Протрузии L3-S1, хотелось бы избежать дальнейшего ухудшения

s-u

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне 30 лет, ситуация такая по результатам СКТ -на уровне L3-L4позвонков имеется протрузия межпозвонкового диска размером до 4,0 мм, с распространением в сторону межпозвонковых отверстий, больше левого, с сужением их просветов в нижней трети. В замыкательных пластинках имеются участки уплотнения. -На уровне L4-L5 имеется аналогичная протрузия размером до 3,8 мм. В замыкательных пластинках имеются внутрителовые грыжи Шморля. -На уровне L5-S1 имеется задняя протрузия межпозвонкового диска размером до 5,4 мм, расположенная парамедианно слева, с распространением в сторону спинномозгового канала сдеформацией передней левой поверхности дурального мешка. В нижней замыкательной пластинке L5 имеются участки уплотнения. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях и интрамедуллярно на уровне исследования не выявлено.
Хотелось бы узнать с чего начать куда податься:)? Несколько месяцев беспокоят терпимые тянущие боли в левой ноге, и там же острые, простреливающие стартовые боли (когда меняешь положение тела, вставать, садиться):( Была у врача невропатолога в местной поликлинике, ничего кроме стандартных уколов и электрофореза не назначала...
Хотелось бы избежать дальнейшего ухудшения ....
 

abelar

Врач
Начали Вы правильно. С невролога. Беда в том, что невролог забыл поставить вам диагноз. Или вы не обратили на это внимание. Дело в том, что протрузия-это не диагноз. а заключение по снимку. Это, примерно как пациенту со сломанной ногой поставить диагноз перелом ноги подуть там где бо-бо...
Обратитесь к неврологам. специализирующимся на лечении заболеваний позвоночника. Они называют себя вертебрологи. Это неврологи со специализацией по мануальной терапии. Их официальное название-мануальные терапевты. Они разберутся: от чего? на каком этапе все сейчас? что можно сделать консервативно? Или уже нужно отправлять по этапу к нейрохирургу? Если консервативное лечение возможно, то они это исполнят, используя более действенные методы, кроме начертания шариковой ручкой слов: мидокалм-мильгамма- мовалис на именном рецепте.:hello:

Хотелось бы избежать дальнейшего ухудшения ....
Тогда Вам нужно не делать того, что возможно привело ваш позвоночник в такое разрушительное состояние.​
Обеспечить иммобилизацию поясничного отдела позвоночника. Исключить физ.нагрузки. Избегать температурных воздействий на ПОП. Вплоть до постановки диагноза и излечения. У вас все сейчас на грани. Все еще не так плохо. Будете заниматься самолечением или лечением с помощью какой-нибудь "закачки мышечного корсета" и прикладываением целебных притираний - быстро дойдете до экструзии-пролапса-секвестрации-стеноза СМК. А там - нейрохирургия....инвалидность... кресло на колесиках....вокзал...​
 
  • Like
Реакции: s-u

s-u

Новичок
Abelar, огромно СПАСИБО, что откликнулись! Да диагноз мне поставили, судя по тому, что она написала в моей карте-это остеохондроз поясничного отдела, ну и соответствующее лечение- коктейль из лекарств....В нашем городишке удручающее положение в плане медицины и в компетенции врача сильно сомневаюсь, даже направление на снимок пришлось выпрашивать. Думаю обратиться к другому, посмотрю, что скажет. Хочу задать вопрос - какой наиболее положительный результат можно ожидать при правильном лечении? Самолечением конечно заниматься не буду.:) И стоит ли посещать бассейн и ЛФК? Еще раз спасибо за внимание!!!!:shy:
 

abelar

Врач
При точной диагностике, учитывающей причину заболевания, адекватном консервативном лечении, куда входит не только и не столько медикаментозная терапия, при грамотной реабилитации, куда входит и ЛФК и правильная организация рабочего места, будет полное излечение. Протрузии сократятся, все езаживет, закрепится, стабилизируется. немножко потеряете в гибкости. но если Вам не в балет, то даже не заметите.:hello:
 
  • Like
Реакции: s-u

s-u

Новичок
:D Не в балет это точно! Но вот мы планировали, в будущем, второго ребенка, хотелось бы обойтись без осложнений :).... Благодарю за поддержку и консультацию!
 
Начали Вы правильно. С невролога. Беда в том, что невролог забыл поставить вам диагноз. Или вы не обратили на это внимание. Дело в том, что протрузия-это не диагноз. а заключение по снимку. Это, примерно как пациенту со сломанной ногой поставить диагноз перелом ноги подуть там где бо-бо...
Обратитесь к неврологам. специализирующимся на лечении заболеваний позвоночника. Они называют себя вертебрологи. Это неврологи со специализацией по мануальной терапии. Их официальное название-мануальные терапевты. Они разберутся: от чего? на каком этапе все сейчас? что можно сделать консервативно? Или уже нужно отправлять по этапу к нейрохирургу? Если консервативное лечение возможно, то они это исполнят, используя более действенные методы, кроме начертания шариковой ручкой слов: мидокалм-мильгамма- мовалис на именном рецепте.:hello:

Тогда Вам нужно не делать того, что возможно привело ваш позвоночник в такое разрушительное состояние.​
Обеспечить иммобилизацию поясничного отдела позвоночника. Исключить физ.нагрузки. Избегать температурных воздействий на ПОП. Вплоть до постановки диагноза и излечения. У вас все сейчас на грани. Все еще не так плохо. Будете заниматься самолечением или лечением с помощью какой-нибудь "закачки мышечного корсета" и прикладываением целебных притираний - быстро дойдете до экструзии-пролапса-секвестрации-стеноза СМК. А там - нейрохирургия....инвалидность... кресло на колесиках....вокзал...​

Все было как доктор описал! Самое интересное что когда у меня была ситуация "на грани" меня врачи убедили, что занятия ЛФК меня избавят от болей.Ровно через неделю я не смогла встать с постели и увезли меня в стационар, там полечили, поставили на ноги с "клюшкой" и отправили к нейрохирургу, нейрохирург удачно без осложнений сделал операцию 01.07.2011г. по удалению грыжи L5-S1.Сейчас прохожу период реабилитации (хожу без "клюшки" и прямо). Вот сейчас ЛФК мне болей не доставляет. Но рекомендуют бассейн, хочу взять абонемент.Можно ли плавать в бассейне или лучше на аква-аэробику, иди хватит силовых упражнений по созданию мышечного корсета?
 
Сверху