Сильная боль в пояснице и животе

Mafy

Новичок
Доброго времени суток.
Очень прошу помощи у специалистов и обитателей форума, так как с медициной в моем городе далеко не уйдешь.
Первый звоночек появился около двух лет назад. Сразу после школы я устроилась на работу, связанную с достаточно тяжелыми физическими нагрузками. А так как я еще любитель пощеголять в короткой куртке с открытой спиной, то неудивительно что в одно прекрасно утро я просто не смогла встать с кровати из-за боли. Неделю лечилась, точнее не лечилась а закидывала в себя противовоспалительные и обезболивающие. Сильные боли ушли. Остался лишь легкий дискомфорт. Но я забила на это рукой и жила дальше. Потом, почему-то после операции по удалению аппендицита в феврале этого года, у меня начались серьезные проблемы. Вначале просто появились боли в пояснице, отдавали в живот, в ногу, в задний проход, промежность. Я естественно начала полностью обследовать органы малого таза. И кишечник, и почки, и по гинекологии - все оказалось в порядке. Кишечник удивил меня больше всего - два года страдаю запорами, а диагност заявил что все хорошо и поставил диагноз СРК. Потом боль как-то утихла, и я успокоилась. Через месяц все повторилось опять. Живот, спина, нога, попа. Лежала в гинекологии раз пять, делала кучу анализов но опять же, гинекологи бормотали что-то невразумительное, ставили разные диагнозы, и в итоге, так и не разобравшись в ситуации выписывали домой. В итоге меня направили к неврологу. Та, осмотрев меня, отмела почему-то сразу и защемление нервов и остеохондроз, на мои робкие предложения сделать МРТ или хотя бы снимок лишь махнула рукой. Зато предположила патологию тазобедренных суставов и отправила на УЗИ. Врач УЗИ увидев на пороге 20 - летнюю девушку чуть в прямом смысле не грохнулся со стула. Полчаса выспрашивал что меня беспокоит, и сразу сказала что УЗИ делать не стоит, потому что тут все будет в порядке в моем то возрасте. Но УЗИ я сделала. Все действительно оказалось в порядке.
К неврологу я потом попасть не смогла. Запись постоянно на недели, до ни не дозвонишься, в регистратуре суровые тети сразу говорят "Девушка, вам как будто делать больше нечего, как по врачам шляться". Боли в спине только усилились, мази не помогают, обезболивающие тоже не особо в почете у моего организма. К тому же неделю назад появились проблемы с мочеиспусканием. Слабые позывы, будто какое-то онемение внутри живота. В туалете, в ожидании начала процесса, провожу минут тридцать. Струя слабая, приходиться тужиться и к тому же ощущение неполного опорожнения. От этого боли в низу живота и в спине только усилились.
Сижу и трясусь: а вдруг у меня начался синдром конского хвоста и вообще перестану писать и какать?((( Боюсь есть, пить воду, потому что каждый поход в туалет для меня мучение. Хотя так такого онемения частей тела у меня нет, кроме живота.
Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? и что это может такое быть?(((
Просто уже реально нету сил. 20 лет, а без таблеток никуда. Депрессия уже замучала, постоянно думаешь о самом плохом.
Помогите.:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к другому невропатологу. МРТ (или рентгенографию) поясничного отдела позвоночника сделать нужно. Боли в животе могут быть проявлением позвоночного абдоминального синдрома. И прекратите думать о плохом!
 

Asper

Активный пользователь
Обратитесь к другому невропатологу. МРТ (или рентгенографию) поясничного отдела позвоночника сделать нужно. Боли в животе могут быть проявлением позвоночного абдоминального синдрома. И прекратите думать о плохом!

Возможно МРТ или R-графию и нужно сделать (для успокоения души), но на счет необходимости невролога сомневаюсь :err: ... по крайней мере мне так из далека видится ситуация. [имхо] К вашей проблеме необходим крайне деликатный подход, думаю на форуме сложно ее решить.
 

Mafy

Новичок
Возможно МРТ или R-графию и нужно сделать (для успокоения души), но на счет необходимости невролога сомневаюсь :err: ... по крайней мере мне так из далека видится ситуация. [имхо] К вашей проблеме необходим крайне деликатный подход, думаю на форуме сложно ее решить.

к психотерапевту?))) мне уже многие советуют. Вчера вообще не смогла нормально пописать - вызвали скорую....оказалось что я вообще не должна была хотеть в туалет, потому что мочевой почти пустой. Там врач одна, увидев меня в слезах и в трясучке, сказала что у меня явные проблемы в голове и нужно начать посещать специалиста. Кстати, меня кое-как успокоили, я напилась новопассита...и о, чудо, и в туалет нормально сходила и чистый рассудок вернулся...
Спасибо всем за ответы.
Но МРТ все-таки сделаю. Как законченному ипохондрику, мне это необходимо)
 

Asper

Активный пользователь
к психотерапевту?))) мне уже многие советуют.

Слишком упрощенное и поспешное решение! Послать человека к психиатру ума большого не надо! В р а ч (не-психиатр), прежде чем направить человека к психиатру (за исключением явных экстренных социальноопасных и суицидальных случаев) должен быть уверен на все 1000% что не пропустил никакую болезнь, которая может имитировать сосбой, как вы написали, - "законченную ипхондрию"! Так что исполняйте ваши намерения по диагностике с учетом наших рекомендаций и сообщите нам результат.
 

Mafy

Новичок
Слишком упрощенное и поспешное решение! Послать человека к психиатру ума большого не надо! В р а ч (не-психиатр), прежде чем направить человека к психиатру (за исключением явных экстренных социальноопасных и суицидальных случаев) должен быть уверен на все 1000% что не пропустил никакую болезнь, которая может имитировать сосбой, как вы написали, - "законченную ипхондрию"! Так что исполняйте ваши намерения по диагностике с учетом наших рекомендаций и сообщите нам результат.

Сходила к физиотерапевту. Наверное единственный адекватный человек в нашей поликлинике. Всю меня общупала, осмотрела, выслушала...и сказала в срочном порядке сделать МРТ. А пока назначила процедуры, снимающие боли. Таблетками сказала не травится, а полноценно лечится после результатов.
Вот записалась на МРТ в след. вторник. Страшно...Наверное инфаркт получу в ожидании заключения)
Мне тут сегодня высказали предположения что могут так болеть спайки послеоперационные...( Короче, я окончательно запуталась.:faq:
 

Szvetlana

Пользователь
Спасибо) Сегодня пила много воды, и процесс как-то лучше пошел. Только после этого катетера такая боль, что с палкой в зубах на унитазе сижу.

Мне тут сегодня высказали предположения что могут так болеть спайки послеоперационные...( Короче, я окончательно запуталась.:faq:

Вам нужно найти хорошего уролога и гинеколога и еще раз провериться. Желаю скорейшего выздоровления!
 

Mafy

Новичок
сделала мрт.
заключение: мрт-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе (остеохондроз, дискоз). экстрадуральное кистоподобное образование в области левого бокового корешкового канала на уровне Тн11-12 мп диска. задние грыжи l4-5, l5-s1 мп дисков.
С грыжами все более или менее понятно. А вот что за образование такое???
 

Asper

Активный пользователь
С грыжами все более или менее понятно. А вот что за образование такое???

Выложите снимики МРТ! Необходимо проанализировать данные МРТ на предмет наличия периартикулярной (синовиальной? / ганглионарной?) кисты фасеточного сустава - "бяки" для жизни неопасной, но которая может причинять некоторые "неудобства", и в ряде случае, тебующей "специфического" лечения.
 

Mafy

Новичок
Доброго времени суток.
Прошла обследование в институте нейрохирургии. Окончательный диагноз: синовиальная киста корешкового кармана T11-T12 позвонков слева. Может мне кто-нибудь разъяснить что это такое?( А то местные врачи как-то не очень откровенничали со мной.
И еще, мне там делали рентген и написали СМК L4-L5 12 мм и гипоплазия н/суставных отростков L5. Это очень плохо?
Заранее спасибо за ответы на мои глупые вопросы и извиняюсь за то, что отнимаю у вас время(

А еще у меня на уровне T11-T12, вот в той области где киста, на коже выскочили непонятно откуда очень большие и болезненные прыщи. Это может быть связано с самой кистой или нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху