Травма. Результат - грыжа диска L5/S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем leak, 22 авг 2011.

1. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем. Мне 24 года. Опишу поподробней мою ситуацию.
    Два месяца назад заработал травму в тренажерном зале занимаясь с тяжелыми весами. "Схватило" поясницу. Думал растяжение. Перестал заниматься, потом уехал в отпуск. В отпуске не занимался, чувствовал дискомфорт в пояснице. Было пару "прострелов" в пояснице за эти два месяца, острая боль сразу быстро стихала. Попринимал таблетки "Найз" три дня после "прострела".
    В основном просто чувствую дискомфорт слева в пояснице. Чуток побаливает когда сижу., а так нормально. Когда лежу на спине, то вообще не болит ничего.
    Сделал МРТ на днях. Вот результаты:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами 0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с касанием левого корешка, прикрытая остеофитом, с деформацией дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, грыжи Шморля в телах Th12-L3 позвонков, признаки начальных дистрофических изменений в телах позвонков.
    Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1."

Уважаемые врачи, я буду очень Вам благодарен, если Вы ответите на следующие вопросы:
    1. Правда ли то, что грыжа со временем сама собой имеет свойство уменьшаться(усыхает), если дальше не нагружать позвоночник? Или она наоборот, имеет свойство расти, даже если я не буду нагружать позвоночник?

2. В соседних ветках люди пишут про жуткие боли в ноге. У меня таких нет, разве что слегка отдает в верхнюю часть левой ягодицы, но ниже болей нет. Это потому, что (судя по МРТ) моя грыжа лишь только касается левого нервного корешка, а не сдавливает его?

3. Как сделать так, чтобы грыжа уменьшилась (усохла или рассосалась) хотя бы чуть-чуть? Если она уменьшится, возможно ли, что она перестанет задевать корешек и дискомфорт уйдет? Какой вид лечения посоветуете для достижения этой цели?

4. Имеет ли смысл принимать нестероидные противовоспалительные средства, если у меня нет острых болей, а есть только легкие ноющие боли во время сидения?

Понимаю, что случай у меня не самый тяжелый, но все же хочется избавиться от этого дискомфорта и ноющих болей в пояснице.
    Спасибо.

22 авг 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    грыжа имеет свойство уменьшаться, но не всегда... Ваш случай, судя по описанию, как раз из тех, когда грыжа не уменьшается. Причина - постоянные перегрузки поясничного отдела.
    нет, это потому что причина ваших болей не грыжа.
    боюсь, что в вашем случае грыжа не уменьшится, на снимке присутствует остеофит, компенсаторное разрастание костной ткани, указывающее о большой длительности процесса.
    нет, не имеет, имеет смысл проконсультироваться у врача занимающегося лечением позвоночника, возможно, пройти курс необходимого в данной ситуации лечения.

22 авг 2011
  3. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, появились новые вопросы:).
    А она за два месяца может уменьшится? я читал, что подольше. Полгода, может год.
    большую часть времени в сутках я лежу на кровати, на спине. Почти не сижу. Тяжести не поднимаю. Не понял какие перегрузки тут могут быть.

а что тогда? дискомфорт и ноющие боли появились именно после травмы, до этого ничего подобного не было.
    И если болит, то болит именно слева где граничат поясничный и крестцовый отдел, я подумал, что это как раз из-за того что задевает левый корешок. Правый не задевает, поэтому я и не чувствовал боли и дискомфорта справа. Или тут все намного сложнее и я ошибаюсь?

22 авг 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вы не поняли мысль, наличие остеофита говорит о большой длительности процесса, возраст вашей грыжи таков, что уменьшиться она уже не может, ей не два месяца...

покажите сами снимки, не описание, а изображение на пленке.

22 авг 2011
  5. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Вот сделал несколько вариантов на фотик, сканера нет. Надеюсь видно будет.

Вложения:

• DSC00311.JPG
      DSC00311.JPG
      Размер файла:
      246,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • DSC00312.JPG
      DSC00312.JPG
      Размер файла:
      259,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • DSC00313.JPG
      DSC00313.JPG
      Размер файла:
      249,8 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC00314.JPG
      DSC00314.JPG
      Размер файла:
      197,8 КБ
      Просмотров:
      27
    22 авг 2011
  6. leak Новичок

Симпатии:
    0
    т.е. получается грыжу я заработал давно и знать не знал о ней, бегал прыгал танцевал, никаких болей.

А тут неудачно позанимался со штангами и она могла обоститься и вылезти сильнее?
    Возможно такое, что она была скажем 3мм, не задевала корешок, а в результате травмы стала 6мм и задевает корешок? Отсюда и дискомфорт и ноет иногда?
    Если она уже назад не уменьшится никогда, то это конечно печально :(

22 авг 2011
  7. dimon171 Пользователь

Симпатии:
    31
    уважаемый LEAk мой вам совет сейчас и всегда теперь держаться подальше от любых осевых нагрузок, я вас понимаю,всегда занимался спортом,теперь вот уже год с грыжей мучаюсь,только потяжелее мой случай.Советы
    1) Попробуйте пройти курс консервативной терапии(ЛФК, физио,иглотерапия и т.д.
    2) Вам больше нельзя делать становую тягу, любые упражнения с осевой нагрузкой, бег в том числе,гиперстензия категорически
    3)Вне периода обострения лучшим спортом для ваше спины будет плавание,только не кроль с бешенным темпом.а спокойное плавание на спине и брас. Главное при плавании достигать максимального вытяжения.
    Мой вам совет поберечь себя и сохранить данную ситуацию(в плане того чтобы больше не правоцировать грыжу на увеличение)
    С уважением, Дмитрий.

30 авг 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Да видно, грыжа не свежая, все соответствует описанию кроме одного момента, вы раньше падали на таз так, что аж дыхание перехватывало?

30 авг 2011
  9. leak Новичок

Симпатии:
    0
    dimon171, большое спасибо за совет. С тренажерным залом я завязал и похоже навсегда. Рисковать не хочу. Не хочу чтоб моя грыжа вылезла еще сильнее и сдавливала корешок до боли в ноге. Не хочу мучаться с болью, хромать и т.д. Тоже склоняюсь к физиотерапии. Правда не все верят, что это поможет.

30 авг 2011
  10. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Вроде не падал. По крайней мере не помню такого. Может быть в раннем детстве, много бегал, гулял, всякое могло быть. Но чтоб прям дыхание перехватывало не помню такого.

Подскажите Игорь, а если в результате травмы моя грыжа вылезла еще сильнее, то обратно уйти хотя бы на пару миллиметров ей уже никак?
    Эх, знал бы я, что у меня была грыжа, тогда бы в и тренажерный зал не ходил бы от греха подальше. Но кто же знал... Никогда проблем со спиной не было несмотря на эту грыжу.

30 авг 2011
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    А смысл какой, в том чтобы завязать? Ну станете сутками сидеть за столом (компом). Нужно не завязывать, а РАЗУМНО заниматься с учетом ситуации. Никто вам жим лежа, например, не запрещает. Более того переведя способ жизни в режим планктона вы не избавите себя от возможного возникновения боли в ноге. Более того, я уверен, эффект будет радикально противоположенным. И последнее, причина боли не в грыже, у вас присутствует спондилоартроз в последнем ПДС и какраз слевой стороны. Думаю, он и является источником ваших болевых ощущений.

30 авг 2011
  12. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за советы насчет физ. нагрузок.
    Насчет спондилоартроза странно, что в описании снимка об этом не написали.
    Этот спондилоартроз тоже заболевание ни одного дня или он мог появиться спонтанно в результате травмы?
    Просто весь дискомфорт и болевые ощущения появились именно после "неудачного" похода в тренажерный зал. До этого никакого дискомфорта в пояснице ни в зале, ни по жизни не было.

30 авг 2011
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    у мноргих до вчера и апендицита небыло и что с того? и до 2011 года вам вроде как 24 года тоже не наблюдалось

30 авг 2011
  14. leak Новичок

Симпатии:
    0
    да я с вами не спорю.

Подскажите пожалуйста как лечится этот спондилоартроз?
    В интернете почитал, что можно лечить с помощью мануальной терапии. Но у меня еще и грыжа. Не опасна ли мануальная терапия в моем случае?

Думаю обратиться в какую-нибудь клинику, а то в поликлинику к неврологу не попасть. Но чувствую насчитают мне там лечения всякими пиявками, что кошелька не хватит.

30 авг 2011
  15. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Ну во первых, не слушай глупостей от других неврачей, насчет, не бегать, про спорт забыть, так не поворачивать, сяк не плавать и чуть ли не лежать пластом всю оставшуюся жизнь. Просто на год исключи нагрузки на ось, от груди можешь жать без прогиба в пояснице, т.е. ноги на скамье, бегать можно легким бегом (джоггинг), ходить побольше. И не морочься своей грыжей, за год, если давить дальше не будешь, высохнет она, уменьшится в несколько раз, а может и рассосется, останется шрам протрузия (как в моем случае, я тоже занятиями с тяжестями L5-S1 раздавил), спондилоартроз конечно уже никуда не денется, но жить с ним вполне можно и спортом заниматься в том числе. Если нет острых болей, то и не нужны никакие НПВС, обеболивающие и т.п. У меня легкий (но весьма неприятный) ишиас (боли и прочие явления в ногах) длялся 5 месяцев, первые пару-тройку месяцев и поясница ныла бывало. Сейчас все прошло, правда с нагрузками решил повременить еще полгодика,пусть все позаживет получше, отжимаюсь пока только, хожу, да бегаю.

30 авг 2011
  16. leak Новичок

Симпатии:
    0
    печально конечно, что спондилоартроз никуда не денется. Хотя в инете почитал, что лечится мануальной терапией.
    А то, по словам Игоря Зинчука, источник боли не грыжа вовсе, а спондилоартроз, да и судя по снимку он сказал, что грыжа старая. А болит как раз именно в пояснице а не в ноге.
    Странно что в описании мрт про спондилоартроз ни слова. Неужели врачи не увидели.
    Я вот почитал про него, но так толком и не понял, что это такое. Воспаление суставов, а что конкретно вызывает боль так и не понял.

30 авг 2011
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Где-то на форуме была тема, называлась, кажется, АНАТОМИЯ МЫШЦ или как-то так, полистайте, там детально все расписано.

31 авг 2011
  18. leak Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Игорь. Уже инет прошерстил и вроде как разобрался что к чему. Как понял из за моей грыжи, расстояние между позвонками меньше, от этого идет большая нагрузка на фасеточный сустав, в итоге суставные поверхности разрушаются, а там есть нервы (иннервация), поэтому чувствую боль. Верно хоть чуток?

Вопрос только в том как приостановить этот процесс. Диск то уже толще не станет, если в нем грыжа.
    Болеть еще сильнее начало, даже в положении лежа на боку (по-другому спать не могу). До этого болело только стоя или сидя.:(

31 авг 2011
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    да верно. Преостановить путем изменения программы тренеровки, нужнео снять ненужную осевую перегрузку.

31 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике