Травма. Результат - грыжа диска L5/S1

leak

Новичок
Здравствуйте всем. Мне 24 года. Опишу поподробней мою ситуацию.
Два месяца назад заработал травму в тренажерном зале занимаясь с тяжелыми весами. "Схватило" поясницу. Думал растяжение. Перестал заниматься, потом уехал в отпуск. В отпуске не занимался, чувствовал дискомфорт в пояснице. Было пару "прострелов" в пояснице за эти два месяца, острая боль сразу быстро стихала. Попринимал таблетки "Найз" три дня после "прострела".
В основном просто чувствую дискомфорт слева в пояснице. Чуток побаливает когда сижу., а так нормально. Когда лежу на спине, то вообще не болит ничего.
Сделал МРТ на днях. Вот результаты:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с касанием левого корешка, прикрытая остеофитом, с деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, грыжи Шморля в телах Th12-L3 позвонков, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1."

Уважаемые врачи, я буду очень Вам благодарен, если Вы ответите на следующие вопросы:
1. Правда ли то, что грыжа со временем сама собой имеет свойство уменьшаться(усыхает), если дальше не нагружать позвоночник? Или она наоборот, имеет свойство расти, даже если я не буду нагружать позвоночник?

2. В соседних ветках люди пишут про жуткие боли в ноге. У меня таких нет, разве что слегка отдает в верхнюю часть левой ягодицы, но ниже болей нет. Это потому, что (судя по МРТ) моя грыжа лишь только касается левого нервного корешка, а не сдавливает его?

3. Как сделать так, чтобы грыжа уменьшилась (усохла или рассосалась) хотя бы чуть-чуть? Если она уменьшится, возможно ли, что она перестанет задевать корешек и дискомфорт уйдет? Какой вид лечения посоветуете для достижения этой цели?

4. Имеет ли смысл принимать нестероидные противовоспалительные средства, если у меня нет острых болей, а есть только легкие ноющие боли во время сидения?

Понимаю, что случай у меня не самый тяжелый, но все же хочется избавиться от этого дискомфорта и ноющих болей в пояснице.
Спасибо.
 
1. Правда ли то, что грыжа со временем сама собой имеет свойство уменьшаться(усыхает), если дальше не нагружать позвоночник? Или она наоборот, имеет свойство расти, даже если я не буду нагружать позвоночник?
грыжа имеет свойство уменьшаться, но не всегда... Ваш случай, судя по описанию, как раз из тех, когда грыжа не уменьшается. Причина - постоянные перегрузки поясничного отдела.
2. В соседних ветках люди пишут про жуткие боли в ноге. У меня таких нет, разве что слегка отдает в верхнюю часть левой ягодицы, но ниже болей нет. Это потому, что (судя по МРТ) моя грыжа лишь только касается левого нервного корешка, а не сдавливает его?
нет, это потому что причина ваших болей не грыжа.
3. Как сделать так, чтобы грыжа уменьшилась (усохла или рассосалась) хотя бы чуть-чуть? Если она уменьшится, возможно ли, что она перестанет задевать корешек и дискомфорт уйдет? Какой вид лечения посоветуете для достижения этой цели?
боюсь, что в вашем случае грыжа не уменьшится, на снимке присутствует остеофит, компенсаторное разрастание костной ткани, указывающее о большой длительности процесса.
4. Имеет ли смысл принимать нестероидные противовоспалительные средства, если у меня нет острых болей, а есть только легкие ноющие боли во время сидения?
нет, не имеет, имеет смысл проконсультироваться у врача занимающегося лечением позвоночника, возможно, пройти курс необходимого в данной ситуации лечения.
 

leak

Новичок
Спасибо за ответы, появились новые вопросы:).
грыжа имеет свойство уменьшаться, но не всегда... Ваш случай, судя по описанию, как раз из тех, когда грыжа не уменьшается. Причина - постоянные перегрузки поясничного отдела.
А она за два месяца может уменьшится? я читал, что подольше. Полгода, может год.
большую часть времени в сутках я лежу на кровати, на спине. Почти не сижу. Тяжести не поднимаю. Не понял какие перегрузки тут могут быть.

нет, это потому что причина ваших болей не грыжа.
а что тогда? дискомфорт и ноющие боли появились именно после травмы, до этого ничего подобного не было.
И если болит, то болит именно слева где граничат поясничный и крестцовый отдел, я подумал, что это как раз из-за того что задевает левый корешок. Правый не задевает, поэтому я и не чувствовал боли и дискомфорта справа. Или тут все намного сложнее и я ошибаюсь?
 
А она за два месяца может уменьшится? я читал, что подольше. Полгода, может год.
Вы не поняли мысль, наличие остеофита говорит о большой длительности процесса, возраст вашей грыжи таков, что уменьшиться она уже не может, ей не два месяца...

покажите сами снимки, не описание, а изображение на пленке.
 

leak

Новичок
Вот сделал несколько вариантов на фотик, сканера нет. Надеюсь видно будет.
 

Вложения

  • DSC00311.JPG
    DSC00311.JPG
    246,9 KB · Просмотры: 41
  • DSC00312.JPG
    DSC00312.JPG
    259,9 KB · Просмотры: 36
  • DSC00313.JPG
    DSC00313.JPG
    249,8 KB · Просмотры: 37
  • DSC00314.JPG
    DSC00314.JPG
    197,8 KB · Просмотры: 35

leak

Новичок
Вы не поняли мысль, наличие остеофита говорит о большой длительности процесса, возраст вашей грыжи таков, что уменьшиться она уже не может, ей не два месяца...
т.е. получается грыжу я заработал давно и знать не знал о ней, бегал прыгал танцевал, никаких болей.

А тут неудачно позанимался со штангами и она могла обоститься и вылезти сильнее?
Возможно такое, что она была скажем 3мм, не задевала корешок, а в результате травмы стала 6мм и задевает корешок? Отсюда и дискомфорт и ноет иногда?
Если она уже назад не уменьшится никогда, то это конечно печально :(
 

dimon171

Пользователь
уважаемый LEAk мой вам совет сейчас и всегда теперь держаться подальше от любых осевых нагрузок, я вас понимаю,всегда занимался спортом,теперь вот уже год с грыжей мучаюсь,только потяжелее мой случай.Советы
1) Попробуйте пройти курс консервативной терапии(ЛФК, физио,иглотерапия и т.д.
2) Вам больше нельзя делать становую тягу, любые упражнения с осевой нагрузкой, бег в том числе,гиперстензия категорически
3)Вне периода обострения лучшим спортом для ваше спины будет плавание,только не кроль с бешенным темпом.а спокойное плавание на спине и брас. Главное при плавании достигать максимального вытяжения.
Мой вам совет поберечь себя и сохранить данную ситуацию(в плане того чтобы больше не правоцировать грыжу на увеличение)
С уважением, Дмитрий.
 
Вот сделал несколько вариантов на фотик, сканера нет. Надеюсь видно будет.
Да видно, грыжа не свежая, все соответствует описанию кроме одного момента, вы раньше падали на таз так, что аж дыхание перехватывало?
 

leak

Новичок
dimon171, большое спасибо за совет. С тренажерным залом я завязал и похоже навсегда. Рисковать не хочу. Не хочу чтоб моя грыжа вылезла еще сильнее и сдавливала корешок до боли в ноге. Не хочу мучаться с болью, хромать и т.д. Тоже склоняюсь к физиотерапии. Правда не все верят, что это поможет.
 

leak

Новичок
Да видно, грыжа не свежая, все соответствует описанию кроме одного момента, вы раньше падали на таз так, что аж дыхание перехватывало?
Вроде не падал. По крайней мере не помню такого. Может быть в раннем детстве, много бегал, гулял, всякое могло быть. Но чтоб прям дыхание перехватывало не помню такого.

Подскажите Игорь, а если в результате травмы моя грыжа вылезла еще сильнее, то обратно уйти хотя бы на пару миллиметров ей уже никак?
Эх, знал бы я, что у меня была грыжа, тогда бы в и тренажерный зал не ходил бы от греха подальше. Но кто же знал... Никогда проблем со спиной не было несмотря на эту грыжу.
 
С тренажерным залом я завязал и похоже навсегда. Рисковать не хочу. Не хочу чтоб моя грыжа вылезла еще сильнее и сдавливала корешок до боли в ноге.
А смысл какой, в том чтобы завязать? Ну станете сутками сидеть за столом (компом). Нужно не завязывать, а РАЗУМНО заниматься с учетом ситуации. Никто вам жим лежа, например, не запрещает. Более того переведя способ жизни в режим планктона вы не избавите себя от возможного возникновения боли в ноге. Более того, я уверен, эффект будет радикально противоположенным. И последнее, причина боли не в грыже, у вас присутствует спондилоартроз в последнем ПДС и какраз слевой стороны. Думаю, он и является источником ваших болевых ощущений.
 

leak

Новичок
А смысл какой, в том чтобы завязать? Ну станете сутками сидеть за столом (компом). Нужно не завязывать, а РАЗУМНО заниматься с учетом ситуации. Никто вам жим лежа, например, не запрещает. Более того переведя способ жизни в режим планктона вы не избавите себя от возможного возникновения боли в ноге. Более того, я уверен, эффект будет радикально противоположенным. И последнее, причина боли не в грыже, у вас присутствует спондилоартроз в последнем ПДС и какраз слевой стороны. Думаю, он и является источником ваших болевых ощущений.
Спасибо за советы насчет физ. нагрузок.
Насчет спондилоартроза странно, что в описании снимка об этом не написали.
Этот спондилоартроз тоже заболевание ни одного дня или он мог появиться спонтанно в результате травмы?
Просто весь дискомфорт и болевые ощущения появились именно после "неудачного" похода в тренажерный зал. До этого никакого дискомфорта в пояснице ни в зале, ни по жизни не было.
 

leak

Новичок
у мноргих до вчера и апендицита небыло и что с того? и до 2011 года вам вроде как 24 года тоже не наблюдалось
да я с вами не спорю.

Подскажите пожалуйста как лечится этот спондилоартроз?
В интернете почитал, что можно лечить с помощью мануальной терапии. Но у меня еще и грыжа. Не опасна ли мануальная терапия в моем случае?

Думаю обратиться в какую-нибудь клинику, а то в поликлинику к неврологу не попасть. Но чувствую насчитают мне там лечения всякими пиявками, что кошелька не хватит.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну во первых, не слушай глупостей от других неврачей, насчет, не бегать, про спорт забыть, так не поворачивать, сяк не плавать и чуть ли не лежать пластом всю оставшуюся жизнь. Просто на год исключи нагрузки на ось, от груди можешь жать без прогиба в пояснице, т.е. ноги на скамье, бегать можно легким бегом (джоггинг), ходить побольше. И не морочься своей грыжей, за год, если давить дальше не будешь, высохнет она, уменьшится в несколько раз, а может и рассосется, останется шрам протрузия (как в моем случае, я тоже занятиями с тяжестями L5-S1 раздавил), спондилоартроз конечно уже никуда не денется, но жить с ним вполне можно и спортом заниматься в том числе. Если нет острых болей, то и не нужны никакие НПВС, обеболивающие и т.п. У меня легкий (но весьма неприятный) ишиас (боли и прочие явления в ногах) длялся 5 месяцев, первые пару-тройку месяцев и поясница ныла бывало. Сейчас все прошло, правда с нагрузками решил повременить еще полгодика,пусть все позаживет получше, отжимаюсь пока только, хожу, да бегаю.
 

leak

Новичок
печально конечно, что спондилоартроз никуда не денется. Хотя в инете почитал, что лечится мануальной терапией.
А то, по словам Игоря Зинчука, источник боли не грыжа вовсе, а спондилоартроз, да и судя по снимку он сказал, что грыжа старая. А болит как раз именно в пояснице а не в ноге.
Странно что в описании мрт про спондилоартроз ни слова. Неужели врачи не увидели.
Я вот почитал про него, но так толком и не понял, что это такое. Воспаление суставов, а что конкретно вызывает боль так и не понял.
 

leak

Новичок
Где-то на форуме была тема, называлась, кажется, АНАТОМИЯ МЫШЦ или как-то так, полистайте, там детально все расписано.
Спасибо, Игорь. Уже инет прошерстил и вроде как разобрался что к чему. Как понял из за моей грыжи, расстояние между позвонками меньше, от этого идет большая нагрузка на фасеточный сустав, в итоге суставные поверхности разрушаются, а там есть нервы (иннервация), поэтому чувствую боль. Верно хоть чуток?

Вопрос только в том как приостановить этот процесс. Диск то уже толще не станет, если в нем грыжа.
Болеть еще сильнее начало, даже в положении лежа на боку (по-другому спать не могу). До этого болело только стоя или сидя.:(
 
Сверху