терапевту.
Множество кушеток, отделенных ширмами друг от друга. Лежу, вернее, скрючился на одной из них среди других страдальцев. Подошёл специалист, один вопрос - где болит, ответ - спина. Затем - тракции и манипуляции, в основном в положении на боку. Всё сопровождалось сильной болезненностью, после процедуры - обострение. На этом курс я прекратил - больше не пошёл.

Однако сейчас рычаговые манипуляции и мобилизации так широко не применяются ман. терапевтами, все перешли к мягким техникам, также как и остеопаты, с минимальной амплитудой движений. И уж, конечно, пытаться восстановить полный объем движений во всех ПДС на первом (-ых) сеансе никто ныне не станет.
 

abelar

Врач
В 1990 году по знакомству (!) удалось попасть к мануальному терапевту.
Множество кушеток, отделенных ширмами друг от друга. Лежу, вернее, скрючился на одной из них среди других страдальцев. Подошёл специалист, один вопрос - где болит, ответ - спина. Затем - тракции и манипуляции, в основном в положении на боку. Всё сопровождалось сильной болезненностью, после процедуры - обострение. На этом курс я прекратил - больше не пошёл.

Однако сейчас рычаговые манипуляции и мобилизации так широко не применяются ман. терапевтами, все перешли к мягким техникам, также как и остеопаты, с минимальной амплитудой движений. И уж, конечно, пытаться восстановить полный объем движений во всех ПДС на первом (-ых) сеансе никто ныне не станет.

Это наше МАПО !!! узнаю по интерьеру...и подходу:p

Добавлено через 3 минуты
Мне нравится постановка вопроса! В США, GB Франции, Чехии остеопатия - многомиллиардный бизнес, в 24 штатх - свои колледжи и университеты. Метод открыто и вызывающе соперничает с Ассоциацией Американских врачей! а у нас , в 21 веке - дискуссия -мануальная медицина или остеопатия?!nea
 

Татьяна К.

Новичок
Ответ: Была ли помощь?

В 2005 году лечилась у манульного терапевта. Сначала массажистка делала мне массаж, потом сам врач крутил-вертел меня, потом садился сзади и держал за голову (как остеопаты), затем меза-терапия - 2 укольчика в воротниковую зону, затем вытяжка позвоночник на какой-то кушетке...название уже не помню. Плюс гомеопатическое ср-во по окончании курса. 10 сеансов...улучшение на 1 месяц!!!

Нынче в течение 4 месяцев - остеопатия в клинике Екатеринбурга.
13 сеансов - голова не болела 1,5 недели...Денег увезла кучу.
Вот и делайте выводы...
 
Сверху