Задне-медиальные протрузии L2-L3, L4-L5

-Алина-

Новичок
Доброго времени суток,
Позвольте представиться: меня зовут Алина (27 лет, 172 рост, 77 вес)
Образ жизни - сидячий.
Спорт (йога)

Уже более 5 лет страдаю болями в поясничном отделе. За последнее время боли все усиливаются.
Обращалась к врачам с 2008 года. Жалобы на периодическую боль в пояснично-крестцовом отделе.
По снимкам МРТ от 06.05.08- были назначены обезболивающие и какие-то витамины (к сожалению названий не вспомню).
Как такового диагноза - озвучено небыло заключения тоже, я , не получила. "по меньше сиди и больше двигайся" - все, что сказал доктор.

В феврале 2011 был очередной приступ невыносимой боли.
Обратилась к другому врачу. Направил на МРТ.
Заключение во вложении.
Назначение: ставили капельницы, кололи мовалис и какие-то витамины (к сожалению названий не вспомню), был назначен "магнит".
После курса - не много отпустило.

И вот опять....
Боли становились сильнее, отдают в правую ногу. "Чувствую спину" - постоянно. Трудно стоять в одном положении более минуты, не могу выгнуть спину, не могу поднять обе ноги лежа на спине. Трудно делать любые упражнения (лежа на спине) в виде велосипеда.
Сделала повторное МРТ 16.08.11
тк. листок на украинском - попробую переведу, как смогу, с правильной мед. терминологией.

Статические нарушения в виде выпрямленного лордоза, ретроспондилолистеза L2 до 3.1 мм, L4 до 2.0 мм.
Тела позвонков обычной конфигурации, высота сохранена. Костный мозг тел позвонков без патологических изменений интенсивности сигнала. В боковых отделах тел позвонков, преимущественно по передньолатеральным поверхностям, визуализируются костные разрастания - остеофиты. Кортикальный слой - нормальной толщины, субхондральный склероз. Замыкающие пластинки имеют ровный, четкий контур, целостность не нарушена.

Межпозвоночные диски вакуляризированы L2-L3, L4-L5, L5-S1 - начальные признаки дегидратации, не равномерно снижена высота.

Визуализируются: задне-медиальные протрузии L2-L3 глубиной 5.8 мм, L4-L5 глубиной 4.6 мм. Протрузии вызывают компрессию дурального мешка, спинномозговых корешков.
Ликворное пространство просматривается по всему протяжению, на уровне протрузий деформирован, без патологичного МРС.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L2-L3 16.4 мм, L4-L5 17.5 мм.
Конус спинного мозга размещен на уровне L1
Спинной мозг размещен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину, гомогенную плотность. Участков его патологического расширения или сужения не определяется.
Форма, размеры межпозвоночных отверстий не изменены. Дугоотростковые суставы не изменены. Патологичных изменений в мягких паравертебральных тканях не выявлено.

Заключение: статические нарушения в виде ретроспондилеза L2, L4.
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, усложненные задне-медиальными протрузиями межпозвоночных дисков L2-L3 , L4-L5

На сегодня назначены:
Вольтарен внутремышечно (утром) - №5
Вольтарен в таблетках (вечером) - №5
Мидокалм - 2 р/день
Гель ДипРилиф
Уважаемые специалисты, я Вас очень очень прошу, подскажите, правильный ли диагноз и верно ли назначено лечение?
Что мне вообще делать???
Я очень боюсь, что мне снимут на время боль, а она потом вернется с большей силой и более серьезными проблемами (если уже таковых нет).

Пожалуйста помогите мне.
Заранее благодарю.

Первый снимок - 2008 год
2 последующих - 2011

2008.jpg 2011.jpg 2011_2.jpg
 

Вложения

  • P8204167.jpg
    P8204167.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 9
  • P8194162.jpg
    P8194162.jpg
    376 KB · Просмотры: 8
  • P8194163.jpg
    P8194163.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 4

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются все показания к проведению курса мануальной терапии. В Киеве, Алина, достаточно много грамотных врачей, которые могут Вам помочь. В том числе и доктор Зинчук.
 
Сверху